Крещение - таинство или забава?

Решили мы семьей поехать на Крещение за двадцать километров от города в село Зоркальцево. Храм там не совсем необычный, в нем даже электричества нет, одними свечками освещают, как и было испокон веков. И батюшка тут тоже не совсем особенный, не знаю как и чем особенный, но так говорят в народе.

Последние годы стали они рядом с церковью крещенское купание устраивать в реке Порос. Пока было мало люда, сами все организовывали, а как народ валом повалил из города, как веры в стране стало прибавляться, то попросили помощь у властей – где ж им усмотреть за всем когда по десять тысяч человек стало в день приезжать.

Прошлый год мы тоже в Зоркальцево ездили – но купаться тогда не решились. Стояли настоящие крещенские морозы, и как-то боязно нам было так сразу – наверно веры еще недостаточно. А тут жена сказала - хочу, а за ней и сын восьмилетний, как одну маму отпустить. И погода была на этот раз такая, что только ленивый не купался, всего 10 градусов. Ну разве для Сибири это погода.

Вечером сходили на вечернюю службу, исповедовались, а утром поехали в Зоркальцево, - пока то да се к проруби подошли часам к 12-ти. К этому времени пускали на лед уже по 3-5 человек, боялись сто лед провалится и выстроилась огромная очередь - пришлось минут 15 стоять раздетым.

Надо сказать, что крещение это не столько таинство, сколько простой обряд – точнее даже народная забава и относиться к нему нужно соответственно. Но даже к этой забаве подходить нужно с умом.

После купания сразу в теплую машину и домой. Ходить по холоду нельзя, организм отдал все силы и ждет тепла. Надо сказать, что Зоркальцево как всякое благое место стало обрастать язычниками. Мы все вышли из язычества, потому после купания мы заехали в гости к старым друзьям, старым язычникам. Узнав откуда мы, они сразу вспомнили, что после крещения больницы переполняются до беспредела больными. Меня это удивило, я знаю, что процент заболеваний в Крещение минимален, иначе бы просто Крещение ни было Крещением. Позже позвоню другому знакомому, воцерковленному «специалисту»:
- Ты знаешь, Андрей, когда человек регулярно ходит на исповедь, - скажет он, - то твой духовный отец знает все твои душевные, и физические болезни, потому ни один батюшка никогда не благословит на купание, если тебе это вредно. То есть они всегда получают на купание благословение, о простых мирянах - заботится Отец наш Небесный, присутствие которого ощущаешь повсеместно.

Жена вспомнила, что у них на работе одна молодая женщина после развода жила как в прострации и ей посоветовали искупаться в Крещение. Она попробовала, хоть и в церковь мало ходила – и не то что все прошло - но полегчало и очень даже полегчало. Когда ты входишь в ледяную воду – тебя всего обжигает, не то что это грехи сгорают, а нечто очень важное происходит, что ты даже осознать не можешь. В мире так много всего того, что мы понять не можем, да и не надо пытаться

Почему Крещение в России так популярно. Это же какое-то массовое сумасшествие, которое находит на весь народ - в самое холодное время года, в пору когда крещенские морозы, эти блаженные русские раздеваются и входят в ледяную воду. Нет, просто Крещение очередной раз нам доказывает, что страх имеет не божественное происхождение, что нам бояться нечего – перекрестился и вошел, в 30 градусный мороз вошел в воду, окунулся три раза и не то что не заболел, а если с верой, то и от всякой простуды избавился.

И вот что интересно, стояли мы в этой очереди к проруби и думали, что в России теперь одни верующие, но отойдешь в сторонку, зайдешь за угол – и опять ни кого.

Изображения: