Один день из жизни томича

Просто хочу описать один день из жизни томича. Даже, просто - одна прогулка.
Шесть дней трудимся, седьмой должны посвятить Богу. Если конечно мы хотим, чтоб у нас все было хорошо.
Вышли из алексеевского монастыря. И решили мы пройтись по ул. Обруб, последней в Томске частично булыжной мостовой.
В монастыре поговорил с Сергеем Н. Он высказал интересную мысль, что не случайно, наверно, Запад принял одним из своих главных учителей именно апостола Петра, который много раз отказывался от Господа. Западные люди тоже запутались, они ищут выход, искренне ищут, но пока не находят.
В монастыре о. Кирилл сказал, что 13 ноября в Томск в монастырь приезжают мощи святителя Николая Мирликийского, чудотворца.
Проходя мимо костела, решили зайти. Давно мы здесь ни были. Удивило огромное количество машин перед ним, неужели это все в католический храм приехали?
В костеле поймал себя на мысли, что у них женщины красивые. А потом сам понял, потому что женщины без платков.
Костел был полон. Стоял в нем и пытался почувствовать здесь Бога. Думаю что он там есть, но где-то очень глубоко. Так глубоко, что за всей этой электроникой, удобствами, которые сопровождают богослужение (орган, усилители звука и тд) главное не улавливается.
В костеле висела одна икона Богоматерь с младенцем. Интересно что на ней Иисус-младенец смотрит не на тебя, а в сторону.
Перед костелом всегда плохой запах. Что-то с канализацией. Странно, что ее все не сделают.
После костела зашли в ста метрах от него в музей города Томска. Странный музей, непонятно зачем и для чего он создан. И непонятно зачем перед ним выстроили деревянный комплекс. В самом музее увидели рекламку - рассказывают о музее славянской мифологии. Почему они его рекламируют. Это ведь чистой воды языческий музей и деятельность его пользы городу не принесет. То что хозяин и спонсор этого музея недавно почил раньше срока, тоже говорит само за себя.
В конце Обруба зашли в православный храм на воскресенской горе. Здесь мы когда-то крестили дочь Настю. Вспомнил, что когда приехал в Томск, мы, студенты филфака, Сергей Резник и Андрей С., лазили по развалинам этого храма. Так же лазили и по развалинам алексеевского монастыря.
Повезло. В храме этом сейчас проходило венчание. Для нас это было далеко не случайностью. Несколько дней назад мы ездили в Зоркальцево, где говорили с батюшкой о венчании.
Интересно было наблюдать за тайной обряда и чувствовать, как ангелы летают.
Невеста раскрасавица, жених сначала изображал, типа мне все пофиг, а когда действо началось, у них аж свечки тряслись в руках...
Вспомнил, что среди моих знакомых венчанных не так много. Одна давняя подруга сразу венчалась в молодости, это не помешало гулять, и наверно муж гулял, венчание им тут не сильно помогло, но со временем она пришла к Богу. Теперь думаю, ни за какие коврижки она себя не уговорит пойти налево, как бы себя ни уговаривала, убеждая, что женилась не по любви, а потому что срок подошел... Это все не важно. Ведь не случайно, те венки, которые держат над венчающимися, они потом получат после смерти как венки мучеников, если проживут жизнь в любви и верности.
В Зоркальцево нам батюшка сказал, чтоб мы готовились. А здесь на венчании, было такое чувство, что венчающиеся даже близко не готовились. Но все равно над ними совершаются закрепляющие действия уз навеки. Целые "заклинания" произносят.
"Обещалась ли ты иному мужу?" - спрашивает священник.
С ЗАГСом тут сравнение даже близко невозможно.
Единственно плохо, что дорого венчание стоит, 5 тыс. Сейчас выл в Горном Алтае, там в сельских храмах не более 1 тыс. Но томичам это даже хорошо, чтоб серьезно задумались, прежде чем спонсировать церковь.
На обратном пути мы опять зашли в монастырь, где заканчивалась лекция. Из-за венчания мы ее почти всю пропустили. А оказалось, что каждое воскресенье в монастыре в соседнем здании (воскресной школы), совершаются беседы с весьма разумным батюшкой.

Изображения: 

Комментарии

вы писали: Почему они его рекламируют. Это ведь чистой воды языческий музей и деятельность его пользы городу не принесет.

вы думаете, что изучение и знакомство с дохристианским периодом истории нашего города и вообще России не полезно?

Я считаю,что каждый средне работающий просто обязан оставлять в Русской Христианской Соборной Православной Апостольской Церкви Московского Патриархата,от 1-до5тысяч рублей(а не щепотку копеек,речь конечно не о тех кто эту щепотку в прямом смысле на хлеб собирает) Иначе -это пошлость какая то, 2 тысячи лет Церковь несёт нравственность на которую мы опираемся(речь не об отдельных батюшках,хотя я откровенно плохих не видел),а ведь Церковь тоже в материальном мире выживает,да ещё с призывом к социальному служению.Ну не будет Её и будут на верхней фотографии одни дома да фабрики,

Средне зарабатывающие-это от150-300т.р.с семьёй из 3-4человек,с не тяжёлыми постоянными затратами.Если вы к ним относитесь,то возмущение не понятно.А если эта же семья с 50-ю т.р. дохода,то -100р.,но значение их тоже.

Илите лес и на чужие зарплаты рот не разевайте. Я на очередные часы и яхту патриарху скидываться не буду.

Ему вторые часы и не нужны,а яхта где пришвартована, первая или какая там.Ему капитаном быть некогда.

Я только спросил,зачем патриарху вторые часы и яхта,первая или какая там.Ему капитаном и часовых дел мастером быть некогда.А причём здесь министерство обороны.

(перефразируя смысл знаменитой песни)
...
Пааатому что,на 10 девчёооонок по статистике
9 пикаперов .
(перефразируя смысл знаменитой песни)

Зачем патриарху БЫТЬ капитаном? ))))) у него пожертвований хватает, чтобы нанять капитана. Слава Богу (с)

На яхте я лично Патриарха не видел ни разу,а вот на лыжах приходилось.Но если вы будете щепки вытаскивать из глаз Патриарха,то про брёвна в своих глазах не забудьте - лицимеры.

Я лично вижу,что вы хамите,критикуя человека будуче Ему никем,что бы ковыряться в Его личной жизни.А ваши личные верования,я в реальности нигде не ощущаю.

А вы предпочитаете иначе? Свои верования другим навязывать ? (уж тем паче - зариться на чужие зарплаты и клянчить на свою веру "пожертвования") Патриарх давным-давно лицо публичное - как раз с тех пор как он в политику полез. А вы, батенька, видать совсем слепы. Или вас в интернете только на этот сайт пускают. Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное. Будьте счастливы. Слава Богу (с)

А в какой Он партии состоит,только без болтавни,а по факту(а то у вас одни штампы).У вас интересно получается не приводя доказательства на лжесвидетельство покушаетесь,а после своих измышлений к словам из Евангелия обращаетесь,какая то двуличность.

А что касается ваших денег,если они вам дороги,аж жуть как вас задело прям,то тратьте их на что считаете нужнымТолько не на тероризм,не на пропоганду наркотиков и не на детский педофилизм, а также не на пропаганду идей суицида.

Если семья из четырёх человек:двое родителей,двое детей,а доход 50т.р.,то жертва в 100р.,адекватна(50р дать одному ребёнку положить в жертвеник,50 другому),а вот если доход,от150-300т р,то они и имеется в виду,среднезарабатывающие.Но жертвы в этом случае одинаковые нравственно.

Добавить комментарий