Таинство соборования в Зоркальцево

1 апреля были всей семьей на Соборовании в Зоркальцево. Есть такой необычный праздник в Великий пост. Что это такое объяснить не просто в принципе, как и все что происходит в Церкви. Внешне представляет почти обычную службу, по при этом еще всю паству священник должен семь раз по кругу помазать все главные части тела – лицо, шею, руки… елеем, вся паства при этом повторяет как заклинание «услышь нас Господи» и тд... Очень мощная защита духа и тела. Даже наши дети выстояли почти всю службу и омазались тоже семь раз. Как сказала одна посторонняя – это то же самое, что биорезонанская терапия, только за ту платят 100 долларом, а в церкви все «бесплатно», нужно только в Бога уверовать и идти ко спасению.

После Собрования для желающих была исповедь. Дело в том, что исповедь это не только покаяние во грехе, это еще попытка индивидуального разговора с батюшкой, то есть с тем, кто духовно есть воплощение Христа рядом с вами. У каждого из нас есть очень много вопросов, на которые нам трудно найти ответы, воцерковленные их задают своим духовным отцам, я тоже в последнее время стал учиться разговаривать со священниками и что-то понимать.
И вообще, я считаю что священник более «продвинут», чем, например, психотерапевт. Это сложно объяснить непонимающему, скажу только, что когда трудности возникнут у психотерапевта, а они обязательно возникнут, ему придется идти ко священнику. Священник же к нему никогда не пойдет, и ни кого, думаю не пошлет.
Я тоже подошел к о. Максиму с наболевшим в последние дни. И получил очень важное подтверждение своих мыслей - все то что я думал о маме и сестре, священник только подтвердил. Ну и как-то подкорректировал (например, о сестре – пока она не научится тебя уважать, ты ей ни чем помочь не сможешь, то же самое, пока не научится уважать своих родителей – она будет только терять…). Но самое главное, я понял что в каждом из нас есть некая сила, которая сама находит правильные ответы на возникающие вопросы.
Священник тем и хорош, что вскользь можно задать любой интересующий вопрос: Об Украине, почему ее так трясет, ответил: Потому что раскол допустили.
В конце даже сын наш Ваня, которому 8 лет побежал на исповедь. Он уже дважды был, и похоже понравилось, то есть понял, что это работает и что жизнь его и его семьи улучшается.

Изображения: