Лекция И. А. Евтихиевой на выставке икон в Томском художественном музее

Эта выставка уже завершилась. Но очень советую посетить следующие, они проходят постоянно - примерно через месяц-две будет другая и тд. Это вовсе не лекции, это нечто большее, что-то важное что трудно будет забыть.

Отдельные мысли:

В Томске до революции было 40 православных храмов. Томск был маленький, Каштака, Иркутского тракта еще не существовало, весь город состоял из церквей. По праздникам Томск оглашался церковными перезвонами.
Самый большой и сильный колокол находился в церкви на Воскресенской горе. Его слышно было по всему городу. Это не тот, что сейчас там висит с именами мэра, думцев и прочих. Неудивительно, что он совсем не звучит.

На выставке висела литография – приезд императора наследника, цесаревича, будущего Николая Второго в Томск. На ней изображено несколько десятков мужчин. Интересно, что среди них только двое были с усами, все остальные с бородами. Это один из показателей, что мы были православной страной.

Еще на выставке находился единственный портрет Федора Томского, сделанный сразу после его смерти. Все остальные писались уже с него.

О томских татарах
Когда татарская орда распалась. Одна из ее частей осталась в Сибири, другая в Крыму, третья в нынешней Казани. Почему томские татары попросили русского царя взять их в подданство, под свою защиту? Наступали китайцы, а китайцы очень жестокий народ. Если бы они их покорили, то китайцы всех вырезали. Поэтому они попросили Бориса Годунова присоединить их и защитить.

Приехавшие первые казаки, построили первый храм из лиственницы (раньше кедр и лиственница были самыми распространенными деревьями в Томске). Высота первого деревянного храма была 57 метров, что в несколько раз выше стандартной пятиэтажки.

В прежние времена на крестных ходах губернаторы первыми несли иконы. Можем мы себе это сейчас представить, когда в нашей мэрии, например, нет ни одного православного чиновника. Это в православном городе, в православной стране!

У нас неправильное представление о христианстве, мы думаем что наша задача только ромашки в поле собирать, мы успели забыть, что что христианство, а тем более православие, которое для дней сегодняшних более всего сохраняет традиции Христа, это есть каждодневная битва. «Не мир принес, но меч». Это очень воиснтвенная вера, неудивительно что Запад, не знающий и боящийся России, считает русских военной нацией. Наша история действительно такова, что из трех лет, два года русские проводят в битвах – защищая себя или братьев своих.
И в Томске в ХХ веке шла страшная борьба. Здесь действительно были закрыты все храмы. Ведь Томск, скорее всего, не только был духовным центром Сибири и умным городом, но он им и является.

Раньше улицы носили всегда имена героев. А сейчас – Карл Маркс? Он ненавидел славян, считал их навозом истории.

Посмотрите фильмы 50-60 годов, сколько в них покоя, безмятежности, как им там хорошо жилось. Ни кто их не пугал страшилками, не показывал на ночь по пять-семь убийств.
Троицкий кафедральный собор, который находился на новособорной площади – это был храм-памятник победы над Наполеоном. На нем написаны имена томских солдат и офицеров. Томские полки входили в бригаду Раевского, где была одержана первая победа в Отечественной войне 1812 года. Именно томский священник повел солдат, когда они дрогнули. Это был первый священник в истории России, который получил боевую награду.

После разрушения Троицкого кафедрального собора, из кирпичей были построены два существующих до сегодняшнего дня дома. Жители жалуются, что слышатся голоса.
Сохранилась из этого храма только одна икона – большая икона Николая Чудотворца в Троицкой церкви.
Теперь на том месте, где находился собор, хотят поставить бассейн. Один в один как было в Москве с Храмом Христа Спасителя. В этот «анекдот», что такое возможно, даже поверить сложно.

Комментарии

Я считаю,для нас сейчас первоочередной задачей принести покаяние перед не заслуженно пострадавшей Евгении Васильевой,и пожелать скорейшей реабилитации после этих жутких 30 дней затачения.Евгения Васильева при создании Оборонсервиса,на своих хрупких плечах выполнила работу по созданию министерства в минестерстве,создала клип "Тапочки".
Пожелаем Ей востановить своё благосостояние,настроение,достойно отдохнуть - и может быть написать книгу воспоминаний,о том через что Ей довелось пройти.

Добавить комментарий