Продолжается экспедиция на Донбасс. Москва современная

Прогулки по современной Москве.
Пять лет почти здесь не был. А Москва такой город, где надо бывать время от времени, во всяком случае так было раньше.
Зашел в один из самых еврейских театров , на площади Маяковского, под управлением Ширвинда, где некогда блистал Андрей Миронов-Менакер. Билеты они уже почти не продают, это им и не надо. Сказали купить можно только онлайн и для этого карточка должна быть привязана к телефону, а если не привязана, ты уже и не человек почти и жить здесь не должен и культуру эту посещать не должен, она для избранных. Правильно мне монах сказал я боровского монастыря, что скоро мы опять в пустыни и в тайгу уходить будем, потому что они все деньги переведут в электронный формат. Потому и надо этим карточкам сопротивляться до последнего и за реальные рубли бороться.
А все театры Москвы, во всяком случае все крупные им уже принадлежат, так же как и СМИ. Это я говорю как человек, который 20 лет живёт журналистикой. Хоть я и перестал называть себя журналистом. Потому что когда ты по полгода или год пишешь одну статью, это уже не журналистика...
В Москве кстати хотел выйти на издательства, предложить вторую книгу моих путешествий по СНГ, потому что во первых надо имя делать, но книги сейчас никто не читает, их надо разбивать на мини блоги и публиковать в интернете и лучше в ютубе. Я вчера для этого в комиссионке взял бэушный смартфон как раз для этих целей. По совету одного алтайского батюшки, автора канала в ютубе Трезвый батя. Тоже попробую его освоить и выкладывать патриотические мысли в ютуб. Потому что как сказал тот батюшка- все пространство вокруг нас, оно враждебно России и мы должн, последние патриоты, обязательно публиковаться в интернете.
Вчера в Старой Купавне мы и говорили с одним бывшим томским режиссером о том, что писатель Захар Прилепин сделал себе имя только как блоггер и даже Никита Михалков стал первым человеком в ашем кинетографе только благодаря своему Бесогону, где он откликается на современность. Смогу ли я быть блогером, не знаю, тут нужен дар говорения, но хочется именно Божьи мысли и идеи оставлять, а это сложнее. Во всяком случае в ютубе некоторые мои серии посмотрели уже сотни тысяч человек.
Зашёл в тот же день в музей М. А. Булгакова. Наше постсоветское первое поколение воспитали на его романе, а между тем Мастер и Маргарита, это глубоко сатанинская вещь, это и Булгаков в него закладывал, но им она оказалась нужна, потому что сатанисты к власти пришли в России и мире и ещё сталинская тема там присутствует, а им Сталин, который создал величайшую империю, как кость в горле. Насколько на костях создал, это все спорно. Потому что я теперь делаю цикл бесед с последними участниками войны и у них обязательно расспрашиваю о той эпохе, которую они знают не по книгам, а нам сейчас историю переписывают. Так вот, сейчас при демократии в тюрьмах сидит почти в два раза больше людей, чем при Сталине и деторождения тогда захлетывало, теперь Россия вырождается, как говорится сами мы должны делать вывод.
Булгаковский музей, так называемая не хорошая квартира благодаря всему этому, стал одним из самых посещаемых в столице, и я хотел посмотреть, что с ним стало. Тогда поклонники не давали жителям этого подъезда нормально жить. Теперь в подъезде нет жилых квартир, все сбежали из не хорошего подъезда. Голова кстати у меня сильно заболела, когда шёл по расписанномупоклонниками подъезду. Теперь тут два музея, частный в который все идут и основной где серьёзные люди и реальные Булгаковские вещи. Там и по беседовал с пареньком. Сказал, что он воцерковлен, хоть и здесь работает и считает Булгакова тайным христианином. Ой, не знаю все же три жены имел. Ну да ладно. Я в этой квартире бывал а прежней жизни более двадцати лет назад. Теперь шёл с пониманием того, что создал Булгаков и что просто из текста, путём менеджерского хода, создали величайшее произведение, которое лет через сто ни кто и вспоминать не будет. Оно кстати совсем не ложится на язык кино, в отличии от Собачьего сердца, которое действительно гениально.
Я тут вспомнил, что 25 лет назад в Москве жил у слепого старичка, который мне показывал у себя книжную полку, принадлежавшую Булгакова. Он был женат на первой жене Булгакова. Они мне показали свою полку, она тоже чёрная двойная но иная, там по краям были чёрные чертики. С таким я уже сталзкивался. У нас в Нарыме жил Сталин. Когда у бабушки , у которой он снимал угол спрашивали это томосквыук, что был при Сталине, она говорила что похожь и они так формировали сталинские экспонаты для музея
При выходе из музея Михаила Булгакова, на одной из центральных улиц стоял нищий, продававший книгу свою, который и не нищий. Лицо без страданий. Вот у трёх вокзалов видел автобус, с которого кормили бездомных. Это важное дело. Причём среди них были и прилично одетые люди. Путешественник это почти бомж, во всяком случае на время, потому подумал встать в очередь и тоже взять кашу и яблоко. Если б был чай, встал бы наверно. А тот бомж, ставший писателем, сказал что ему имя сделал один известный блогер, который снимает обо всем плохом и он о нем сделал серию и его поддерживал материально, даже машину ему подарил, в которой он теперь и живёт.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий