Николай Чудотворец Томский

За 2 месяца до своей кончины патриарх Алексий Второй благословил на установку в Томске памятника Николаю Чудотворцу. Памятник этот изготовлен, но пока в Томске его установить не смогли. Сей памятник временно стоит в церкви Николая Чудотворца при психиатрической больнице, которая находится на окраине города. Вчера мы семьей впервые в жизни посетили эту своеобразную церковь.

В 1702 году в Томском селе Семилужки явился Николай Чудотворец, и сказал несколько важных речей именно для жителей Томска. Вообще Николай Чудотворец - это что-то особенное для нашего города. Искуссствовед Ирина Евтихиева сказала, что они возили в Москву в Третьяковку икону "Николай Чудотворец Томский" написанную томским иконописцем. Там нам сказали, что пора открывать отдельное направление Николай Чудотворец Томский.