Блог и новости от 14 января

Сделал запись дружбы на русско-французском сайте http://we-are-one.ru/

Советую посмотреть - Жириновский - шуту позволили говорить правду.
https://www.youtube.com/watch?v=XMMstnnD1bk

Певец Шнур сказал, что уже 8 лет не смотрит телевизор, ибо когда его включает, такое чувство, что он живет в стране идиотов. Хотя в жизни реальной, все отнюдь хорошо.

Подумал, что же тогда о России думают живущие за ее пределами.

Отрывок из письма:

Просто в мире обычного человека неизбежно присутствуют секты, которых примерно треть от всех. Православных же обычные люди вообще не замечают, потому что это малое стадо, их всего 3-5 процента, а то и меньше. Дело в том что в моем мире, сект вообще практически нет. Я о них не думаю, в них нет силы, за ними нет будущего. Они просто пришли в переходный смутный период России. Но зато в моем мире есть воцерковленные люди, о которых я думаю, в мир которых стараюсь войти и им соответсвовать. А это очень не просто и не потому что не пускают. А просто очень много подмен. И тут ни кто не поможет, ни родители, ни жена, на любимый друг, даже исповедник может не помочь, только твое сердце, если ты его не замутил.

* * *
Приоритетное направление, куда надо постараться совершить следующую экспедицию, это Прибалтика и Молдавия-Приднестровье.
* * *
Раньше я думал, что можно быть мудрецом и в молодости (есть даже некие "младостарцы"). Но традиции нарушать нельзя. На днях перед Рождеством в храме впервые исповедь принимали сразу 4 священника - один самый старый, к нему большая очередь, причем он может и пропесочить, может и отказать в исповеди, другой среднего возраста, к нему поменьше и двое молодых, причем один из них был настоятелем этого храма, так к этим молодым было всего несколько человек. То есть исповедующийся тоже идет к тому, кто что-то реально важное посоветует, пусть и пропесочит при этом.
* * *

Как патриарх поднял рождаемость в Грузии.
У грузинского патриарха Илии крестных детей больше всего в мире
http://www.pravoslavie.ua/articles/life_in_the_church/2012/12/27/1055

* * *
Открыл новую тему на православном сайте. Удивительно, что мало кто понимает, что грех аборта у нас рекламируется подспудно везде и самое страшное, когда дети узнают об ЭТОМ, чем они больше узнают, тем меньше у них впоследствии будет детей
Не менее интересно, что все подобные важные темы вскоре блокируют под любыми поводами. Эти две темы просуществовали всего пару часов.
http://forum-slovo.ru/index.php?action=post2;start=0;board=20
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=50796.0

Вчера были на празднике Рождества Господня в поселке Аникино.
Весь вечер пели колядки, причем половина из них на украинском языке.
О темах которые поднимались, хотя было немного сложно говорить - многие люди незнакомые.
Отчего-то все темы сводились к какому-то эсхатологизму, конечно, тут я подливал "кипятка", но я то просто говорю о том, что считываю в атмосфере. В конце концов пришли к том, что близко время, когда надо заводить земельки немного, домик небольшой, коровку или козочку, потому что последние времена близки.
Из сделанных здесь открытий, услышал песню БГ на мотив фильма "Про красную шапочку". Мы как раз вчера его смотрели с сыном и разговаривали про девочку, которая пропела все эти песни, а потом и в других самых популярных советских детских фильмах - Чародеи, Девочка с земли (Алиса) и тд.
https://www.youtube.com/watch?v=v5zcV665OAQ
(ОЧЕРК ПОЕЗДКИ В АРМЕНИЮ. ОТРЫВОК)
На дороге голосуют румынские цыгане, которые продают наивным водителям дешевое золото. Рядом стоят их автомобили. Россияне уже не останавливаются при виде них, так они чуть не на колени становятся, потом еще бегут за автомобилем.
Недавно я присутствовал при крещении цыганенка. Зашел в сельский храм в неурочное время, а там целый табор. Понял, что священник был даже рад свидетелю. Потом этот священник мне скажет, что он не хотел крестить, несколько раз им отказывал, но они так упрашивали, столько было энергии, столько желания креститься, что не устоял.
Когда крестины закончились. Они попросили подарить им икону. Сказали, что не могут ее купить, им можно только подарить (еще они могут украсть). Он подарил им две иконы, только чтоб отделаться. Они взяли эти иконы и ушли, даже не заплатив за крещение.
Молодцы! Живут как первохристиане, когда христиане все делали бесплатно.
Думаю что каждый священник, чтоб не забывать о тех временах, должен иногда крестить бесплатно, особенно сегодня. И все мы не должны забывать о необходимости жертвы. Ведь законы ни кто не отменял - чем больше даешь, тем больше тебе вернется.
Эти румынские цыгане нужную работу выполняют. Они нам напоминают о милости, о которой мы не должны забывать, но и разум мы тоже не должны терять.

(ОБРАБАТЫВАЮ ОДНОВРЕМЕННО ОЧЕРК О КРЫМЕ. ГОТОВЛЮ ВТОРУЮ КНИГУ)
Крым наш - это еще пока ерунда. Это пока еще только самое начало. Мы теперь должны стать другими. Становиться Россией. Чем мы были до этого, это вопрос, но россиянами не были, а теперь пути назад нет. И не государство должно стать Россией, каждый житель должен вновь стать русским. Это не легко – между нами 70 лет, когда русскими мы не были, когда за это расстреливали, высылали, ссылали… И тут сразу стать. Но уже нельзя. Все. Это начало либо конца, либо начало начала. Выбор должен сделать каждый.
Мы не были Россией 70 лет и тут вдруг стали. Проснулись и мы русские. Но теперь нужно доказывать. Либо отдавать назад.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий