Беларусь – остров спасения

Отрывки из дневника русского путешественника
Впоследствии это может стать частью сценария фильма.

Осень, еду из Сибири в Беларусь на маленьком подростковом скутере. Еду чтобы понять, почему у ни все так хорошо – продукты дешевые и качественные, поля обработаны, бомжей нет, даже гстарбайтеров нет - и как сделать, чтоб так же хорошо было у нас?

Еду по Смоленской области, такое ощущение, что вся земля обагрена русской кровью, мемориалы на каждом километре, на каждом квадратном метре здесь лежит советский солдат-герой… А храмов совсем нет и только в последнее время стали появляться, построенные на частные средства – вера в Россию возвращается только на частные средства.

Товарищ работает офицером ФСБ. Въезжая в Беларусь, послал ему сообщение по сотовому: «Будем с тобой заниматься одним делом - объединять славянские народы». Я - по велению души, он - по велению государства, я - творческими методами, он - силовыми.

После Смоленска на дороге стоит последняя публичная женщина. Ближайшие две недели их не увижу - в Белоруссии их на дорогах нет, у нас стоят при подъезде к любому городу.

До свидания, Россия. Я, конечно, тебя люблю, но дай мне от тебя немного отдохнуть, от твоей неизбывной нищеты и грубости, от вечной грязи, мата и хамства, от твоих олигархов и неподсудных политиков, – позволь мне, моя родина, все это позабыть хотя бы на две недели.

Трудно поверить, но я уже заграницей. Здесь даже общепринятой границы нет. Да и зачем она? Граница это всегда грех, боль и трагедия любого государства. Пройдет еще немного времени, и не будет никаких границ с Беларусью, Казахстаном, Украиной, Грузией… Фуры еще тормозят, все остальные проезжают без остановок. Нам, рожденным в совке, страшно подумать, что какие-то сто лет назад в Российской империи вообще не существовало границ в современном понимании этого слова, у нас не было даже пограничных войск.

В Беларуси все поля вспаханы, совхозы живы, дороги отличные, народ улыбается. Интересно, что здесь появилось раньше - обработанные поля или улыбки на лицах?

Лукашенко – в президенты России
Нет, на следующих выборах русского президента, нужно срочно выдвигать батьку Лукашенко. Только кто ж его допустит, все понимают – выберут сразу и не глядя.

Есть предложение сначала Смоленскую область отдать белорусам. Беларусь она ведь очень маленькая, ей негде развернуться, у себя они уже все вспахали, везде навели порядок и теперь незаметно начинают арендовать земли соседней Смоленской области, где поля все равно брошены и зарастают лесами.

С русскими стало опасно дружить, как кто-то проявляет излишнюю любовь к России, его тут же начинают бомбить - Ирак, Сербия, на очереди Сирия... Меняют режим, сажают своих наместников. Других «бомбят» идеологически - Грузия, Украина и все равно сажают своих. И вся эта шумиха из-за нас, грешных. Боже, за что нам такая честь и почему все нас так любят?

Беларусь и Украина должны понимать, что пока жива Россия, живы и они. Погибнет Россия, их разорвут на части.

Почему у России нет своей идеологии? В мире нет ни одной страны без идеологии. В 17 году у нас произошла смена идеологий, до революции мы были православным государством, с 17 года – советским или богоборческим, теперь идеологии нет вообще, она даже «запрещена» конституцией. Мы не можем в одночасье вернуться к дореволюционной, не можем принять и советскую, - мы незаметно учимся у Беларуси – последние десятилетия Беларусь для России стала неким опытным полигоном, где опробуется все новое, прежде чем внедрить в России. Это касается вопросов экономики, политики, и, конечно же, идеологии.

Под крылом у старшего брата
У меня есть родственник пенсионного возраста живущий в Минске. Так получилось, что он всю жизнь проработал в России, потому теперь живя в Беларуси, он русскую пенсию перевел себе на карточку. В результате он имеет обеспеченную пенсию, которую нам всем обещали много лет, но для россиян она доступна только в том случае, если с выходом на пенсию они переезжают в соседнюю Беларусь.

Продукты в Беларуси дешевле и качественнее, жилье дешевле и вообще все как-то разумнее и безопаснее, чем в «капиталистической» России. Лукашенко к капитализму идет очень медленно, его, конечно, все подталкивают кому не лень, а он сопротивляется из последних сил. Будучи под крылом России, он и от Запада меньше зависит. Лукашенко имеет возможность брать лучшее и из социализма, и капитализма. Конечно, и это плохо, и то ужасно, но при желании умный человек что-то хорошее может найти даже там.

Да, у белорусов маленькая пенсия и зарплата, но это не вина Лукашенко, это существование Беларуси в условиях международной «блокады». У маленькой Беларуси кругом одни враги. Она одна уже второй десяток лет пытается построить в капиталистическом окружении государство с человеческим лицом, а это не просто, ой как не просто. Эти 10 миллионов белорусов действительно много шороха навели в мире, поражая всех своей живучестью и принципиальностью, так что к ним даже забугорные комиссии стали приезжать, изучать опыт благостной жизни в такое не благостное время. Как так, уже двадцать лет фактически одни и не загнулись, и кризиса у них нет. Точнее кризис есть, но его как бы и нет. Инфляция у них самая большая в мире, но это никого не волнует, все уверены что батька в трудную минуту поможет. Криминала почти нет, безработица самая низкая в СНГ - и при этом при въезде в любое село Беларуси стоит поклонный крест, а в каждой хате обязательно есть иконы.

Беларусь в два раза меньше и слабее Украины, и при этом она до сих пор не прогнулась и не продалась ни Европе, ни Америке, ни, что самое удивительное, даже России.

Однажды в наш заштатный Томск заехал французский путешественник. Ехал он через всю Россию на собачьих упряжках. А спонсировал его наш Газпром, который, видимо, и поставил условие - во всех крупных городах давать интервью. Первое, что мы у него спросили, как он вышел на такого серьезного спонсора. «Должен признаться, - ответил он, - что к этой экспедиции я шел 20 лет».

Я тоже могу сказать – то что мне теперь дали китайский скутер, теплое и непромокаемое обмундирование, деньги на бензин… – ко всему этому я тоже шел почти 15 лет, то есть через 15 лет стала приходить реальная помощь. Потом на сайте путешественника я узнал, что для первой экспедиции он продал единственную квартиру, то есть это все очень серьезно, а не то что «дайте мне денег и я поеду получать удовольствие», - это все нужно выстрадать. Мы с ним больные люди, все нормальные люди едут туда, где легче, а мы туда, где опаснее и чем там тяжелее, тем мы счастливее.

Конец сентября, а как тут холодно. Только зашло солнышко за тучки и мне почудилось, что сейчас выпадет снег – не очень радостно меня встречает Беларусь.

Здесь везде в садах висят яблоки. Более того, эти яблоки падают на землю и их никто не собирает. Мне до слез обидно, ну почему у нас ничего этого нет. Нет, в Сибири жить нельзя, у нас можно только мучиться. Мы там давно не живем, мы защищаем рубежи своей необъятной родины. Если мы покинем Сибирь и Дальний Восток, то пол России сразу отойдет Китаю, Японии или еще кому. Что ж, если все так серьезно, то я готов еще немного потерпеть.

Жалуются, что тут зарплата и пенсия низкая. А кто сказал, что все должны быть одинаково богаты. На жизнь всем хватает. Нищих здесь нет. У моей палатки сейчас с утра какая-то женщина грибы собирает, и где бы я ни остановился в Беларуси, где бы ни поставил палатку, утром обязательно рядом грибники ходят. Было б лучше, если эта женщина, имея хорошую зарплату или пенсию, с утра будет смотреть сериалы или сидеть на лавочке? Станет бабушкой, тогда появится и лавочка, а сейчас она с утра идет собирать грибы, а это значит, что у ее семьи будут соленья и варенья, а это значит, что ей не нужно будет идти в супермаркет за продуктами не самого лучшего качества.

В Беларуси хорошие дороги, все чисто и прибрано, но в Беларуси и до Лукашенко было все чисто и прибрано, почему-то уверен, что здесь и после Лукашенко будет не менее чисто и прибрано.

В Беларуси ты понимаешь, что спешить некуда. Очень спокойная, самодостаточная страна, умиротворение лежит на всем – в России такого покоя давно нет. В этом и есть, наверно, наше главное разногласие.

А был ли холокост?
В селе Смоляны мне сказали, что здесь есть мемориал расстрелянным фашистами евреям - поехал посмотреть. Нашел гранитный памятник с надписью: «Здесь покоится прах более 600 мирных жителей деревни Смоляны, расстрелянных фашистами в 42 году». У нас в далекой Сибири тоже недавно обрушился берег Оби и открылось большое захоронение 37 года, где лежали штабелями тысячи безвинно убиенных мумифицированных тел с отверстиями в затылках. Только мы, в отличие от белорусов, до сих пор не поставили им никакого достойного мемориала.

Ночью несколько раз просыпался от холода, синтепоновый спальник совсем не греет, надо пуховый брать. Несколько раз включал газовую плитку и отогревался, один раз даже уснул с зажженной плиткой, хорошо, что не потухла, так можно и не проснуться. Вылезать утром из нагретой палатки совсем не хотелось - на улице утром 2-3 градуса, вчера даже днем температура не превышала 5 градусов тепла.

Воды у меня оставалось мало, поэтому я растопил лед, который нашел на крыше палатки. Дождь под Витебском не должен быть сильно грязным. Я ехал в Беларусь из Сибири за теплом, а его и близко здесь нет. Гибралтар остывает, значит скоро в Сибири будет теплее, чем в Европе.

Беларусь – рай для пенсионеров
Теперь еду на Полоцк. Привлеченный старинным храмом, свернул в село Победа. Тут разговорился с женщиной. Узнав, что я из России, она стала приглашать переезжать к ним в село. Дома, говорит, стоят копейки, причем даже газ есть рядом. Село их хоть и малоперспективное, но и к ним народ съезжается. Одна семья русских пенсионеров переехала из Америки, где им не понравилось, еще из Казахстана приехали пенсионеры с русскими корнями. А почему нет? - подумал я и вспомнил, что у моего знакомого родители собираются после выхода на пенсию, переехать в Беларусь. В России таких цен даже близко нет, а тут и продукты дешевле и жизнь спокойнее и комфортнее. Село Победа по белорусским понятиям действительно глухое, всего 3 тысячи жителей, но зато всего два часа в автомобиле и ты в столице.

В России стало некомфортно жить - мы первые в мире по суициду, по абортам, одни из первых по алкоголю, по темпам распространения наркотиков… Да, жить можно, но ради спасения детей и внуков, почему пока все не наладится на время не «эмигрировать» в соседнюю Беларусь – это почти Россия, но более благоприятная для проживания.

Белорусы поразительно нелюбопытны. Еще ни один не подошел, не спросил – откуда я еду, есть у меня семья, сколько детей – это не Сахалин, не Тува и даже не Грузия - это Европа. Белорусам надо деньги зарабатывать, у них нет времени на «глупые» вопросы, они окружены со всех сторон врагами и не борись они денно и нощно за свою жизнь, их раздавят в одночасье. Белорусы уже привыкли так жить и воспринимают это как норму.

В моем советском детстве был вкусный напиток «Золотой ключик». Сейчас в магазине увидел бутылочку из своего детства, дай, думаю, попробую, вспомню вкус детства, все-таки это тоже социалистическая страна. Попробовал. Нет, не то. Лучше чем делают сегодня в России, но все равно отдает синтетикой. Посмотрел этикетку на бутылке и чуть не поплохело. В самом конце меленькими буковками приписано: «Разработано по разрешению компании «Кока-кола». То есть вездесущая Америка и тут свою лапу наложила. С какой стати, это ведь наш «Золотой ключик»? Ничего не попишешь, холодную войну мы в 91-м проиграли, значит должны платить оброк. И Беларусь не исключение. Хочешь быть независим – плати, хочешь чтоб тебя не бомбили как Сербию и Ирак – плати.

Как детям оставить великую страну
Сегодня очередной раз задумался - кто я, паломник, миссионер или военный журналист? В последнее время все чаще ощущаю себя журналистом, мобилизованным на холодную войну. Сегодня время более подлое, когда гибнут миллионы, но войну объявить забыли. Да, мое оружие не автомат и не гранаты, а видеокамера и диктофон, и воюю я за независимость славянских государств, за нашу духовную свободу… И это не имперские амбиции, это от стремления выжить. И еще я родился в великой стране и хочу ее оставить своим детям в наследство.

Не думайте, что я идеализирую Лукашенко. Что такое режим Лукашенко я прекрасно понимаю. Сегодня зашел в книжный магазин. Спросил книгу Светланы Алексиевич, это один из самых известных в мире белорусских писателей, из-под ее пера вышли такие шедевры как «У войны не женское лицо», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва»… А кто это? - спросила у меня молодая продавщица. Они ее даже не знают. Тут же в магазине продавалась огромная энциклопедия «Женщины Беларуси». Посмотрел. Алексиевич нет и там. Вот это да! Это и есть режим Лукашенко. Вообще-то Алексиевич самая известная в мире белорусская женщина. Она даже чуть не получила последнюю нобелевскую премию. Вот это была бы пощечина Лукашенко. А премию она все равно получит, уж очень сильно Запад обижен на Лукашенко. Я не могу понять только одного, почему Лукашенко разрешил у себя в каждом киоске продавать буржуйский «Плейбой», а свою Алексиевич запретил?

На границе с Литвой заехал в село Сарья. Пока обедал в кафе, один за другим заходили мужички в спецовке, каждый из которых покупал по две бутылки водки. Потом я спрошу у продавщицы: Они что каждый день у вас так отовариваются? – «Это еще что, - ответит она, - вы вечером зайдите, они еще по бутылке возьмут». Говорит, последние года два стали сильно пить, не знает, почему это происходит. Может это из-за тех туч грядущих перемен, которые сгущаются над Беларусью и народ это чувствует в первую очередь?

Как бороться с глобализацией?..
Говорят, а что мы можем сделать в одиночку, как со всем этим бороться? Да все мы можем. Мне в этом смысле нравится режиссер Эмир Кустурица, родину которого, Югославию, похоронили под бомбами и он с тех пор в одиночку «борется» и с глобализацией, и американизацией, и эмансипацией, и абортизацией<1… - со всем тем злом, которое погубило его родину, потому что это все одного поля ягоды. Теперь он партизанит в враждебной стране. А чтоб было больше сил, даже принял православие. Причем борется он играючи - снимает фильмы, поет песни, дает интервью, но результаты потрясающи. Если ты не творец как Кустурица, то воспитывай детей, укрепляйся в вере… – это и будет твое противостояние, твоя борьба со злом. Не нужно хвататься за автоматы или выскакивать на площади с лозунгами, сегодня этим никого не победишь.

<1(Это сноска). От абортов сегодня в России и Беларуси гибнет больше, чем от фашизма и сталинизма вместе взятых. Пытавшие и убивавшие эсэсовцы ни что по сравнению с нашими врачами, орудующими скальпелями в абортариях.

Несколько лет назад мной был создан сайт «Спаси храм», где я пишу о храмах, нуждающихся в помощи. В Беларусь я ехал тоже спасать храмы, но каково было мое удивление, когда объехав всю страну, не встретил ни одного забытого или заброшенного православного храма… Если с православными храмами здесь все хорошо, то каждый второй костел в провинции находится в запустении. До войны Беларусь наполовину была под Польшей, потому здесь теперь так много костелов. Обследуя их, спускаясь в подвалы этих костелов, я находил там разграбленные гробы и разбросанные кости… После всего увиденного подумал, что если я когда-нибудь встречусь с президентом Беларуси, надо не забыть ему напомнить, что у мертвых нет национальности и задача живых заботиться и о погребении мертвых.

В Беларуси почти нет новорусских, точнее новобелоруссов, даже самого такого слова не существует. Прослойка богатых здесь отсутствует. Беларусь это страна бедных и середняков, как и положено при социализме. Пусть здесь и строят рыночный социализм, но тут до сих пор не модно быть богатым и как-то выделяться. За все время путешествия по сельской Беларуси я так и не встретил ни одного джипа - если где заметишь, то это обязательно россиянин едет.

Беларусь она ведь очень маленькая, тут все рядом, вся Беларусь – это половина Томской области, где я живу. А благодаря отличным дорогам в любую точку легко можно доехать на автомобиле за один день. В России ты пилишь-пилишь, тут только разогнался и уже на месте – никак не могу привыкнуть к белорусским расстояниям.

Беларусь – супермаркет для России
Время обеда, я мажу масло на хлеб и думаю: В Беларусь нужно русским ездить за продуктами как в супермаркет. Таких качественных продуктов в России давно нет, капитализм и качественные продукты - вещи абсолютно несовместимые. Белорусы, живущие в приграничных районах, мне жаловались, что россияне давно ездят в Беларусь как в супермаркет, в субботу-воскресенье приезжие россияне все сметают с прилавков. А так как границы фактически нет, то правительство на это смотрит сквозь пальцы. Все понимают, нам рано или поздно все равно придется объединяться, или, по крайней мере, устраивать рокировку нашими президентами.