Они молятся за всех нас (как мы "неудачно" съездили в Зоркальцево)

Наша семья только начала воцерковление, мы еще неразумные дети на этом поприще (хотя в церковь лично я иду уже лет двадцать с тех самых пор как приехал поступать в Томск, хотя я уже посетил и не раз все основные обители России – и Оптину, и Валаам, и Псково…), но это совсем ни что, мы все еще ничего еще не знаем. Вот сейчас начался Великий пост, у воцерковленных каждый день проходят службы (жена тоже почти каждый день ходит и за себя и за нас…). Сегодня поехали в Зоркальцево на вечернюю исповедь. Оказалось службу отменили. Мы позвонили, спросили. Оказывается отец Максим с начала поста ушел в голодный пост и при этом у него были ежедневные службы по 8 часов в день и в пятницу вечернюю уже решили отменить и отдохнуть. То-то я думал, почему у него проповеди такие необычные, оказывается ничего просто так даром не дается.
Вот так и живут наши батюшки, которых мы осуждаем и критикуем за их дорогие машины и большие дома. И пост за всех нас они держат, и голодают как первохристиане, и пока они есть, до тех пор и мы живы, и Россия стоит, и весь свет держится… Это мне напомнило посещение Долматовского монастыря, где мы остановились по пути в Екатеринбург в Ганину яму. Там каждый день служба начиналась в 6 часов утра. Помню стою я на этой службе, засыпаю от усталости и недосыпа, а рядом два молодых монаха как солдаты кладут земные поклоны. И стало понятно, что действительно самое тяжелое дело на земле это молитва и за стариками присматривать, как сказал один мудрец, уже не помню кто.