Как мы провели ночь в музее или ночь униженных и оскорбленных (черновик)

Сегодня провели "ночь в музее" почти полной семьей. Есть такое странное понятие в современной культуре - когда культура уходит, тогда ее начинают осовременивать шоу программами. Мы давно хотели сходить, но все не удавалось, а тут... выросли.
Несколько запомнившихся моментов:
Сам я давно мечтал побывать в нашем краеведческом музее. Цена в музей зашкаливает, или точнее сказать, билет в музей не должен стоить 10 и более долларов. Это происходит в те периоды упадка культуры, когда большие перестают думать о маленьких, потому маленькие перестают ходить в музеи, кинотеатры (на хорошие фильмы) и тд. А благодаря ночи в музее, денег не так жалко, да и тут много другого происходит. Ты сюда идешь не только в музей, а за ощущением праздника. И мы его получили.
Что запомнилось - я дожил до 40 и более лет, но еще ни разу не держал в руках немецкого или советского автомата времен В О войны, здесь появилась такая возможность. И у сына Вани появилась уже в 8 лет. И это хорошо, в чем-то его мир будет шире и обьемнее нашего.
В одной из комнаток стоит русская печь сделанная в натуральную величину. Я не знаю как западные дети, но русские очень любят залезть на нее. Может это сидит в нашем подсознании, погреться от нее, как от матери родной, а может это особенность не только русского человека.
Еще маленькое событие ночи в музее. На улице у краеведческого музея мы стояли к шестерки солдат, одетых в форму времен Наполеона. И тут пришло время, барабанщик забил в барабан, они выстроились и пошли по улице. По дороге, через светофоры к другому соседнему музею.Мы увязались за ними, зрелище очень захватывающее, и не только детей. Сейчас у каждого второго фотоаппараты. Люди останавливались, уступая дорогу необычной шеренге, все нас фотографировали. Это и в само деле очень сильно. Новособорная площадь она очень покойная и располагает к таким караульным шествиям. Как было бы замечательно. Если не только будут стоять по большим праздникам у памятника вечному огню, но и устраивать такие ритуальные шествия по площади. Я уверен тысячи томичей будут приходить, посмотреть на смену такого караула. Даже не важно, в форме каких времен они будут
Но больше всего в этот день меня поразила другая вещь - после шоу в музее, где тысячи людей радовались жизни, пели и смеялись. Это вполне законное действо, человек может себе такое позволить. Выйдя из музея я зашел по делу на ул. Татарскую, это несколько сот метров, ближе к реке. Татарский, немного криминальный район - и тут сразу попал в иной мир. Где живут униженные и оскорбленные. Дней десять назад я уже здесь бывал и видел странную сцену - поздно вечером у закрытого магазина под целломаном сидел в инвалидной коляске некто. Как и что он тут делает и как он может так жить? В Сибири в мае еще прохладно. Тогда я подумал, что за ним наверно не пришли и он пока ждет, после трудового дня нищенствования у магазина. Сегодня вижу, что этот человек так и живет. Коляска стояла уже в другом месте, но так же закрытая какой-то рогожей, вечер более теплый и дождя не ожидается.
Ничего не меняется в этом мире, Достоевский сто пятьдесят лет назад писал об униженных, но лучше им не стало. Они как были, так и остаются. Если ты радуешься сегодня, не надо забывать, что завтра ты можешь быть на месте этого униженного. А кто вам сказал, что нет. И если ты сегодня взлетел и зарабатываешь очень круглую многозначную сумму, это совсем не значит, что не должен думать и проявить заботу о тех, кто этого не имеет потому что ты заработал и его деньги. Страшно, конечно хочется об этом не думать. А вот он рядом с нами живет этот человек и даже страшно подумать, как он живет. А ведь он тоже человек, родился человеком и остался им. Но мир во все времена был так жесток, что он выталкивает тех, кто не умеет бороться.

Комментарии

Добавить комментарий