Кто есть путешественник (из очерка "Армения")

Штучный товар
Путешественник это всегда штучный «товар». Например, в нашей Т. области на один миллион жителей приходится примерно 30-40 монахов и всего лишь 10 путешественников. То есть путешественники – это редкая, «вымирающая» профессия. Точнее профессия, которой вообще нет. Есть в нашей области и несколько десятков тысяч туристов, но путешественников из них станет единицы. При этом, почти каждый турист мечтает стать путешественником, но фактически ни кто не станет. Да, путешественник – это благородная, отважная профессия, они и сегодня остаются первооткрывателями, но это и изгой общества, они не знают, что он и его семья будет есть завтра, - а кто хочет по собственной воле стать изгоем?!
Сто лет назад путешественников было еще меньше. Вместо них по свету бродили божьи странники. Сейчас странники вымерли за «ненадобностью». И мы, путешественники, стали приходить им на смену.
Это наше отличие и спасение что наша власть русская над законом.
Западное общество объято волей смерти, оно старое, помимо своей воли оно может только умереть.

Придорожный храм
Еду от Телави на Тбилиси. При дороге одиноко стоит древний храм. Он открыт. Внутри множество икон, крестов, есть среди них и дорогие, но никого нет, ни кто ничего не охраняет. Это грузинская реальность. Такое возможно только у глубоко верующего народа. В России это тоже возможно, но не сразу. (Например, в Карелии, встретить часовню с открытыми всегда дверями, это обычное дело).
У храма остановились такси, водитель выходить не стал, просто бросил милостыню на обочину в траву и поехал дальше. Позже подъехали трое мужчин, один сильно пьян. Все вышли, пошли в храм. При входе все поцеловали косяк двери. Такой обычай.

Рядом с храмом, в тени дерев, стоит большой длинный стол, весь залитый свечми. Мы утратили и эту традицию, после службы надо всем вместе идти на общую трапезу. Ничего, скоро восстановим Россию и тогда возродим свои традиции. В завершении пришел молодой человек, сильно потрепанного вида и долго будет собирать в траве Божьи пожертвования.

Какие задачи ставит перед собой путешественник, чем отличается профессиональный путешественник от просто вышедшего погулять в поисках впечатлений туриста? Главное отличие - путешественник рано или поздно превращается в миссионера, другими словами он вновь становится странником. Как Федор Конюхов, самый известный русский путешественник, сделав себе баснословное имя, он ни с того ни с сего становится священником. И если открыть его дневники путешествий, увидишь, что каждое второе слово в них посвящено Богу. Отправиться в путешествие, это все равно что выйти на «тропу войны». Когда ты приходишь к пониманию, что в каждый следующий миг ты можешь погибнуть и за каждый вздох, который ты прожил, ты должен благодарить Бога.

Быть путешественником – это опасная профессия. А потому как на войне нет равнодушных к Богу, так же можно сказать - все настоящие путешественники рано или поздно приходят к Богу.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий