Кому исповедуется Путин?

Поговорив сегодня с Украиной, решил выложить "откровение" к которому я пришел несколько дней назад, спросив на одном православном форуме - Кому исповедуется Путин? Задавая этот вопрос, мне было важно понять не кому, но верующий ли наш президент, ну хоть чуть-чуть? Оказалось что рядом с Путиным всплыл архимандрит Тихон (Шевкунов), книга которого у меня лежит на столе уже более полугода, этого я ожидал менее всего. Шевкунов это один из самых уважаемых сегодня батюшек, к тому же автор действительно уникальной книги, которую читает вся Россия и всем она одинаково интересна.
Думается, что эта тема может быть интересна жителям Украины, ибо им сейчас как никому кричат - что Путин это очень плохо. У нас так тоже кричат, но только олигархические и западные каналы.

Далее помещаю отрывки с форума:
Отец Тихон пользуется в РПЦ гораздо большим влиянием, чем положено ему по сану, — в основном благодаря связям в Кремле. Слухи о том, что он является духовником Владимира Путина, архимандрит не опровергает, но и не подтверждает. Единственная подробность, которой он поделился со мной, — это история о том, как Путин вдруг пришел в монастырь незадолго до своего назначения президентом в конце 1999 г. (скорее всего, Владимир Владимирович тогда возглавлял ФСБ: эту должность он занимал в 1998-1999 гг.). С тех пор они часто появлялись на публике вместе: отец Тихон сопровождал Путина в поездках по России и за границу. Но многие утверждают, что именно Тихон обратил в веру бывшего полковника КГБ.

Отец Тихон, по всей видимости, из первых рук знает о духовной жизни российского президента. В 2001 г. в интервью греческой газете он сказал: «Владимир Владимирович Путин — действительно православный христианин, и не номинальный только, а человек, который исповедуется, причащается и сознает свою ответственность перед Богом за вверенное ему высокое служение и за свою бессмертную душу … Тот, кто по-настоящему любит Россию и желает ей блага, может только молиться за Владимира Владимировича, промыслом Божиим поставленного во главе России».

О влиянии отца Тихона говорит хотя бы тот факт, что он практически в одиночку добился принятия антиалкогольного закона в России: перед самым Новым годом Госдума запретила продажу спиртных напитков после 23.00.

На вопросы о его влиянии на российских политиков Тихон отмалчивается: да, он близко знаком с Путиным, но говорить о том, является он духовником президента или нет, он не желает: «Хотите верить слухам, верьте, но я их распространять не стану»

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/8513151/putin_i_arhimandrit#ixzz2v...
И далее:
Вот один из священников что написал:

Я думаю, что Владимир Владимирович не исповедуется. Никогда, в том числе, и арх.Тихону Шевкунову. Он лоялен к Церкви, но не воцерковлен и у него сложное отношение к религии. Вот несколько цитат, очень много мне говорящие о его внутреннем состоянии:

В интервью ведущему телеканала CNN Ларри Кингу 8 сентября 2000 года на вопрос: "Верите ли Вы в высшие силы?" В.В.Путин ответил: «Я верю в людей. Верю в добрые намерения. Верю в то, что все мы явились в этот мир делать добро» (интервью я смотрел лично).

В интервью «Уолл-стрит джорнэл» (11.2.02) президент В.В.Путин на вопрос: «Вы религиозный человек?» – ответил следующее: «Мне кажется, у каждого человека должна быть какая-то моральная душевная основа. При этом не важно, к какой конфессии он принадлежит. Все конфессии придуманы людьми. А если Бог есть, то он должен быть в сердце человека. Для такой страны как Россия, философия религии очень, очень важна... ничто не может в душе человека заменить общечеловеческие ценности так эффективно, как это может сделать религия».

«И традиционные конфессии России, и ядерный щит являются теми составляющими, которые укрепляют российскую государственность, создают необходимые предпосылки для обеспечения внутренней и внешней безопасности страны»
(из пресс-конференции Президента России, 1.02.2007).