Как я лежал в больнице или как батюшка отучил курить (дополнил 26 ноября 2018г)

Приехал на Скорой. Часа два ждали Скорую. Сказал сыну: «Ну, это же не очень Скорая». Приехавший врач меня узнал, хотя я уже год ни где не лежал. Хорошо иметь бороду, надолго запоминают. Приехали. Доктор пообещал на пять дней положить. Спросил жену: Ложиться? Лег. Медицину тоже подкармливать надо. Здоровье они мне подпортят антибиотиками, но я хоть немного отдохну, в тишине недельку поживу.

Если б Василий Розанов лежал сегодня в больнице, он бы написал там главу для своей новой книги «Мимолетное». Тут действительно много чего пролетает мимолетно, только надо уметь зацеплять, выявлять то что из вечного. Каждая мысль имеет ценность, но не все надо записывать. Особенно сегодня, когда каждый может стать «писателем».

Пока лежал, надумал снимать фильм о святом Луке Войно-Ясенецком. Во время войны он полгода жил в Томске и выступал в башенной аудитории Клиник, это в 50 метрах от палаты, где я теперь лежу. Святость она очень часто бывает рядом с нами. Она независимо от нас святость. Узнал где архив клиник. Здание напротив анатомки. Выпишут, схожу, может какую информацию дадут.

Экономия на сигаретах

Вчера в палату поступил мужчина 64 лет. Говорит с женой по телефону, слезы утирает, говорит, устал от этих операций. От каждой почки часть отрезали. Сейчас опять что-то рпедстроит. Мы все остаемся детьми. Моя мама, ей за 70, а я порой вижу в ней ту же девочку, где ей на фото 10-12 лет. Ничего в нас по большому счету не меняется. Когда папу хоронил, понял, что он оставил меня вместо себя, а сам ушел, потому что ушел от жизни.

Еще этот сосед рассказал: Я сам не верю в Бога, но что-то там есть точно. Когда он лежал в больнице прошлый раз, у них в палате был батюшка из Тогура. Умнейший, говорит, человек. Этот батюшка ему говорит: Ты сходи сейчас покури, а завтра перестань и не будешь курить больше. Он не верил, даже забыл об этом разговоре. В этот вечер выкурил даже две сигареты. А на следующий день пошел покурить с мужиками, достал сигарету, но так и не зажег ее. Не хотелось. С тех пор и не курит. Вот как много слово значит, как много чья-то вера может нам дать. Уже год не курит и не хочется. Деньги лишние сразу в кармане появились. А то по 300 рублей в два дня уходило. Сейчас лучше внучке шоколадку купит. Этих денег, которые он съэкономил, ему в месяц на бензин хватает.

Сам он родом из Могочино, где монастырь открыли. Рассказывает, женщина к ним с Урала приехала, богатая семья, в ресторане работала, сын наркоман, на полгода поселилась с сыном, чтоб спасти его. На Волоке у них одни наркоманы лечатся – только трудотерапией, все делают вручную, молитвой и верой. Она устроилась к ним простым поваром.

Главная задача этого дальнего монастыря, лечить от греха. Местные его не любят, за то что там наркоманов много. Рассказал сосед по палате. Как-то у него машина застряла недолеко от Волока. Пошел за подмогой. Говорит огромные кирпичные стены, посерьезнее кремлевской стены. Из облицовочного кирпича делают, из Кемерово его везут. Раньше, когда ни главный монастырь строили, я сам удивлялся, что стены заливали шлаком, песком и глиной. Спрашиваю, а что цемент не добавляете? На молитве и без цемента будет держаться, - уже более 20 лет монастырь стоит.

Постучался. Вышла к нему монашка в возрасте. Объяснил что машина застряла, нужна помощь. Она кликнула братию. Вышли человек семь огромных мужиков, все в черном. Ничего себе братия? Пошли с ним. Взяли машину и на себе вынесли. Ну, говорит, давайте по стопочке, отблагодарить надо. Трое наотрез отказались, четверо выпили. Потом по второй. Туда наркоманы со всей России съезжаются. Монастырь реально спасает. Сейчас все заборы заклеены «Спасем от наркомании», но это все пустое. Они спасут вас от ваших денег, а потом почти все опять повторяется. Спасает от этого только труд, молитва и вера. В монастырях знают как это все работает.

Еще рассказывал. Пилят они деревья двуручной пилой и носят на себе лесины по метру до монастыря. Все вручную делают. Говорит, что вы вручную пилите. Предложил им бензопилу. Говорят: Нет, мы только вручную. Это трудотерапия. Цивилизация она еще ни кому блага не принесла.

Еды в больнице не хватает. Кормят хоть и нормально, три раза, но сытым себя не чувствуешь. Лежу и думаю, почему повара всегда полные, еще не видел ни одного худого. Ноя даже на таких харчах поправляюсь. Обычно из путешествия и из больницы возвращаюсь пусть немного, но пополневшим. А эта повариха, помнится, прошлый раз призналась, что у нее собаки не едят геркулес.

Дядя

Пока лежал в больнице, потерял родного дядю. Самого близкого человека на Украине. Год назад к нему ездил во Львов. Еще остались на Украине двоюродные братья и сестры, но сними надо выстраивать отношения. Без него это сложно. Сейчас хожу по больнице в тапочках, которые мне подарил дядя. Похоже, чувствовал, что это наша последняя встреча.

Я год не лежал в этой больнице. А то бывало по несколько раз за год. Все потому, что перестал таблетки бездумно глотать и болеть перестал. За это время в больнице ничего не изменилось. Те же врачи, те же медсестры, все уже как родные. Из изменений - только туалетная бумага появилась и в туалете висят какие-то приспособления, на них написано бактериологическое мыло. Снизу руку подносишь, они трещать начинают, но мыла все равно нет. Закончилось.

Панмонголизм

Вчера к нам пришли два студента третьекурсника, азиаты. Сначала они нам задавали вопросы, потом я им. Один из Туркмении, другой из Таджикистана, кажется. По-русски плохо говорят, в основном обучились здесь за три года. Сказали что у них в школе преподавали один урок в неделю. У себя они поступать не стали, говорят, там или за большие деньги, или надо быть очень умным.

Будущее России именно за азиатами и кавказцами. Мусульманская цивилизация оказалась более живучей, вытесняет христианскую. Как писал Владимир Соловьев 100 лет назад: «Панмонголизм, хоть слово дико, но мне ласкает слух оно».

В субботу наша больница дежурит по скорой. Всю палату забили. В ночь поступил мужчина, всю ночь у него капельницы меняют. Когда-то я был на его месте. Бедные медсестры, так и не поспали.

Я разбил градусник. Пошел ночью в туалет практически не просыпаясь. Было ощущение, что положил градусник на столе. Спасибо что сильно не наорали.

За окном очень красиво. Всю ночь снег валил. У нас из окна вид на Новособорную площадь, где когда-то стоял томский собор, почти точная копия храма Христа Спасителя. При моей жизни надо его возродить. Я не спешу. Очень мощное противодействие шестой колонны. Все будет сделано. Неужто народ не понимает своей выгоды. Сначала восстановится дух города, потом тело. Мнением народа манипулируют. За все время мне не дали опубликовать ни одной статьи в защиту Собора. Наследники 1917 года и сейчас у власти.

Хирург от Бога

Сегодня воскресенье. Нам дали поспать до девяти. Каждый божий день хирург Л. в семь утра делает обход. Только сегодня его не было. Не знаю есть еще второй такой в Томске? Оперирует с утра до вечера, но деньги любит. пятнадцати минутная консультация полторы тысячи. Не верующий, я специально узнавал. Хотя в операционной икона Луки Войно-Ясенецкого висит. Может потому что святой в соседней башенной аудитории выступал. В мечети Л. тоже замечен не был. С больными почти не разговаривает, только режет. Входит в тройку лучших хирургов области.

Удивил мужичок из Колпашево. Говорит у них в городе нет ни одного уролога. А ведь это город в несколько десятков тысяч.

Дома у нас тараканы. Может потому что в деревяшке двухэтажной полубомжовой живем. Если бы вы знали, как они надоели, хоть здесь от них отдыхаю.

Положили деда. К нему пришла дочь, лет сорока. Похвалилась ему, что первую пенсию получила. Какая пенсия, ей еще рожать надо, а она уже пенсией живет. Нет, испортились люди, забыли мы, что главная пенсия, это дети.

Не люблю, когда ругают Россию.

Дома у нас интернета нет. Отключили, дети подростки. Дочь 17 лет уже подсела, телефон из рук не выпускает. Сын 12 еще не до конца подсел. Жена, считает что дети должны быть как все, у них должны быть и телефон и все остальное.

Тут неделю могу поработать, узнать новости мира. Хотя почти ничего нового не узнал. Все эти новости дутые. Писатели пишут историю, а я писатель.

Посмотрел наиболее тиражное в ютубе. Навальный и его дублер актер Михаил Ефремов. По миллиону и более просмотров. Читает новый стих Высоцкого. Высоцкого я тоже не люблю. Знаю, что Высоцкий, это проект КГБ. Когда-то он им помог разрушить СССР. Он искусственно раскручен, баснословно раскручен. Наркоман, алкоголик и не самый лучший актер. Его уже забыли, но по прежнему славят, теперь уже улицы его именем называют.

Удивляюсь что Навального смотрят. Его ролики еще более по просмотрам зашкаливают. Только один его фильм посмотрел, понятно откуда ветер дует, понятно из-за какого океана ему деньги дают. Русские го смотрят, но понимают, что если мы погубим существующую власть, у нас будет еще хуже, чем на Украине.

Справедливости на земле нет и быть не может. Особенно при социализме и капитализме.

Ну все, сегодня выписали, ровно неделю пролежал в покое больницы. Еду домой от антибиотиков теперь лечиться.​

Комментарии

Добавить комментарий