Как спасти лучановскую фермершу? (из книги-бесед с фермерами А. Сотникова)

Деревня Лучаново.

Расстояние от города 29 км. Из Томска можно добраться на рейсовом автобусе. Есть своя школа, пекарня, 4 магазина.

Анна Гизатулина из Луаново – единственная женщина-фермер, которая одна держит 37 коров на стандартных 6 сотках.

Всех фермеров, о которых пишу, обанкрочивают по одной схеме. Сначала дадут кредит, потом начинается процесс обанкрочивания. Кто-то очень заинтересован, чтоб земля русская опустела и ни дай Бог не возродилась. Геройская история жизни и борьбы Анны Гизатулиной - лучшее тому подтверждение.

Тридцатьсемь коров, сто поросят и сто кур – таково хозяйство крестьянки Анны Гизатулиной.

Бывшая учитель физкультуры, бывшая пекарь, она начала по настоящему жить, когда поняла, что надо работать не на кого-то, а на себя. И тогда и ты, и твои дети обретут свободу и независимость.

Мне коровы интересны, я не собираюсь это завязывать. А на грант пошла, потому что земли нет, я на шести сотках держу такое поголовье. Залезла я в этот грант, получила полтора миллиона и уже сама не рада, одни проблемы начались.

Сейчас нет живого молока на рынке. У меня все молоко махом разбирают. Помимо частников, сыровары разбирают. Магазинское, на сухом молоке, им даром не надо.

Четверо детей у меня, двое младших живут со мной. Тридцать голов коров держим, сто поросят, сто кур. С мужиками мне не везет – мужа нет. Сама со всем справляюсь, дети младшие помогают. Старшие уже живут отденьно.

Когда в Лучаново совхоз был, в каждом дворе у нас держали по 2-3 коровы, а сейчас по нашей улице я держу одна целое стадо. Но и сегодня Лучаново по количеству дойных коров лидирует в Томском районе, у нас здесь особый благотворный для этого микроклимат сложился.

Делаю молоко, сметану, творог, с этого года стали делать свои колбасы, народ распробовал, стал брать, - мне это интересно. Хочу научиться сыры делать. Я так понимаю, что сыр вкусный, когда ты его сам произвел от начала до конца, сам за коровой походил, сам навоз покидал – этот сыр будет тебе вкусный. А не тот, который ты перекупил молоко у чужих людей и потом сделал.

Я сама местная, родилась в Лучаново. Нас шесть братьев и сестер. Когда замуж вышла, родители подарили корову. Из нашей семьи всем родители на свадьбу дарили корову, но только я одна из всех коров держу. Они считают меня дурочкой, они все умные, пролетариаты, в город ездят на дядю работать, а у меня кулацкая кровь вдруг забурлила.

Раньше работала пекарем, учителем физкультуры. Когда на себя стала работать, заработки выросли в разы, правда и затрат и спроса стало больше.

Мой брат

Через дорогу живет брат, у него свой талант, он из советского лома делает тракторы, продает по 100-150 тысяч. Можете посмотреть, два трактора во дворе стоят. Они у него и двор чистят и пашут. Я новый мини-трактор хочу взять, Т-25, он отговаривает. Китайские мне не нравятся, сосед китайский из Барнаула привез, так за два года он его весь перетряс, все советское стоит.

Брат даже сам сделал механизм дрова колоть – заводит и он сам колет, только успевай подставлять чурбаки. Любит все изобретать, он у нас здесь местный Кулибин.

На тракторе сама езжу. Если мы фермеры, то мы должны все уметь. Я была первая и меня отец любил больше чем пацанов – наверно, поэтому у меня привито мужское начало.

Сено сама не заготавливаю

У меня времени нет телевизор смотреть - я в деревне не знаю что творится. Мы с детьми лучше мультик посмотрим, чем это вранье в новостях слушать будем. Мультик он тем хорош, что добрым кончится.

Я так считаю, кто хочет работать, тот найдет работу – еще важно какое воспитание родители дали. Только одну корову или свинью держать не выгодно, двух уже можно - выгодно, - одну себе, другую на продажу.

Сено я сама не заготавливаю. Вчера привезли 28 тюков, на 28 дней хватит. Возим сено из Кривошеино, здесь у нас оно золотое. Вообще я заготавливаю 300 тюков, но в этом году не стала все сразу привозить, в прошлом году оно у меня сгорело. Провода отвалились и 40 тюков сгорели. Район выделил 40 тысяч и 7 тысяч за НДС высчитал. Спасибо, говорю, могли бы совсем не давать.

Когда Вероника, младшая дочь, родилась, я бросила свои покосы. Я лучше куплю еще одну корову, чем буду переживать за эти покосы. Давайте будем каждый своим делом заниматься.

Интересно есть свое

Если человек захочет держать свое хозяйство, он найдет чем их прокормить, - мы себе скорее не купим, чем скотине.

Поросят комбикормом кормим, сыворотка своя, картошку варим, печенье или хлеб просроченный берем в магазинах. Супермаркеты не продают, а в небольших магазинчиках с заведующей можно договориться. Договор с пивзаводом у меня, беру у них барду и мучку ячменную.

Жизнь сельская она очень интересная - интересно есть свое, как и свое производить.

В частном секторе хорошую корову редко купишь. Избавляются от плохой. У меня корова уходит только на бойню и то со слезами.

Хочу еще научиться козий сыр делать. У него, конечно, специфический запах, но если нагревать до 70 градусов и добавлять коровье молоко, то запах уходит. И чем породистее коза, тем меньше запаха. Интересно иметь животных: дал ей цветочек, она тебе молочка нальет, - как в мультике.

Я нашей местной администрации говорю – вы должны гордиться, что у вас женщина одна с детьми такое поголовье держит, вы должны помогать, а не палки подставлять.

Или этот грант взять, построить ферму за такие деньги нереально, хотя я своих еще столько же вложила. Вы поймите, деньги дали, год или два строишься и за это время цены на все вырастают в два раза, - а их же это не интересует, они этого не учитывают.

Я не ворую, мы работаем с утра до вечера, было бы 36 часов в сутках, мы бы все равно были заняты. А к этим одна просьба, хотя бы не лезли.

Они хотят теперь вернуть грантовские деньги – им сильные фермеры, сильные хозяева не нужны.

Они мне говорят – уреж скот, сделай меньше поголовье, чтоб ферму достроить. Я отвечаю, что эту сетку-схему я выстраивала 6 лет, чтоб у меня круглый год молоко было, то есть в определенное время телились коровы. Если я буду чужое молоко покупать, люди сразу распознают, то это не мое молоко и перестанут со мной работать.

Дети

Дети у меня умеют и косить, и стога ставить, - все умеют. Сыну 14 лет, он с 7 лет сам доит, на рынке стоит, вчера сам поросенка колол, - если надо, все сами делают… Колбасу сам коптит, руку набил. Они в компьютерах или смартфонах не сидят, у них на это времени нет.

Сын недавно ездил в Вологду на соревнования, занял третье место в резьбе по дереву. У него учитель в прошлом году сгорел. Пока двух детей из огня вытаскивал, обгорел сильно, от ожогов в больнице помер. Уже без него поехал и победил.

В школу ходит отдыхать. Туда меня тоже вызывают, поведение хромает. Я им говорю: «Он же живой. А сегодня дети такие, в снег нельзя толкнуть, сразу заявление пишут, нельзя девочку ущипнуть за лифчик. Им здоровые дети не нужны, им ботаников подавай.

Не умею воровать. Если сворую, все равно попадусь – и детей так воспитываю. Говорю: Если возьмете чужое, отдадите свое в два раза больше. У них воруют, они нет.

Приметы

Есть всякие приметы, чтоб хорошую корову купить. Мне и бабушка говорила и свекровь показывала. По тому как у коровы хвост завернут, понимаешь, кого она родит. Если хвост сверлом, значит телочку принесет, если метелкой висит – значит будет бычок. И без УЗИ все ясно.

И еще, если первый рождается бычок, то корова будет хорошей, много молока будет давать.

Еще важно сколько корова воды выпивает. Если много пьет, значит и молока много дает. Вообще люблю высоких коров. Сколько стоит не волнует – моя и все.

Я считаю, если ты завел скотину, то несешь за нее ответственность. Собака она может сорваться, убежать, найти косточку, а эти они же все беспомощные. Я так ребятишкам и говорю: Ты завел козочку, ты несешь за нее ответственность. Мы когда теленка голштинов не уберегли – ребятишки в два голоса ревели.

Занимаюсь сама доставкой, сама развожу по клиентам на своей машине, по магазинам – каждый вечер развожу. В субботу стою на рынке, с права от Дворца спорта создали приличный деревенский рынок выходного дня, где цены не высокие – со сбытом проблем нет, клиентская база наработалась. Но цену боимся поднимать, потому что у людей сейчас денег нет.

Молоко продаю по 50 рублей за литр, а потому что оно живое и без химии. То что в магазинах в два раза дешевле продают – оно мертвое, его из химии делают. Молоко не может столько стоить. Мясо говядина, свинина у меня по 270 рублей. Дороже чем в магазине, а потому что на всем натуральном.

Скоро, наверно, буду работников брать, только своих местных даром не надо – растащат последнее. Местные, которые нормальные, они все в город ездят работать, здесь остались воры и алкоголики. Одно время беженцы с Украины у меня работали. Ничего плохого за них не скажу, но как они морозов боятся – жуткое дело. Это надо было видеть. Тулуп оденет и все равно его колотит. Сказали: «Все у вас хорошо, но холод этот нас доконал».

На две зоны пойду сразу

Проблем с грантом очень много. Им не понравилось, что не успела ферму построить в сроки. Говорю: Извините, но я на Канары не ездила, машину себе новую не купила. Мы работаем без выходных. Их не интересовало, что я почти год ждала разрешение на строительство, не интересовало, что за года цены на стройматериалы на треть возросли... В двух судах теперь мое дело разбирают. Наверно на две зону пойду сразу.

Эти чиновники, наверно, корову живую в глаза никогда не видели. Спрашивают: А что нельзя было крышу досками перекрыть, нельзя окошки целлофаном заклеить? Я говорю: Можно коров вообще на улице оставить, сена побольше натаскал и пусть они там зимуют.

Ничего, на следующий год обязательно дострою. Мне это дело нравится, я его оставлять не собираюсь. А к ним одна просьба. Лишь бы не лезли, не мешали.

Продолжение следует

Ресурсы автора блога — православного журналиста и путешественника Андрея Сотникова

https://vk.com/puteshestvennik_sotnikov

https://www.youtube.com/watch?v=30Cwkn3_uUU

https://travel.drom.ru/user/48974/

Поддержите следующую мото экспедицию путешественника и паломника Андрея Сотникова, автора проекта «Спаси храм»,

которая находится на грани срыва.

Маршрут экспедиции - из Томска во Владивосток.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий