Опять о возрождении Троицкого кафедрального собора в Томске

Встречался вчера с архитектором К., которая занимается восстановлением разрушенного в 30-е годы Собора на Новособорной площади в Томске. Когда-то она была заместителем мэра Николайчука. Рассказала «анекдот» из реальной жизни.
В Кемерово была важная встреча руководства, когда разъезжались по домам, к Николайчуку в машину подсадили, попросили подвести монаха из томского монастыря о. Матфея (Могочино). Он же духовный отец губернатора Кузбасса Амана Тулеева.
Два часа в автомобиле с отцом Матфеем (говорят, что это «видящий» монах и Николайчук вышел в Томске со словами: Все, нужно в первую очередь восстанавливать в Томске кафедральный собор.
Когда вскоре Николайчука сняли, а до этого сняли мэра Макарова и тоже, когда он хотел восстанавливать собор. У Николайчука спросили: Так что, мы теперь собор не восстановим? На что он ответил: Почему не восстановим, восстановим, Жвачкин ведь не вечен.
Это к тому, почему у Тулеево все получается. Я сам из Кузбасса. Тулеев – там на своем месте. Кузбасс – один из самых проблемных регионов. Он сидит там десятки лет, а оказывается Тулеев не просто воцерковлен, но еще и знает, что сначала всегда дух, а потом тело возродится (будь то город, область или отдельный человек или даже страна).

Комментарии

Добавить комментарий