Как томичи создавали православный приход в Пакистане

На сретенье казался свидетелем воскресной службы в Воскресенской церкви Томска.
После службы здесь случилась запланированная встреча и беседа. Для меня это стало полной неожиданностью.
Служба закончилась, поставили лавки по всему храму, у алтаря компьютер и устроили телемост с Пакистаном с помощью скайпа. Оказывается Томскую семинарию окончил семинарист из Пакистана (что-то такое ранее слышал). Теперь это отец Павел, после окончания он вернулся в Пакистан, где пытается организовать первый в этой стране православный приход.
Погода в Пакистане, сказал, в это воскресенье была плюс двадцать, в Томске - минус двадцать. То есть у нас все до наоборот.
В Пакистане примерно 10 процентов всех верующих католики или протестанты, но в последнее время некоторые из них стали разочаровываться в этих течениях и уходят в православие. На весь Пакистан насчитывается около 500 православных. Пока у них своего храма нет и отцу Павлу разрешили служить в греческом храме. Отец Павел сказал, что для создания русской православной церкви нужно, прежде всего, благословение патриарха, пока его еще не получили. Вместе с ним в Пакистан приехали его маленькие дети, которые родились в Сибири и больше всего что им там не нравится, это жаркий климат. Отец Павел с семьей испытывает нужду и в завершение этого вечера должны были по старой русской традиции пустить шапку по кругу, чтоб все кто может, помогли ему нести свет православия на далекой мусульманской стране.

Вторая часть этого вечера была посвящена выступлению настоятеля церкви из села Коларово, сорокалетнего отца Марка, который должен был рассказать о себе. В церкви меня всегда напрягает, что мы приходит туда как на представление и нет живого контакта с «актерами»-священниками, которым у нас нет времени задать насущные живые вопросы. Нет совместного трапезничанья после службы, что ранее всегда было и что объединяло паству.
Обычно у священников много детей, у него их восемь. Сказал, что за 15 лет их многочисленная семья сменила 18 квартир.
Как мне сказали, в Восквесенской церкви устраивать подобные встречи – это постоянная традиция. Каждое воскресенье, сказали, после вечерней службы здесь проходят подобные мероприятия.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий