Эра пенсий. (Армения)

Что может дать один воспитатель в детском саду нашему ребенку, если у него их 20 или 30 (то же самое в школе). Он может только уследить, чтоб они не покалечили друг друга.
Если верить статистике, дети, которых рано оторвали от родителей, впоследствии оставят своих родителей, когда они состарятся. А между прочим, это самая страшная трагедия. Эти дети новой эры привыкли жить без родителей, их родитель - это социум. Именно ему они будут служить всю свою жизнь. А их состарившиеся родители купят себе кошечек или собачек и начнут их воспитывать вместо внуков.
А ведь раньше, пока не наступила ЭРА ПЕНСИИ, какие-то полстолетия назад, этого не было. Именно дети были главной и основной пенсией своих родителей. Люди любили Бога, не грешили, не делали аборты и были здоровы, потому детей в семьях в основном было много. Знакомый рассказал, как его бабушка, когда состарилась ездила жить к трем своим сыновьям. Эти три сына договорились, что их мать живет у каждого из них по году. Так она и ездила по своим сыновьям. Я тогда еще подумал, что это в тысячу раз лучше, чем жить в доме престарелых.

В чем главный вред пенсий? В том что их, пенсий, попросту не должно быть. В украинском языке, кажется, есть такое точное слово для пенсионеров – доживанне. То есть ты уже не живешь, а доживаешь, а значит ты никому не нужен, не нужен детям, не нужен социуму, - для него ты уже все сделал что мог. Вот и получается, что ты нужен теперь только самому себе. О, как мало в мире осталось людей, кому ты теперь нужен. Ну, может быть еще своей второй половине, но ведь ее к этому времени уже может и не быть.
Сто лет назад и более мы еще были нужны Богу, но с приходом религии человекобожия, мы и Ему стали «не нужны».
Мы со своими детьми живем в старинном многоквартирном деревянном полумаргинальном доме. Почему-то так получилось, что второй этаж у нас в основном маргинальный – есть алкоголики, уголовники, будущие наркоманы… Живет там и одна единственная бабушка, божий одуванчик. У нее есть семья, дети, внуки, есть и нормальная пенсия, но она каждый день ходит по помойкам. Делает она это не потому, что ей денег не хватает или еще из-за чего-то. Просто она хочет быть нужной, трудиться и приносить пользу. Она не хочет доживать, она хочет оставаться полноценным человеком.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий