Лядовский мужской монастырь. Проповедь бабушки-чернушки

Заехал в Ляды, в знаменитый на Украине мужской скальный монастырь. Монастырь не так давно возрожден, а существовать он начал еще в средние века, когда монахи уходили от мира и вырезали себе келии в мягком приречном камне. Монастырь на Украине очень раскручен, постоянно подъезжают туристы, свадьбы… Украинские пограничники демонстративно в полном вооружении ходят через монастырь. Монастырь православный, а значит он «враждебный» для нового правительства Украины.

Иконной лавкой здесь заведует древняя бабушка, ей наверно скоро стукнет лет 80, ни как не меньше. В лавке она работает 15 лет. При мне в лавку зашла молодая семья с двумя детьми, одному четыре года, второй грудничок на руках у мамы. Бабушка сразу спросила у родителей, когда они детей последний раз причащали? Услышав, что еще ни разу не причащали - как она возмутилась, как она них накинулась.
- Да что ж вы делает! Да поглядите вы, какая засуха кругом, какая война страшная на нашей земле идет… вы думаете это все просто так. Не мы в том виноваты? Подумайте своей головой, что вы делаете. Покаяние нужно самое меньшее два раза в месяц.
Еще не советовала им ходить в филаретовскую раскольническую церковь, потому что не Божья она. И чтоб не смотрели телевизор, особенно когда дети едят, потому что в этот момент вселяется нечисть. Слушая ее «проповедь», я подумал, что она, эта незаметная бабушка-чернушки, которая может даже не монашка, делает для монастыря больше, чем восемь его монахов.

Здесь один немногословный монах, который меня накормил как паломника. Сначала долго слушал рассказ о моих злоключениях, а потом коротко сказал: «Когда же ты, Андрей, успокоишься?»

В монастыре зашел в одну из пещер. Это оказалась монашеская костница. В темноте при свете фонарика в нишах пещеры лежат черепа монахов.
Нас сегодня всех учат не думать о завтрашнем дне, получать максимум удовольствий здесь и сейчас, брать от жизни все – а монах напротив каждый день должен думать о смерти, понимая что этот день может быть последним. Монах знает, что все эти шмотки, машины, дачи, квартиры – все это временный прах, это не главное, они нам не помогут на том свете и ничего мы с собой не возьмем. Голенькие пришли, голенькие и уйдем. И в этой древней костнице ты это все чувствуешь лучшим образом.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий