Догоним перегоним Америку (отрывок из очерка Армения)

В Москве у ВДНХ мы посетили музей космонавтики. Нас теперь уверяют, что русские «случайно» оказались первыми в космосе, что во всем виновна гонка вооружений – догоним-перегоним Америку. Кто так считает, тому нужно тоже сходить в один из последних патриотических музеев Москвы, где вам развенчают этот миф: ведь даже сейчас, спустя полвека, только два ракетоносителя выводят станции на околоземное пространство и одна ракета русская.
Для космонавтов и сегодня существует только два международных языка – и один из них русский. Здесь же в музее мы увидели чучела двух самых известных четвероногих космонавтов, а некогда беспризорных дворняжек Белки и Стрелки, подобранных на московских улицах.
Русские могут себе позволить делать некачественные автомобили или утюги, но в космосе, как и в вооружении, мы должны быть всегда одними из первых. Иначе нас быстро раздавят.
С Москвой у нашей семьи связано много воспоминаний. Когда-то мы тут жили, пока один самобытный художник из Углича не объяснил, что в Москву нужно приезжать раз в году, а жить в ней постоянно может только сумасшедший и тот, кому больше жить негде. Со временем и я понял, что Москва и счастье понятия малосовместимые. А кто этого еще не понял, пол жизни проводит в автомобильных «пробках», дышит воздухом, которым нельзя дышать, пьет воду, которую нельзя пить. Одним словом, несет на себе нелегкий крест - быть москвичом. Кто-то же должен и там быть.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий