Реабилитационный центр и село Зеледеево, Юргинского р-на

В Зеледеево по соседству с новой деревянной церковью стоит старая кирпичная частично утраченная церковь.
Из беседы с бывшим старостой Зеледеевской церкви, 78 летним Александром Васильевичем Дуреевым:.

Хороший был когда-то храм, он был покрыт железом. Мне было шесть лет, я лазил на ее крышу, гнезда голубей зарил, не понимал что нельзя. Красивая, только коммунисты колокола сбросили. Мне было четыре года, я чуть чуть помню как срезали купола.

Когда началась перестройка, в церкви был склад юргинского райпотребсоюза. Что только они в ней не хранили и соль, и солярку, и удобрения… Потом они оттуда все убрали и одна женщина сказала, давайте напишем владыке кемеровскому отцу Софронию письмо, чтоб разрешил нам ее восстанавливать. И он нам дал добро. Алтарь в ней уже завалился к тому времени, крыша железная была раскрыта…

Эта церковь была очень большая. Отцы наши, деды, прадеды говорили, что церковь строили в 1901 году, строили ее два года. Тогда это была Томская губерния и строил ее какой-то помещик. От самого Томска до Новосибирска на трассе это был самый богатый храм.

Но потом к нам приехал молодой священник и решили что по затратам будет проще построить рядом новый храм, чем восстанавливать старый. Четыре года назад стали его строить. Нашелся спонсор, Станислав Альбертович…забыл его фамилию, он бензоколонками командует в Юрге. Между прочим, еврей по национальности, а построил православный храм.

Что будет со старой церковью не знаю. Священник наш сказал, что на территории храма он со временем создаст часовенку на могиле первого священника храма. А церковь скорее всего разберут. Хотя это красивое сооружение. В ней бы музей какой создать сталинским безбожным годам или еще что, все таки самый крупный был храм по новосибирской трассе.

Как я сам пришел к вере? Отца похоронил, мамку похоронил, двух сестер похоронил, брата похоронил, а потом сказал, все, поминаю своих ближних родственников и иду в храм и буду ходить до самой своей смерти, это мое решение. Ничего зазорного в этом нет. В деревне у нас мало кто ходит, постоянных человек десять. А потом у нас еще реабилитационный центр создал батюшка, наркоманов лечит. Молодые все парни, приезжают со всей России, православных центров очень мало. Еще в селе Заозерном пока в бывшей столовой сделали приход, наш батюшка хочет создать подобный центр для женщин. Хороший священник, хотя ему всего 36 лет. Он из Новокузнецка, приехал сюда восемь лет назад и сказал, я буду сам строить храм и построил».
На фото:
остатки старинного храма и новый.

Изображения: