Святые и благостные места Сибири (материалы к карте) На основе прошлогодней экспедиции 5

В Тюменской области заехали в город Ишим посмотреть храм Покрова Божьей матери, где случилось чудо - на стекле иконы Спаса отразилось ее изображение, будто кто специально лазером выжег. Я уже видел подобные чудесные иконы в Киеве, Новокузнецке и везде они вызывают большое почитание. Здесь в храме встретили монаха Абалакского монастыря, у которого попросили объяснить, почему это произошло. «Когда в пастве мало веры, - ответил он, - тогда Господь посылает чудеса, чтоб их поддержать».

Спросил у него о священнике, при котором было явлено это чудо. Говорит, что сейчас батюшка сменился, тот часто бывал в Чечне, потом опустился, выпивка, компьютер, развелся с матушкой… Еще они в этом храме очень гордятся необычными железными воротами, которые созданы по эскизу местного юродивого художника.