Обрабатываю очерк об Армении. Новое дополнение от 3 января

Публикую очерк о путешествии этого года Томск-Грузия-Армения (объем очень большой, может к весне закончу)

Сибирский яблоневый сад
В Смоленской области остановился в заброшенном яблоневом саду. Для сибиряка яблони, а тем более яблоневый сад - это что-то близкое к чуду. У нас килограмм яблок стоит минимум доллар (будь он не ладен). А здесь яблоки никому не нужны. За полчаса набрал яблок примерно на полтора доллара.
В Сибири своих яблок нет, не потому что не растут, а потому что не сажают. И тут вскрывается непростой вопрос. Оказывается, ни кто из сибиряков не верит в то, что он в Сибири проживет всю жизнь. Сибирь и сибирский холод для русского человека не родные, мы все здесь пришлые, нам здесь некомфортно. Мы и наши предки вынужденно оказались в этом холоде и по каким-то причинам не смогли вернуться назад в Россию.

Яблоневый сад он требует несколько лет ожидания, пока он заплодоносит в полную силу - лет десять. А может так случиться, что твой яблоневый сад останется в наследство детям.
Взять наше село П. Ему уже почти четыреста лет, но во всем селе нет ни одного яблоневого сада, или даже яблоньки. Наша мама приехала с Украины. Потому поселившись здесь она первым делом посадила яблоньку. И вот через десять лет она стала нас одаривать ведром яблок. И это не ронетки, а полноценные яблочки. А если бы мы тут посадили целый яблоневый сад?!

На обратном пути я заеду в Томской области в село Вороново, где увидел настоящий яблоневый сад. Пройти мимо него я не мог и пошел знакомиться с хозяином этого сада. Им оказался старенький дедушка. Он сказал, что у него тут растет больше десяти сортов яблок. Причем яблоки у него совсем не маленькие, а такие же как в Рязани или Беларуси, с кулак и более.
Перекус
Съехал с автострады в лесочек перекусить. Взял еду и кинжал охотничий прихватил, - место безлюдное.
Теперь у водителей-дальнобоев под рукой всегда есть что-то тяжелое или весомое. В Бога люди перестали веровать, заповеди тоже перестают соблюдать - приходится самим заботиться о своей безопасности. Конечно, я не собираюсь его применять, но так положено. Всем известно, что применить что-то для самообороны – это будет себе дороже. Закон он защищает не столько народ, сколько того кто его придумал от самого народа. Потому мы и к милиции всегда обращаемся только в самых крайних случаях. Вот и получается, что русский народ все еще живет по божьим законам и все иные законы ему без надобности.

Раньше я ни как не мог понять, зачем переименовали нашу милицию в полицию, потом понял, что не это главное, а главное, чтоб они после этого лучше работали. Лично я готов называть их даже фашистами, лишь бы они достойно выполняли свои обязанности. Но лучше работать не стали. Либеральнее да, стали, гаишники на дороге меньше тормозить, больше аварий. А самое главное, в порыве всеобщего либерализма они стали публиковать статьи доходов первых лиц области и государства. Так мы узнали, что главный полицейский нашей области, судя по доходам, он же и главный бандит (у его безработной супруги в несколько раз больше доход, чем у него). Все правильно, разве можно ждать честности от власти, которая с самого начала была безбожна.
О переименовании улиц
Въезжая в незнакомые города, не перестаю удивляться - почему не начинают переименовывать наши улицы, возвращать им исторические имена? Никогда не поверю, что им денег жалко – нет. Те люди, что у власти, не умеют беречь народные деньги. Да и вопрос не в этом. Дело в том, что советские названия на самом деле очень удобны. Вот я приехал в незнакомый город, если видишь улицу с коммунистическим названием, сразу понимаю, что нахожусь в центре города или близко к центру. А если оказался на улице, которая носит культурное название, например, Пушкина, Достоевского или Менделеева. Это означает, что ты где-то очень далеко от центра.
Думаю, что происходящее на Украине, подтолкнет и наших сегодняшних государей, чтоб они серьезно задумались о переименовании наших улиц. Чтоб они перестали носить имена убийц и главных разрушителей России. Ведь их все равно рано или поздно придется переименовывать – либо самим и бескровно, либо по украинскому варианту и с чьей-то забугорной помощью.
Москва слушает Цоя
Несколько штрихов о современной Москве. Москва почему-то все еще слушает Цоя. К сожалению. Дело в том, что Цой хоть и гениальный поэт, но депрессивный, поэт переходного смутного времени. Почему-то уверен, как только мы перестанем его слушать, то закончится и наш кризис смутного времени. Хотя свет в конце тоннеля уже сейчас можно увидеть... Когда-то и я его часто слушал. Но до аварии. После того как вернулся с того света, теперь ни какие коврижки не заставят меня его слушать. Как избавимся от главных проблем, сразу перестанем его слушать.

Другой штрих. В Москве на самых непрестижных должностях трудятся приезжие мигранты из наших бывших союзных. Если еще вчера они устраивались мести улицы и мыть унитазы, то теперь они продвинулись выше – теперь в столичных магазинах не осталось русских кассиров, а в маршрутках водителей и еще, почему-то, в журнальных киосках тоже сидят только молодые азиатские женщины. Спросил у одной: Скажите, есть у вас журнал «Русский дом»?
Это один из немногих в России не то что патриотических журналов, а тех кто реально думает и болеет за нашу страну. Таких изданий сегодня почти что нет.
Киоскерша беспомощно захлопала большими черными ресницами. Да, это не глянцевый, не развлекательный журнал, а значит в киоске ему не место. В московских киосках почти не осталось даже газет, ими тоже стало не выгодно торговать, слишком мало стоят.
Другой московский штрих. На всю столицу, страшно подумать, не осталось ни одной колонки. А значит проблему воды разрешить в столице крайне сложно, тем более что чистой и бесплатной воды здесь нет вообще в принципе. А вода и воздух могут и должны быть только чистыми и бесплатными. А как же иначе. Тогда все что мы ни делаем – бессмысленно.
Русь это подножие престола Господня. К сожалению мы, русские, стали об этом забывать, - постоянно говорил в свое время святой Иоанн Кронштадский. Мы его не услышали и стали тоже забывать Бога – весь ХХ век это век стремительного забывания любви, то есть Бога.
Нас зачем-то уверяют, что мы случайно оказались первыми в космосе, что мы не самые-самые, что во всем была виновна гонка вооружения – догоним-перегоним Америку. Ничего не случайно. Об этом нам рассказали в музее космонавтики, который мы посетили на бывшем ВДНХ. И даже сейчас, спустя полвека после этого, только два ракетоносителя выходят на околоземное пространство. И одна из ракет наша. Так какая же это случайность. Только сейчас о достижениях России говорить не модно (все по той же причине). И до сих пор для космонавтов существует только два международных языка – русский и английский. Об этом обо всем мы тоже узнали в музее космонавтики, где стоят чучела первых собачек космонавтов, двух беспризорных дворняжек Белки и Стрелки, подобранных на московских улицах и отправленных в космос.
Мы можем делать плохие автомобили или холодильники, но в космосе мы должны быть первыми, как и в вооружении. Иначе нас разорвут в одночасье.
Почему на земле справедливости нет и быть не может
В начале 90-х, когда я только начинал публиковаться в газетах, а публиковали меня почему-то преимущественно оппозиционные издания, я все удивлялся, почему их терпят. Они же столько грязи выливают. Потом пойму, что нужно оставлять хоть 1-2 оппозиционные газеты, чтоб было ощущение свободы и демократии. Сейчас, спустя двадцать лет вижу, все наоборот. Остались одна-две державные государственные газеты, защищающие существующую власть – все остальные СМИ, все без разбора – работают на разрушение России. Все эти АиФ, Комсомолки, Московский комсомолец, Совершенно секретно… – все это неприкрытые «пятые колонны», которые смотрят на Запад и мечтают только об одном, как туда свалить и как можно быстрее. Во всяком случае, такое складывается впечатление, когда их читаешь – все лучшее там, все худшее - у нас. И это самые высокотиражные, так называемые «народные» газеты. Правда читать в них как правило нечего, но печку топить и в хозяйственных целях использовать можно.
Ситуация в наших СМИ напоминает ту, что сложилась в России до 1917 года. Тогда над всем доминировала враждебная нам, либеральная публицистика. Как будто эти журналисты и не русские вовсе и не в России родились и не русскими матерями вскормлены. Как будто и очищающая революция нами пережита не была? Или она еще не закончилась, а на самом деле длится восьмой десяток лет? Ведь длилась же английская революция 70 лет.
Почему наши либеральные газеты не пишут о проблемах, которые нас действительно волнуют, которые оздоровят нашу нацию, например, об абортах, наркомании... Как будто этих проблем для них не существует. Аборт - это жертвоприношении своих детей. Что может быть страшнее. Говорить об этом начинает только церковь и то не в полный голос. Не пишут они о той же наркомании или о вреде «достижений» цивилизации, о моющих стиральных химических средствах, которые для того и придуманы, чтоб губить наши реки, о тех же автомобилях, от которых гибнет людей гораздо больше, чем от террористов. А ни кто кроме верующих сегодня не понимает, что бояться надо не террористов, а свой телевизор и компьютер, главных террористов 20-21 веков. И только верующие знают, что справедливости на земле нет и быть не может.
Так что пророк и писатель Достоевский писал правду о либералах: Если Россия когда и погибнет, то погубят ее не коммунисты, не анархисты, а наши либералы.
Русские сильны, когда они с Богом
Якобы бессмысленные бомбежки Сербии, на самом деле не были бессмысленны. До бомбежек и после них мы знали два абсолютно разных Запада. Мы преклонялись пред их Пепси-колой, джинсами, Голливудом… - все это стало уходить. И главный слом случился именно после бомбежек Югославии.
Не защитили мы Сербию не потому, что были слабы. Мы были недостаточно русскими, мы слабы, когда забываем о том что мы русские. Вот станем, тогда защитим и Сербию, и Украину, и Сирию… Русские сильны, если они с Богом.
Эти западные люди из самых цивилизационных стран, эти вчерашние христиане, начали убивать ни в чем неповинных славян по одной единственной причине, что они любят Россию. После этого произошло отрезвление. Причем произошло оно как у нас (пока не у всех) и даже началось у них. Все кто не утратил способность мыслить самостоятельно, поняли, что Запад – это уже не христианские страны, что на Западе нет Христа, а значит нам нечему у них учиться. Они стали забывать Христа еще в 17 веке, когда зародился протестантизм, то есть протест против Бога. Ну и что из того, если многие из них по прежнему называют себя христианами, заповеди то давно не соблюдают.

Почти смешная история
Сегодня смотрел по нубуку фильм - «Почти смешная история». Это очень простой фильм, созданный великим режиссером. Фильм о брежневской эпохе, о нашем детстве, но я видел его впервые. Это даже не фильм, а нечто большее – на самом деле, это документ эпохи. Он ни о чем, то есть создан чтоб ее передать и сохранить. О том, как там люди жили, работали и, конечно, любили.
Очень это необычно смотреть фильм из своего детства. С одной стороны кино – это зло, но оно обладает свойством останавливать время. Детство прошло, а ЭТО осталось. Надо его добавить в мой список лучших фильмов тысячелетия. Ибо из создающихся вновь фильмов туда добавлять нечего из созданных ранее, не просмотренных в свое время, можно.
Любовь она в каждом человеке своя, ее передать нельзя и не надо, - особенно в фильме. А эпоху они смогли передать, остановить, зафиксировать.
И конечно это фильм об удивительной актрисе, ради которой и создан этот фильм. В советское время так часто бывало, что фильм держался на одном человеке, который больше ни где не снимался – актер одного фильма. Это был фильм именно о ней – попадание в точку. Даже если снимался, то уже все равно не повторялся.
А вообще мы должны пересматривать время от времени старые фильмы, это гораздо лучше и полезнее, чем смотреть новые. Мы живем в последние времена, когда хороший фильм создать трудно. Ведь большой фильм нельзя смотреть один раз. К нему нужно возвращаться вновь и вновь.

Давно переписываюсь с одним молодым человеком с Украины. Мы с ним вместе ищем истину, он со своей стороны, я со своей. Спросил его в последнем письме, можно ли на российских номерах путешествовать по Украине (есть у меня давняя идея проехать семьей по почти родной Украине).
Ответил, что у него во дворе (живет около Одессы) стоит микроавтобус правого сектора, а недалеко от него автомобиль с российскими номерами. Спрашиваю его дальше: а если у меня на автомобиле висит георгиевская ленточка, которую повесила жена? Слышал, что за георгиевскую ленточку, символ победы в Великой Отечественной войне, на Украине могут если не убить, то покалечить. На это он, со свойственным западному человеку либерализмом отвечает: Ленточку вас скорее всего попросят снять.
Сейчас я на заправке увидел продается фильм, среди прочих, один из лучших фильмов о Великой Отечественной «Отец солдата». Подумал. Получается, что мы теперь должны извиняться перед грузинами, украинцами, что их деды они помогали нам бороться с фашизмом.

Изображения: 

Комментарии

Андрей если вы удаляете чужие коментарии,то удаляйте их полностью,а не обрезая их бесцеремонно для своего выгодного смысла,пользуясь чужой фигурой речи,для того по поводу чего автор коментария не имеет тех же позиций.Это уже получается,что вы свою идеологию продвигаете чужим.

А кто то из переехавших в европейскую,часть России потом долго мучаются без сибирской природы,высокого неба.

Андрей сайт ваш с этим никто не спорит,но если вы бы оставались только в теме своей личной жизни,вы бы могли требовать со вторгшихся,но вы затрагиваете общее жизненное пространство миллионов Россиян и не должны закрываться от балансообразующих мнений.

есть всего два пути, к Нему и от него. Все лишнее, где злоба, хаос, кровь, насилие я удаляю. Хотите идти вместе, пожалуйста. А грязи и тьмы и так достаточно в мире.

Добавить комментарий