Вложения Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Заболотье

Покровская церковь выстроена из кирпича на средства владельца местной усадьбы гр. В.С. Салтыкова в 1756г. В 1804г. иждивением гр. Салтыковой трапезная расширена устройством двух приделов, сооружена колокольня из трех ярусов со шпилем. В 1950-х гг. объемная композиция здания искажена разборкой трапезной и глав храма.

Памятник, созданный на далекой окраине Владимирской земли - яркий образец устойчивости в провинциальном строительстве старых традиционных приемов. В этом отношении примечательна архитектура храма, основанная на совмещении архаичной типологии, восходящей к допетровскому времени, и декоративных мотивов начала XVIII в. Высокий двусветный трехапсидный храм четвериком, венчавшийся пятиглавием, принадлежит к типу двустолпных церквей; перекрыт лотковым и коробовыми сводами. Проход в трапезную фланкируют оконные проемы. Оштукатуренные гладкие фасады ограничены рустованными лопатками и развитым антаблементом из белого камня, фриз которого заполняют резные раковины. Мотив раковины неоднократно повторен в завершении строгих по рисунку каменных профилированных наличников окон и порталов. Свободные плоскости фасадов в XIX в. были заполнены почти исчезнувшими ныне живописными панно.

Церковь возвращена верующим в 1993 в тяжелом состоянии, с 2007 ремонтируется.

С. Заболотье стоит на р. Соти. Название говорит о расположении села, действительно находящегося за болотом. В XVI - начале XVII вв. Заболотье - дворцовое село с деревянной церковью Михаила Архангела. В марте 1544 г. царь Иван Грозный ездил в Калязинский монастырь и, направляясь оттуда в Троице-Сергиев, заезжал в Заболотье, где для него была приготовлена медвежья охота. В 1609 г. село было отдано Лжедмитрием (Самозванцем) Григорию Моматову и Дмитрию Салманову. В то время здесь был один двор вотчинников, 33 двора крестьянских. В 1628 г. царь Михаил Фёдорович пожаловал стольника Богдана Дубровского Заболотьем с деревнями и пустошами за его посольскую службу. В 1708 г. село было во владении стольника Фёдора Петровича Дубровского.
Стояла деревянная церковь Архангела Михаила. С 1734 г. Заболотье - во владении графа Семёна Андреевича Салтыкова (1672-1742). Он построил в 1735 г. деревянную церковь Покрова Пресвятой Богородицы с приделами пророка Илии и Михаила Архангела. С.А. Салтыков, сын Андрея Ивановича Большого, - яркая личность своего времени: генерал-аншеф, генерал-адъютант, обер-гофмейстер, кавалер ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, граф (с 1733 г.). В 1697 г. он был отправлен Петром I в Голландию для изучения морского дела, но вернулся с недостаточными познаниями и поступил в сухопутные войска. В 1719 г. был назначен членом Военной коллегии, с 1722 г. - генерал-майор. В 1727 г. он принял активное участие в свержении князя Меншикова, арестовал его, когда император Пётр II издал указ о том, что гвардия должна подчиняться только генерал-лейтенанту С.А. Салтыкову Императрица Анна Иоанновна, которой он был родственник, при восшествии на престол также приказала гвардии слушаться только Семёна Андреевича. Он стал одним из могущественнейших сановников империи. В 1732 г. назначен московским главнокомандующим. Историк пишет: "Семен Андреевич слыл человеком доступным и славился своим хлебосольством. От природы одарённый тонким и проницательным умом, он отлично умел приспосабливаться к обстоятельствам, со всеми умел уживаться и обладал особенным искусством распознавать людей". Он был небольшого роста и к концу жизни весьма тучен. После него усадьбой владел его сын, граф Владимир Семёнович (1705-1754), генерал-майор. Потом она принадлежала сыну Владимира Семёновича, тоже генерал-майору, графу Сергею Владимировичу Салтыкову (1739-1800). Он в 1756 г. построил ныне существующую каменную Покровскую церковь. В 1804 г. была расширена трапезная, в которой устроены два придела. В советское время храм был закрыт. В 1950-х гг. разрушены трапезная и главы.
В 6 верстах от Заболотья на острове, омываемом р. Дубной и р. Дубенкой, стоял основанный в 1381 г. преподобным Сергием Радонежским и великим князем Дмитрием Донским монастырь Успения Пресвятой Богородицы, где первым игуменом был преподобный Савва. В Никоновской летописи рассказывается: "И возвратися (с Куликова поля) князь великий с воинством здрав и умоли преподобного Сергия поискать место на поставление монастыря. Он же обрете место и призва великого князя и основа церковь и монастырь во имя Пречистыя Богородицы Успения и составиша общее житие, и поставиша от ученик своих именем Савву, иже бысть прежде в его монастыре духовник всему братству, старец честен и учителей зело".
Настоятелем монастыря был и святитель Серапион (ум. 1516), в 1495-1505 гг. игумен Троице-Сергиевой Лавры, потом архиепископ Новгородский. Он так много сделал для Успенской островной пустыни, что она потом называлась Серапионо-вой. В XVIII в. монастырь упразднён. В храме с. Заболотье сохранялась икона Спасителя с надписью: "Сия святая икона поступила из бывшего Успенского Саввина и Серапионова монастыря что в Шавпикине, от строителя старца Леонтия в 1765 г. "На месте храмов монастыря потом стояли две деревянные часовни, сгоревшие в 1960-х гг. В 2001 г. на месте монастыря установлен памятный крест.

Фотографии:
Расположение: