Продолжается работа над фильмом о Беларуси

Записали вчера с соавтором-программистом несколько блоков будущего фильма о Беларуси, процесс пошел, трудно было найти основную идею.
Предварительное название: «Такая чужая и такая родная Беларусь». Беларусь показана в противопоставлении с Россией, но как единый с нею организм единый и неделимый.

Как это ни странно, но идея стала меняться в связи с происходящим на Украине. И стало понятно, что летом нужно заехать на Украину и понять что там происходит, и как-то помочь им и нам «навести порядок».

Мы зря думаем, что наши или мои усилия или мысли ничего не меняют, все они меняют и хоть у нас и нет личного телефонного номера Путина, Лукашенко или даже Господа Бога, и мы не можем позвонить им при необходимости и сказать: «Послушай, а почему бы не сделать вот так…». Но все равно все меняется, все наши усилия даром не проходят.

СЦЕНАРИЙ
Такая чужая и такая родная Беларусь
Мысли из дневника русского путешественника

Еду из Сибири в Беларусь на маленьком подростковом скутере. Еду я чтобы понять, почему у них все так хорошо – продукты дешевые, поля вспаханы, даже бомжей нет - и как сделать так, чтоб так же хорошо было и у нас. Одним словом еду чтобы понять, почему мы такие разные и такие близкие.

Еду по Смоленской области, где вся земля обагрена нашей кровью,
мемориалы на каждом километре, на каждом метре здесь лежит русский герой. А храмов тут почти нет и только в последнее время стали приходить храмы, причем на частные средства – вера она всегда возвращается на «частные средства.

Мой друг работает офицером ФСБ. Въезжая в Беларусь, послал ему «шуточное» сообщение по телефону: «Будем с тобой заниматься одним делом – объединять славянские народы». Я вообще люблю шутить и веселиться. Как кто-то сказал: Веселие оно от Бога

Беларусь – школа России
Не понимаю, почему в России до сих пор нет идеологии? До революции мы были православным государством, с 17 года – советским, или богоборческим, теперь идеологии нет вообще, она даже «запрещена» Конституцией. Мы не можем вернуться к дореволюционной, не можем принять и советскую, мы всему учимся у Беларуси – последние десятилетия Беларусь стала опытным полигоном для России.

А вообще с русскими стало опасно дружить, только кто-то признается к нам в любви, его тут же начинают бомбить - Ирак, Сербия, на очереди Сирия... Меняют режим, сажают своих наместников. Других «бомбят» идеологически - Грузия, Украина и все равно сажают своих. И все это из-за нас, грешных русских. Боже почему нас все так любят, почему ты нас так любишь? Дай Бог чтоб это никогда не кончилось.

!Уникальные белорусы
Эти десять миллионов белорусов действительно много шороха навели во всем мире, к ним даже стали зарубежные комиссии приезжать, изучать опыт благостной жизни в такое неблагостное время. Как так, уже двадцать лет фактически одни и не загнулись, и кризиса у них нет. Точнее кризис есть, но его ни кто не замечает. Инфляция у них тоже самая большая в мире, но она никого не беспокоит. Криминала и терроризма практически нет, безработица самая низкая в СНГ. Как, почему это стало возможно? Может оттого что при въезде в любое село Беларуси стоит поклонный крест, а в каждой деревенской хате, как мне сказали, обязательно есть иконы.

Мы абсолютно не знаем современную Беларусь, мы вообще ничего не знаем о ней. Я никого не обвиняю. Для себя я давно понял, чтоб что-то узнать и понять, не надо читать или смотреть, нужно просто ехать и самому ехать и во всем разбираться. Потому я собираюсь и еду, потому я сейчас приехал в Беларусь. Но я ни как не ожидал увидеть такую Беларусь. Потому что здесь я нашел самую счастливую республику бывшего СССР.

В Беларуси поля вспаханы, совхозы живы, дороги отличные и люди при этом улыбаются… Интересно, что появилось здесь раньше – вспаханные поля или улыбки на лицах?

Белоруссии, конечно, очень повезло с Лукашенко, но еще больше Лукашенко повезло с Белоруссией.
!!!
Они выстрадали эту благостную жизнь. В Великую Отечественную здесь погиб каждый четвертый, от Чернобыльского шандараха опять же пострадал каждый пятый белорус, и каждый раз что бы ни случилось, больше всех достается им, все основные войны на Беларуси оставляют свою главную зарубину. И даже монастырь, в который я заеду в конце путешествия, даже он восстанавливался трижды с нуля, потому что каждая очередная война стирала его с лица земли.

Крест путешественника
Однажды к нам в Томск заехал французский путешественник, который ехал на собачьей упряжке через всю Россию, а спонсировал его наш Газпром. Первое что мы у него спросили, как он вышел на своего спонсора. «Должен признаться, - ответил он, - что к этой экспедиции я шел 20 лет».

Я тоже могу сказать – то что мне дали новый китайский скутер, теплое непромокаемое обмундирование и еще кое-что… – ко всему этому я шел почти 15 лет, то есть через 15 лет стала приходить реальная помощь. Потом на сайте французского путешественника я узнаю, что для первой экспедиции он продал свою квартиру, то есть это все очень и очень серьезно, это все нужно выстрадать. А не то что дайте мне денег и я поеду получать удовольствие – это наш с ним крест.

Яблоки и Сибирь
Осень. В Беларуси везде висят спелые яблоки. Более того, они падают на землю и их никто не собирает. Мне до слез обидно, ну почему у нас ничего этого нет. В Сибири жить нельзя, Сибирь создана для мучений. Мы там давно не живем, а защищаем рубежи своей необъятной родины. Если мы покинем Сибирь и Дальний Восток, то пол России сразу отойдет Китаю, Японии или еще кому. Ну что ж, если все так серьезно, то я готов еще потерпеть.

В Беларуси ты сразу понимаешь, что спешить в этом мире некуда. Очень спокойная, очень и самодостаточная страна, умиротворение лежит на всем – в России такого покоя давно нет. В этом, наверно, наше главное разногласие.

* * * Коммунизм
Во всем мире считают Беларусь страной победившего коммунизма или как минимум социализма. С полной ответственностью заявляю, что проехав всю эту страну по кругу я не увидел ни одного коммуниста. Вкус коммунизма я ощутил только однажды, когда купил шоколадку фабрики «Коммунарка». Ну скажите, какие же они коммунисты, если у них сам Владимир Ильич стоит с отбитым носом. Такого даже в нынешней России не увидишь.

Сегодня я опять задумался, кто я - паломник, миссионер или военный журналист? Дело в том, что в последнее время все чаще ощущаю себя журналистом, мобилизованным на войну, на холодную войну, который тихонечно партизанит на ошметках родных полей. Просто сейчас время более подлое, когда мало кто понимает что происходит. Да, мое оружие не автомат, не пистолет, а видеокамера и диктофон, и воюю я за целостность славянских государств, за возрождение моральных ценностей… одним словом за все то, что защищали мои предки от сотворения мира. Сегодня идет та же битва между добром и злом, светом и тьмой, но все так искусно запутано, что многие не могут понять - что черное, а что белое, где спасение, а где вечная гибель.

Духовно мы вместе
Сегодня зашел в поселковый храм. Храм тот был полон молящихся и тут я с удивлением узнал, что во всех православных храмах Беларуси молятся за патриарха Московского и всея Руси. Вот это было открытие! Как я обрадовался. Нам из всех коммуникационных дыр тандычят что мы разделены, а духовно мы оказывается едины и были едины всегда, потому что иначе и быть не может. На следующий день я буду проезжать какую-то воинскую часть, спрятавшуюся в лесочке – и увижу что все военные машины в Беларуси тоже российского производства. Одна вера, одна армия – а как же иначе. Здесь даже родная милиция ездит только на российских автомобилях.

Жуков – праведник ХХ века
В этом храме я купил небольшую книжку дочери маршала Жукова, где она доказывает, что ее отец был глубоко верующим человеком и что та опала на него ,которая началась сразу после войны, случилась потому что он был глубоко чужд советской системе и даже намекает, что он мог ее убрать, потому что вся армия была за него, но как верующий человек понимал, что любая власть от Бога. А вообще, эта книга написана о маршале Жукове, как об одном из праведников ХХ века.

Поездки в Беларусь очень благотворно действуют на россиян, это как поездка на духовный курорт поэтому для россиян это как поездка в свою мечту.. Здесь все хорошо и при этом ты почти в России, звучит русская речь, вокруг славянские лица. Белоруссия для русских это оазис счастливой жизни. Не случайно она стала превращаться в остров последнего спасения для пожилых россиян.

Костелы – беда Беларуси
Не понимаю, почему люди бегут от веры, это же столько счастья сразу на тебя «обрушивается», счастья без меры и без края. Самые счастливые люди на земле, это верующие. Более счастливых просто нет, во всяком случае, я не встречал. Другое дело - как не легко быть верующим в таком неверующем мире. Впрочем, так было всегда.

Каждый год я езжу в экспедиции. Постоянно встречая в пути забытые православные храмы, создал сайт «Спаси храм», с желанием им помочь. В Беларусь я тоже ехал «спасать» храмы, но каково было мое удивление, когда объехав всю страну, не встретил ни одного заброшенного православного храма – встречаются закрытые, но разрушенных, заброшенных нет – и это большая победа белорусов, в том их, наверно, главное отличие от нас, в России их тысячи. Почему это меня так волнует? Извините меня, но я твердо уверен, что не может в стране быть хорошо, где святые места превращены в отхожие места.

В Беларуси другая крайность – каждый второй костел в сельской Беларуси пребывает в запустении. Дело в том, что до войны половина Беларуси была под католической Польшей, от нее им осталось это монументальное наследство. Обследуя заброшенные костелы, спускаясь в их подвалы, я к своему ужасу находил там разграбленные гробы и разбросанные кости… После всего увиденного стал зарождаться вопрос – в чем вина этих мертвых перед нами. Если я когда-нибудь встречусь с президентом Беларуси, надо ему не забыть сказать, что у мертвых нет национальностей.

В Беларуси сельские костелы – это как правило грандиозные и очень красивые сооружения. Подъехал к одному из них. Вижу вокруг ходят трое молодых людей. Спросил, кто они, что тут делают. Сказали, что ищут подземный ход, в интернете прочли о нем и приехали найти. Сказали, что первый раз они решились на такую авантюру, чтоб как-то разнообразить свою жизнь. Лет по 20-23 каждому, две девушки-подруги и брат одной из них. Вскоре они найдут вход – отвалят тяжеленную плиту и под ней будет вход в склеп. Конечно, мы были далеко не первыми, кт входил сюда в последнее время. Я не любитель подобных мест, полез с ними только чтоб рассказать, что этого не должно быть, могилы это не места для посещения туристов и не для искателей кладов. Удивляюсь равнодушию правительства, если есть программа по сохранению духовных ценностей, почему она не касается сохранения разграбленных костелов.