Церковь Зосимы и Савватия, деревня Слобода

Интересен факт постройки церкви, который описан в книге "Соборы Красного Холма", 1913 г. издания: в Архиерейских грамотах Новгородского митрополита Корнилия в 1690 г. записано: "Разрешено деревянную церковь Вознесения на святых воротах Николаевского Антониева монастыря разобрать и из нее построить на острове близ монастыря церковь во имя Зосимы и Савватия - соловецких чудотворцев". В 1795 г. деревянная церковь сгорела. В 1797 г. прихожанами была построена каменная, сохранившаяся до нас церковь. Церковь имела два придела: летний - Покрова Пресвятой Богородицы и зимний - в честь преподобных отцов Зосимы и Савватия. Церковный приход состоял из деревень: Слобода, Пальниково, Григорово, Боярское, Косяково, Барбино, Костычево, Путилово.

Фотографии:
Расположение: