Не хочу в НАТО, хочу к Богу (отрывок из очерка "Армения")

Не хочу в НАТО, хочу к Богу.
Проезжая знаменитый Крестовый перевал, увидел, что здесь начали строить монастырь. В Грузии сейчас везде строят церкви и монастыри. Здешние монахи оказались совсем молоды, потому плохо говорили по-русски, но немного мы поговорили.

Беседа с монахом:
Один из монахов сказал, что у него была девушка, но он решил оставить мир, ибо в суете не познать главного. Мне вспомнился русский батюшка, который напротив говорил: Многие считают, что сегодня легче спастись, если иметь жену, детей, потому что воспитать здоровую семью в любви к Богу намного сложнее.
О российско-грузинских отношениях он сказал: Я не против России. Я не хочу в НАТО, я хочу к Богу. Если Россия тоже пойдет к Богу, мы будем вместе.

Монахи Крестового перевала мне поведали «запрещенную» информацию, которую однако знает вся Грузия. Оказывается Михаил Саакашвили – тайный агент Путина. Упоминаю об этой «тайне» только потому, что о ней я услышу много раз и от разных людей. Грузины серьезно в это верят: ведь их бывший президент окончил на Украине школу КГБ. Грузины хоть древний и мудрый народ, но они не могут понять, почему Саакашвили отдал России Абхазию и Осетию (то что Абхазия и Осетия пожелали сами вернуться в Россию, как и Крым, как и будет завтра с другими территориями, они понять не в состоянии). Сейчас Саакашвили, считают грузины, выполняет «тайную» миссию в Одессе и о результатах его деятельности мы еще услышим.
Абхазия, Осетия, Крым - это естественный процесс восстановления государства Российского. По мере того как мы сами становимся русскими, по мере того, как возрождается наша вера, восстанавливается и Россия. То, что мы сейчас называем Россией, это не есть Россия, а лишь ее ничтожный клочок.

Выехав из монастыря по направлению в Кахетию, спросил у одного крестьянина: После Саакашвили у вас стало лучше? – «Нам все равно», - ответил он. И правда, народу такие глупые вопросы лучше не задавать. Умный народ политикой не интересуется. Народ знает, что политика делается на небесах, а политики делают вид, что это они ее творят.
И еще любой народ знает, что политику своей страны делает он. А потому ему не интересно о ней говорить, он ее так или иначе творит. Народ делает свое дело, у политиков и государей свои дела, у народа свои, они друг о друге знают, но в жизни обычно никогда не встречаются. Если не дай бог встретятся, это может окончиться трагически.
С селе Алаверди встретился со старым знакомым, послушником Н. Который охраняет и живет здесь в большом недостроенном здании. Одну комнату оборудовал под жизнь. Он меня тоже вспомнил и пригласил к себе.
- Ни где в мире такого нет, чтоб в один день сто тысяч мучеников вознеслись на небеса. Это произошло в Грузии 13 века. Враги заняли город, сняли крест с купола, сняли икону Божьей Матери, положили на мост через Куру и весь город заставили наступить на икону и пройти. Там были и дети, и старики и ни кто не наступил. Кура текла красная от крови, она вышла из берегов от трупов, но ни один человек не наступил на икону. Грузины очень гордятся такими страницами своей истории.
Было это в действительности или нет, уже не суть важно – главное, что они верят в героизм своих предков и стараются ему соответствовать. И это все здесь работает. Это одна из причин, почему Грузия так сильно изменилась.
Еще грузины уверены, что ни у кого нет столько святых царей, сколько было в Грузии. И это все, повторяю, работает, эта благодать на небе, как они сами считают, действует на них и сегодня. И у русских есть не мало героических страниц истории, может даже больше, но о них мало кто вспоминает и мало кто помнит. Это и есть психо-историческая война, частью которой является информационная война.

В ХХ веке, особенно после войны произошла перекодировка русского. Гитлеру доложили, что русских победить невозможно. Главный медик ему доложил, что среди пленных незамужних советских женщин высок процент девственниц. Победить народ при таком высокому ровне нравственности невозможно. С тех пор происходит перекодировка русского народа и не только русского.

Забегая вперед скажу, что эта перекодировка не случилась с малоканами, потому что они выключены из русского информационного поля, у них нет телевизоров, они знают, что СМИ это грех.
Послушник Н. рассказал, как Грузия борется с абортами. Их патриарх сказал: Если вы не сможет вырастить ребенка, не убивайте его, не делайте аборт, отдайте его нам. Еще он сказал: Я буду крестить каждого вашего ребенка от третьего и далее. А когда вы окрепнете, встанете на ноги, мы вернем ваших детей. И это не пустые слова, в Грузии это реально работает. У них повсеместно созданы детские церковные заведения. А сам глава грузинской церкви, католикос? Илия Второй пользуется в народе огромной популярностью.
Если в советское время в Грузии не было ни одного монастыря (при Сталине Грузия пострадала больше всех), теперь монастырей почти полста. Это очень много для небольшой страны, учитывая то, что в Грузии живет всего пять миллионов человек, одна наша Новосибирская или Нижегородская область.

К России у них двоякое отношение, с одной стороны они понимают, что их будущее невозможно без России, но с другой стороны они понимают, что та Россия, которую таковой именуют, это не то Государство российское, к которому они пожелали примкнуть в 1801 году.

Продукты и бензин в Грузии дороже чем в России, зарплаты и пенсии в разы ниже. Так им дается временная «независимость» от России. Но и они живут убеждением, что сегодняшнюю ситуацию нужно перетерпеть и все со временем устроится.

На дороге постоянно видишь пустые бутылки из под пепси-колы. Эти бутылки, это один из показателей влияния западного образа жизни на местную культуру. В Армении, кстати, их будет не меньше. И это тем более удивительно, что это горные страны с чистейшей водой, где а и очень хороши собственные соки, вина и даже напитки.
Время от времени у дороги встретишь источник, оформленный как памятник архитектуры, из которого и днем и ночью течет чистейшая горная вода. И абсолютно бесплатная вода. Вода и должна быть бесплатна, как воздух или как солнце.

Мне не известно, любят ли грузины смотреть телевизор. Думаю, не очень. Больше всего они любят собираться компаниями, обсуждать и узнавать новости из уст в уста, а не из мертвого ящика. Очень общительная нация. Еще они любят мирно сидеть у своих домов, провожая глазами проезжающие автомобили. Причем если в России сидят у своих домов в основном пожилые, то здесь от возраста это нисколько не зависит.

В палатке и без оружия
В эту поездку ночевал исключительно в палатке. Страшно ли ночевать одному в лесу, поле или горах? Первое время было действительно страшно, но со временем пришло понимание, что это все наш главный дом. Как бы это выражение неискренне не звучало. Если мы возвращаемся в природу, она принимает нас как родных, в том смысле, что агрессии в ней нет. В эту поездку часто по ночам выли шакалы, как-то сказали, что вчера тут бродил медведь… Но животные они не выделились из природы, их нельзя бояться… Когда ставишь палатку, главное условие, чтоб тебя не видел человек. Ведь тот европейский велосипедист потому поставил палатку у дороги, что он окончательно утратил связь с природой, она для него не дом родной, его дом – это город (это одна из причин вырождения Европы, которая происходит буквально на наших глазах, так что весьма вероятно что она прекратит свою историю еще при нашем поколении). У русских еще не все потеряно. Нас еще Господь любит, а значит есть надежда.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий