Письмо своему президенту из центра исторического города. Пока черновик

Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Извините меня, грешного, что приходится обратиться к вам с поклоном и слезно просить защиты как у своего президента. Еще раз извините, что докучаю, но если б я был вашим президентом, то с подобными вопросами обращались вы ко мне, а пока я. Потому что больше не к кому. Я уже обращался по этому поводу и не единожды и к мэру, и губернатору, администрации района, к участковому, и даже, страшно вспомнить, к начальнику УВД Томской области, но все тщетно. Остался Господь и вы, уважаемый президент.
Проблема моя мала и незначительна, но как всякая малая проблема, она у нас часто увлекает за собой целый ком неразрешимых проблем, то есть легко превращается в глобальную и неразрешимую, не дающую жить и существовать спокойно. Итак, обо всем по порядку.
Живем мы в маленьком дворике в двухэтажном старинном доме в старинном граде Томске. Не буду объяснять причины, как мы здесь оказались, но мне лично нравятся деревянные дома и ни о чем другом я даже не мечтаю, если б, как говорится, дом был не без... сами знаете кого.
Наш дворик очень мал, в него входит два соседних деревянных дома по улице Красноармейской 51 и 51 а. Чтоб вы могли лучше представить себе размеры нашего дворика – здесь можно поставить два «камаза», но они уже никогда не разъедутся. «Камазы» эти можно было поставить в самом начале, со временем наш и без того маленький дворик стал обрастать…
В каждом из домов по 6 квартир, но власть во дворе «захватили» два «олигарха». Одна семья в 90-е славные свободные годы, поставила по-тихому в общем дворе три гаража, заняв почти половину двора. И это в самом центре исторического города! Так как столько гаражей им все равно не нужно, то в одном из гаражей они открыли баню.
Когда я им наивно намекнул, что хорошо бы уменьшить количество гаражей, что все остальные жители, мол, заезжая к себе во дворик, мучаются каждый день, что детям негде играть, был вынужден познакомиться с обозленным на мир гражданином, который сделал со мной все что хотел. На такой аргумент я, человек с высшим гуманитарным образованию, ничего ответить не смог. А бежать в нашу милицию бесполезно. Пистолет они все равно не дадут, а все остальное смысла не имеет. У нашей милиции единственная задача, сделать так, чтоб к ним ни кто никогда не обращался, потому от них обычно страдают как те кто виноват, так и и кто жалуется. Потому у нас в милицию обычно обращаются только в самых крайних случаях, при смертоубийствах и подобном, но до этого у нас еще пока не дошло, но уж скоро-скоро, нужно только немного подождать.
Другая семья, в те же смутные и такие свободные 90-е обставляет двор всевозможным мусором – ржавыми неработающими автомобилями и старыми шпалами. На сегодняшний день в нашем малюсеньком дворике на вечное хранение ими поставлено четыре автомобиля, из которых одна грузовая (без колес и мотора, превратившаяся за 20 лет в помойку)! Раньше в ее кузов жильцы просто выбрасывали мусор, а после того как он заполнился, он так там и лежит, разнося вонь на весь город. И это в самом центре исторического города.
Ни кто не знает, зачем одному человеку столько авто, тем более что ездит из них только одна. Но, в конце концов, а почему нет, ведь по нашим неписанным и несуществующим законам если авто стоит, то трогать его ни кто не может, а значит земля под этим авто автоматически становится твоей. А земля в центре города стоит баснословных денег. Может так рассуждает хозяин четырех авто, пенсионер Алексей Тихомиров (квартира 8 дом 51а).
Он вообще все любит собирать и складировать в своем (нашем) дворике. Помимо четырех машин, он в прошлом году привез 20 шпал. Рядом ремонтировали трамвайную линию, не пропадать же добру, теперь это все лежит под нашими окнами. А что поделаешь, ничего не поделаешь.
Я потому так подробно вам все описываю, дорогой Владимир Владимирович, что по отдельно взятому дому или двору, можно легко судить в целом о происходящем в стране. Потому что наш дворик, это, можно сказать, живой срез, по которому можно легко прочесть историю современного государства российского.
Итак, дальнейший лист нашей истории. На втором этаже у нас живет интереснейшая семья. Когда много лет назад в нашем доме проводили канализацию, они не стали этого делать и теперь все это просто выносят в ведерке, выливая под наши окна. А что поделаешь, а ничего не поделаешь.
И все же, вам может показаться странно, зачем я это все вам описываю? Просто я подумал, что если вы мой президент, если вы поставлены быть государем-президентом, то вы должны быть в курсе, что с нами всеми происходит во вверенной вам стране, чтоб вы потом не сказали, что не знали. Потому я просто обязан сообщать о тех трудностях, которые нельзя разрешить ни законным, ни даже беззаконным путем. Ведь если по закону мы не можем навести порядок в своем доме, потому что законов защищающих свой народ в нашей молодой стране еще нет, то нам остается купить автомат и самим наводить порядок, но это нам еще вера не позволяет.
Второй лист о собаках. Это что-то ужасное. Зайти к нам во двор просто невозможно, вокруг бегают огромные собаки, кусающие не только наших гостей, но и просто обычных прохожих. И естественно в добавление к человеческим фекалиям, везде лежат собачьи, которые так же ни кому не нужны. А вой или лай, это отдельный разговор. Для нашего дома не спать пол ночи из-за воя или лая сердобольной собаки, которую не пускают домой – это обычное дело, потому ни кто из жильцов долго не задерживается в нашем доме, стараются сразу съехать. Кроме самородков, навечно захвативших власть во дворе в свои руки. Но лично мне здесь нравится и я не понимаю почему я должен от сюда съезжать?

Должен сказать, что в нашем доме много маленьких детей (на 6 квартир насчитывается 10 детей, из которых 7 малолеток). Я уже не говорю, что у них нет своего родного дворика, потому что даже качелю негде поставить. А гулять среди фекалий, и бегающих вокруг дома агрессивных огромных собак лично мы своим детям не разрешаем.
Россия это единый организм и как по одной клетке можно судить о состоянии всего организма, так по одному нашему дому и двору можно судить что происходит в нашем городе или даже государстве. Потому я настойчиво приглашаю вас в следующий приезд посетить наш скромный дворик.

Извините ради бога, что докучаю вам своими проблемами. Я понимаю что вам из своего родного московского двора, трудно понять наши проблемы, у вас наверно так не пахнет, не бегают огромные злобные собаки, кусающие всех подряд и воющие круглосуточно, у вас есть место где припарковать свой автомобиль, и вы даже каждый день не обливаетесь потом, паркуя это авто в своем дворе, ваши дети и внуки могут спокойно гулять в своем дворе, им нет надобности уходить в соседние дворы, потому что в своем им просто нет места. И я очень рад за вас, что у вас всего этого нет. И хотя вы тоже наверно живете в центре города, под вашими окнами не гниют двадцать шпал, и вокруг вашего дома не завалено все собачьими фекалиями и не только собачьими. У вас даже наверно не выливают каждый день помои под окном. И в связи с этим я подозреваю, о ужас, что вы, наш президент, плохо представляете себе, как пахнет сегодняшняя Россия. В этом случае я вас приглашаю в следующий приезд в наш город, а это обязательно случится, ведь у вас здесь есть дело, зайдите в наш дворик. И тогда вы все поймете, посмотрите на вверенную вам Россию другими глазами и жизнь у нас, я в это искренне верю (уж оставьте нам хоть эту веру) обязательно изменится к лучшему. Я верю что это случится, ведь мы с вами живем в самой лучшей в мире и самой счастливой стране, вот только осталось свой дворик почистить и о законах защищающих народ вспомнить, и тогда просто райская земля окажется под нашими ногами.

Итак, давайте попробуем подвести итоги:
У нас маленький дворик, где власть захватили две семьи. Одна незаконно установила три гаража, вторая завалила остатки двора мусором, неработающими автомобилями и шпалами, в результате наши дети вообще лишены двора, а остальные законопослушные граждане каждый день выезжают из собственного двора рискуя жизнью и здоровьем.
Нет, уважаемый президент, я не прошу вас «почистить» наш двор. Чистить и наводить порядок нужно во всей стране, я не согласен жить в отдельно взятом чистом дворе, за высоким забором. Я слежу за своим двором, делаю его чистым, освобождаю от мусора, мы сделали маленький садик под окнами, но это сложно, поверьте, очень сложно в таких условиях.
А пишу я вам потому что точно знаю, справедливость существует, как бы это наивно ни звучало. Потому что если бы ее не было, то тогда и жить незачем. Я не прошу наказать тех людей, они и так несчастливы и всеми брошены, но плохо то, что они могут такими же сделать весь мир, в данном случае, двор.
Объясните мне хотя бы такую малость, почему под моими окнами уже несколько лет гниют старые шпалы? Обращения к участковому ни к чему не привели, только к тому, что их прикрыли целлофаном. И стоит нам для этого держать огромный институт милиции.
Многоуважаемый президент. Говорят, что вы разумный человек, так объясните мне в этом случае, неразумному, потому что я не понимаю, почему во вверенном вам Богом и людьми государстве один человек имеет право установить у себя под окном три гаража, а другой – ни одного, почему один может у себя под окнами поставить четыре машины, а другой даже одной своей, которой пользуется ежедневно, не может, а мотоцикл вынужден затаскивать в подъезд первого этажа. И почему наши дети не могут играть в нашем дворе под присмотром своих родителей… Объясните с поклоном и надеждой на скорый ответ…
PS. И в конце письма у меня к вас нижайшая просьба, господин президент или товарищ, не знаю как к вам правильнее обращаться. Если вы будете предпринимать какие-то формальные шаги, то лучше забудьте об этом письме. Они решительно ничего не изменят. Но с другой стороны, последствия могут быть немного неприятны для того, имя чье стоит в конце письма. Вы знаете лучше меня, что жизнь человека ни в демократическом, ни в постсоциалистическом государстве ничего не стоит, во всяком случае, она стоит гораздо меньше, чем место под гараж в центре города. И когда вы будете делать формальную отписку для галочки, знайте, что нанять маргинала, чтоб он стукнул вашего покорного слугу вечером по голове – ничего не стоит, тем более что «предупреждения» уже были.
Все что я хочу, это сделать наш двор, а значит и нашу жизнь, немного лучше. Извините, если отвлек ваше драгоценное время, с нижайшим поклоном Андрей Сотников (Томский центр по защите прав человека).

Изображения: