Святые и благостные места Сибири (материалы к карте) На основе прошлогодней экспедиции

Святой источник-родник Ложок. Новосибирская область, Искитимский район

На примере Ложка мы увидели как сегодня рождаются новые храмы. Сначала появляется благостное место, куда идут люди. Немаловажно, если здесь происходят чудеса и исцеления. И, наконец, на пожертвования начинают строить храм Новомученников и Иповедников Российских. Строительство еще не закончено. Принять участие в строительстве храма может каждый – для этого продаются именные кирпичики. Один кирпичик стоит 100 рублей и ваш кирпич на века будет лежать в стенах храма, отмаливая грехи ваши. А в будущем здесь, вероятнее всего, возникнет монастырь. Хотя место под монастырь не самое лучшее, уж очень здесь людно.

В 30-е годы недалеко от источника находился сталинский лагерь. Позже на месте массовых расстрелов, в том числе и церковнослужителей, забил источник. Были замечены случаи исцеления. Источник освятили, после этого он забил еще сильнее. Причем говорят, что чем больше людей сюда приезжает, тем более возрастает поток воды – сейчас он просто огромен.

Для паломников сделали две купели - крытую и открытую. Вода в купелях очень холодная, ледяная. Причем это не вяло текущий родничок, это огромный поток, непонятно почему вырывающийся из-под земли.

В Ложке невольно ловишь себя на мысли – откуда в неверующей России столько верующих людей? Каждые 15 минут подъезжает новая машина, каждую минуту в купель входит очередной страждущий. Что этих людей заставляет входить в ледяную воду? Вода не просто холодная, она обжигает холодом. И нужно не просто войти, а окунуться с головой три раза. Детям нашим настолько понравилось, что они входили в купель аж пять раз. Сыну 6 лет, мама разрешила сделать только три круга. И ни кто не заболел. Говорят, здесь ни кто никогда не заболевает.
И едут в Ложок и едут люди, и несут и несут они отсюда святую воду. Кого только здесь нет. Вот в купель входит женщина с младенцем на руках, за ней мужчина весь в наколках и с большим золотым крестом на груди. Чем меньше веры, тем больше крест и тем, наверное, больше рисунков на теле. Ну что же, и ему сюда нужно, и у него есть неразрешимые проблемы. Вошел грешником – вышел безгрешным, и опять можно грешить. Ложок – это как заветная комната в фильме «Сталкер», которая исполняет самые заветные желания. В источник тоже каждый входит с чем-то своим, с самым сокровенным, но получают не что хотят, а что им действительно нужно.

Многие приезжают сюда издалека, потому останавливаются на несколько дней на озере. В полукилометре от источника есть красивое лесное озеро, все обставленное машинами.
Татьяна Сотникова о Ложке:
«Вода в источнике очень холодная, просто ледяная. Каждый входит с чем-то своим. Что там происходит, ни кто не знает, это личное дело каждого, но после погружения ощущение потрясения. А когда погружаешься с головой, как будто заново родился. Нужна людям вера, нужно место, где тебе могут помочь – потому сюда и едут страждущие».

Изображения: