Церковь Иоанна Предтечи, село Солоновка, Смоленского района, Алтайского края

Опять вернулся в Солоновку. В этом селе сохранилась старинная церковь, которую теперь наполовину занимает клуб.

Солоновка
Рассказывает Любовь Соколова.
Маленькая слабенькая женщина, благодаря которой эта церковь живет.

«Церковь нашу закрыли в 37 году. В 2004 году ее восстановил отец Герасим, больной он очень был, только ее восстановил и умер. После него священники теперь у нас бывают только наездами. Правда у нас и приход небольшой, всего человек семь. Жителей у нас около 2 тыс. Ее реставрировать надо, да где мы средств возьмем?
Сейчас приезжает раз в месяц из Бийска отец Александр какой-то. Но что мы ему можем дать, когда у меня была корова, я ему молочка приносила, а сейчас мы старые стали, скотину не держим, последние копейки от пенсии на свечки уходят. У нас и на сберкнижках-то ничего нет, хоть и всю жизнь проработали, - умрем и похоронить будет не на что.

В церкви этой было зернохранилище, потом клуб, собственно клуб и сейчас еще до конца не выселили.

Наша Солоновка – изначально была кержацкая деревня, у них тут был свой «собор», дом, где они собирались для молитвы, к нам в церковь они не ходили. Теперь кержаков нет, старые примерли, а молодым они свою веру не передали».