Об открытии Шукшина

Дожил до 45 лет а Шукшина всего так и не видел, а он-то фильмов создал всего ничего, но каждый шедевр. Сейчас в больнице, опять положили на обследование, тут есть время, посмотрел «Ваш сын и брат» и «Странные люди», этот пока отрывок, но гениальный отрывок. Мы летом с детьми как раз проезжали по местам где он снимал, в Сростках были, где его памятник и на домах памятные доски Шукшину посвященные.
О чем он снимал? О том где душа, в чем смысл жизни, ради чего стоит жить и рождаться. Чтоб в Москву переехать и наград посшибать или остаться в своей деревне и землю пахать, лес рубить… Сегодня уже деревня это наш Томск, а Москва Москвой так и осталась. Помню разговор с пожилым томичом, его брат уехал в Москву и тамо и помер, забрала Москва. Говорит знакомый: Надо было ему возвращаться, а он не смог, затянула. Так бестолку и прожил.
А Шукшина я все не смотрел, потому что главное на потом оставлял. Я и Сростки раз пять мимо проезжал, все боялся зайти, тайну открыть. Тут с детьми открыли и все можно.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий