Церковь Михаила Архангела Курганская обл., Каргапольский р-н, с. Житниковское

Семь лет назад этот каменный храм начал восстанавливать отец Феодосий (Битнер). Молодой 32- летний монах. Чтоб восстановить храм, нужно быть прежде всего хорошим хозяйственником, а призвание монаха - Богу молиться, а не деньги искать – потому для монаха на этом поприще масса искушения, но он более, чем кто-либо может им противостоять. Скажу более, монах-менеджер, это лучший в мире менеджер! Такие батюшки-менеджеры сегодня и нужны нашей встающей из пепла церкви.
У отца Феодосия очень красивый дом. Зашел к нему в сад и ахнул, как в райские кущи попал. Местные подростки тут по хозяйству помогали. Его самого на месте не оказалось, сказали в Кургане. Попробовал поговорить с ним по телефону, но отказался, конечно, столько зависти вокруг. Для восстановления храма требуются огромные деньги, например, на позолоту одного купола этого храма ушло более миллиона рублей. Вечно нищему русскому человеку трудно понять, зачем в храм, который еще вчера разрушали, сегодня вкладывать такие огромные деньги. Дай Господи сил отцу Феодосию остаться монахом и не превратиться только в менеджера. Менеджеров в России много, монахов – еще мало. А монахов-менеждеров – единицы.
До отца Феодосия священники здесь долго не задерживались. Глухое село, очень большой храм, требующий огромных средств. С появлением отца Феодосия начал возрождаться не только храм, начало подниматься село. Иначе и быть не может. Так же происходит и со всей страной – сначала наступает гармония в духе, потом поднимется и страна, нет, так и останемся мы в мерзости безобразия.
Разговариваю со старостой храма архангела Михаила Галиной Михайловной Хитиной:
Когда храм разрушали, люди иконы разнесли по домам, а когда стали возрождать, иконы начали приносить. Ольга Алексеевна много икон сохранила. Сначала мы сами собирали пожертвования, а потом Бог дал нам батюшку. Молодой парень, отслужил в армии. Он был прикреплен к другому селу, а приехал как-то к нам за мукой и все, уже не уехал. Мы все его теперь боготворим. Он сумел объединить село вокруг храма. И школа, и детский дом, все объединились вокруг него.
Я сама работаю в детском доме. Детишки у нас очень сложные и батюшка приходит в детский дом, проводит вечерние душевные беседы и это великое подспорье, потому что у детей море вопросов, тем более они пришли из канализационных колодцев, из неблагополучных семей – это бальзам на душу ребенка. Мы нынче их всех покрестили, всех 25 человек.
0000000000000000000
Это информация из прошлого путешествия, позже вставлю их в каталог сайта, пока технически это невозможно.

Изображения: