Уникальная беседа в Горном Алтае с отцом С. (новая редакция)

Добро для утешения, зло – для вразумления,
из беседы с отцом Сергием
Удивительное дело. Приезжаешь в какую-нибудь Тьму-таракань, вроде поселка Онгудай, от которого до Монголии рукой подать. И тут ты вдруг встречаешь батюшку, который вам скажет о том, что не «знает» и не «ведает» ни патриарх, ни самый последний старец. А если и ведает, то вам никогда не скажет. А здесь в Онгудае вам все поведают и скажут.
Чем более живу, тем более удивляюсь. Главные, самые мудрые батюшки находятся не в больших городах, а в глубинке, в горах или в лесах, где нет толп, где выжить совсем непросто.

Семейная жизнь – это подвиг
Когда монах начинает говорить о семейной жизни, я к этому отношусь очень настороженно. Сейчас многие священники уверены, что семейная жизнь в последние времена намного полезнее и тяжелее монашеской. Воспитать сегодня детей в любви и вере – это целый подвиг.
Если родители не могут дать достаточный пример веры, то подростки почти всегда уходят из церкви, правда потом большинство вернется.
Любовь подразумевает жертвеннность, без жертвы полюбить нельзя. Когда женщина рожает ребенка, воспитывает – она жертвует свою красоту, здоровье… Воин, защищая свою семью, родину - жертвует свою жизнь. Если мы любим деньги, женщин, сладкое – это не любовь, это страсти. Любовь - это прежде всего жертвенность.
У нас произошел большой разрыв между Богом и человеком. Сегодня, чтоб воспитать детей достойных, привести их к Богу, нужно же себя полностью сломать. Чтобы твоя вся жизнь была пропитана божьими заповедями, молитвами, церковью, постами, праздниками. Чтоб ребенок видел пример. Не скандалить, не ругаться, не придираться. Мы должны жить детям в пример. Чтоб они думали: я хочу быть таким же как папа, он честный, он добрый, он трудолюбивый. У нас этого примера нет. А почему? Мы ищем примеры где угодно, но не в себе, в обществе – Петька, Манька, Обама, Путин виноваты, но не я. Чтоб себе в сердце заглянуть, это же подвиг надо совершить. Легче других переделывать и обличать.

О равноправии
Почему у нас сейчас нестроения в семейной жизни? Потому что потеряна иерархия. Сейчас у нас женщина и мужик и баба, и в горящую избу войдет…, но только женщиной ни в коем случае не хочет становиться.
Если сравнить с деревом – мужчина он корень и ствол семейный, а женщина крона. Нынче у нас с идеологией советской власти, когда Клара Цеткин провозгласила равноправие, все перевернулось с ног на голову. Теперь мужчина крона, а женщина – корень. Это страшно. Никак не может быть равна женщина в правах с мужчиной.
Женщина должна в мужчине поддерживать мужские свойства. Как бы он ни устал, никогда нельзя делать за него мужскую работу, чтоб не стать бабой. Баба – она сварливая, это та, которая мужика в подкаблучника превращает. А женщина она кроткая, смиренная, терпеливая, покорная. Я не говорю, что она рабыня. Это все свойства женщины. А мужчина он грубый, неотесанный. И здесь должен быть союз этой грубости с мягкостью. Мягкость должна управлять грубостью.
Так что сейчас супружеская жизнь гораздо тяжелее, чем монашеская. Известно, что муж и жена, которые прожили всю жизнь в верности, они в конце уподобляются мученикам. Когда их венчают, над ними венцы держат, это мученические венцы, они после смерти их получат.

Притча
В адском котле варятся писатель и обычный грешник. Грешнику огонь тушат, а писателю еще больше разжигают. Тот стал возмущаться: За что, он же людей убивал, а я всего навсего писатель. Тот, - отвечают ему, согрешил и покаялся, а после твоих сочинений многие люди продолжают с ума сходить.

Мир в человек должен быть всегда
У нас в Онгудае каких только священников не было и голубые, и алкоголики… Ко мне теперь подходят люди, спрашивают, не нужно им перекрещиваться? Приходится объяснять, что таинство крещения совершается вне зависимости от священника, плохой он или хороший, то есть благодать через него все равно дается. К священнику нужно относиться не как к священнику, а как к тому, через кого говорит Бог. Даже от самого ничтожного священника можно получить совет от Бога, если вы будете видеть в нем священника, а не человека.
Нужно ли сегодня искать старцев и учителей? Сами посудите - священники наши сами еще слабенькие, они сами нуждаются в помощи. Дьякон Кураев хорошо об этом сказал: Нынче нашу церковь перелопатили, кости, руки, голову посшибали. Только наложили шины, дали в руки костыли, она только начинает учиться ходить… Вот в таком положении сейчас наша церковь. А вы говорите старцы, какое тут еще старчество?
Я уж не говорю, что искать «учителей» в сектах еще более бессмысленно. Все сегодняшние секты – кришнаиты, йоги - это детища ЦРУ. У них у всех применяется одна и та же технология, промывка мозгов. Сперва бомбардируют любовью, чтоб расположить к себе человека, и уже потом, когда человек им поверит, ему, можно внушать все что угодно, можно его зомбировать. Эта технология апробирована давно.

Надо искать не священника, не волю священника, а волю Господа. Священник он тоже человек, он имеет немощи, слабости, он может ошибиться, то есть нам нужно самим приобретать опыт познания добра и зла. Во всем нужно руководствоваться Заповедями. Первая заповедь гласит – возлюби Господа Бога своего. Если мы поймем эту заповедь, это будет фундамент на всю жизнь. Это значит возлюбить все, что дает тебе Господь - и доброе и злое. Доброе Господь посылает нам для утешения, злое – для вразумления.
Мы же не умеем различать добро и зло, настолько у нас в сознании все перевернуто.
В тебе какие-то мысли появились, может диалог, да такой, что глаза из орбит вылезут. Но мы не знаем, откуда этот диалог. Враг человеческий нам внушает, что это наши мысли, а он к этому никакого отношения не имеет. Поэтому нужно знать, кто в тебе сидит, кто тебе дает эти мысли. Как узнать, чья это мысль? Если она появилась уже с раздражительностью, с осуждением, с гневом, брезгливостью, ненавистью, коварством, жадностью… Если от этих мыслей у вас теряется мир, знайте, что это от врага. Мир в человеке должен быть всегда.
Мир это умиление, это покой. Это знать, что Господь видит тебя, знать что все, что Он тебе пошлет, будет тебе во благо. Даже страшные гонения нужно принимать с миром. Даже великую любовь нужно принимать с миром.

Мы новоначальные младенцы
На самом деле мы все сейчас новоначальные. Поймите, Россия только начинает воцерковляться, делает первые шаги.
Вот смотрите, люди имеют степень духовного роста. Бывает, человек в годах, а по духу он как младенец. Поэтому человека когда крестят, над ним читают молитву, как над младенцем. Мы с вами еще младенчествуем. Это как грудной ребенок, он не способен пережевывать грубую пищу, так и люди, которые духовно несовершенны, они не умеют пережевывать трудности, терпеть их. Но по мере духовного возрастания, когда после молочных зубов вырастают коренные, тогда и кости грызть можно. Так же и в духовной жизни. Когда мы нервничаем, раздражаемся, это значит, что мы еще младенцы.

Когда вам говорят что-то, что вас раздражает, не спешите отвечать, не беда, если вы промолчите, вы оцените эту ситуацию – дайте место Богу, пусть Господь за вас говорит в вас. Вот это будет мир, если вы не станете возмущаться, не дадите толчка сердцу своему. Если не появляется никаких мыслей, значит Богу не угодно, чтобы вы отвечали.
Когда вас ругают, это значит Господь повелел вас ругать за ваши недостатки. Даже если ваш сын ругает. Вы когда-то упустили своего сына, воспитали его не в духовной жизни, теперь надо пожинать плоды. Как говорится, ребенка нужно воспитывать, пока он ложится поперек лавки, а когда повдоль – остается только молиться за него.
Как нужно молиться за детей? Молиться нужно так, как будто ваш ребенок утонул. Как говорится, молитва матери со дна моря достанет. И нужно понимать, что молитвословы дают нам не молитвы, а примеры для молитвы. Молитвословы нам нужны, чтоб лишнего не просить у Бога, они нас обучают, как правильно просить. Не свою волю в этих молитвах искать, а Господи, как твоя воля.
Одна женщина пришла к батюшке, говорит: Ребенок у меня умер, как мне теперь жить? Он ответил ей: Если бы твой сын остался жить, он бы был вторым Гитлером или Сталиным. Господь забирает ребенка в наиболее подходящий для него момент. А мы всего более боимся смерти, особенно смерти своих детей. Смерть страшна, когда человек не верит в Бога, смерть это Пасха. А Пасха есть переход от этой жизни в жизнь вечную. Мы же боимся ее.
Новейшая еврейская «история» России
Сейчас пытаются разделить «красных» и «белых»? Не было такого никогда, это была братоубийственная война, шли брат на брата. Была такая идеология, как сейчас на Украине, стравить, чтоб сами себя сожрали. Это еврейская идеология. Сергей Нилус об этом хорошо пишет.
В Семфирополе к священнику стал часто ходить один раввин. Когда прошло достаточно времени, священник его спрашивает: Вы евреи ничего просто так не делаете, все обязательно имеет какую-то подоплеку, скажи прямо, что ты хочешь от меня?
Раввин ему ответил: Наш еврейский народ он жестоковыйный, он всегда ищет знамений. У нас сейчас такое состояние, что если мы ничего не дадим своему народу, мы его потеряем. Нам нужно, чтоб или мессия пришел (а для евреев - это антихрист), либо мы должны сами его создать, либо признать, что мы действительно распяли Мессию. Но на это наш народ никогда не пойдет. И вот они уже давно, чтоб удержать свой народ, придумывают всякие катаклизмы.
Они же не приняли Христа, распяли его, за это Господь разослал их по всему миру, но он их не проклял, не лишил благодати. Каждый еврей на своем месте - он просвещенный, он талантливый, он изощренный. Потому что поклялся Господь: Не погибнет семя еврейское. Но он и жестоковыйный, постоянно ищет каких-то оправданий и знамений.
В конце XIX века прошел еврейский конгресс, где им сказали, что они должны организовываться, объединяться для встречи мессии. Там были евреи со всего мира, из Америки, России, Европы. Они говорят: У нас здесь бизнес, семьи, как вы себе это представляете, что мы все оставим и поедем в Палестину? Им ответили: Если вы не поедете добровольно, вы поедете против своей воли.
Через какое-то время они находят нужного человека, Владимира Ульянова, финансируют его, он создал революцию. Не один конечно, с когортой – Троцкий, Бухарин и другие. А проплатили их братья Ротшильды, колоссальные деньги впихнули в Россию. Потом, когда Ленин захватил власть, Ротшильдам он показал фигу. Они-то думали, что Ленин принесет им ключики от России. (Потом Сталин вычистит евреев в высших эшелонах власти, первое политбюро почти полностью составляли евреи).
Теперь о родословии полукровок. Вы наверно знаете, что дед Ленина по матери от своей дочери рожал детей. Ленин рожден от такого кровосмесительного брака. У него одно полушарие вообще не развито, а другое переразвито. Потом он еще сифилисом переболел.
Еще через какое-то время братья Ротшильды и другие еврейские деятели нашли другого человека – Адольфа Гитлера. Профинансировали его, сделали человеком года. Об этом много пишет православный психолог Татьяна Грачева, что он был абсолютный психопат и, придя к власти, первое что сделал, это стер с лица земли свою родную деревню, потому что он тоже рожден от кузины.

Сноска: (Об этом «свойстве Гитлера пишет философ И. А. Ильин: «Гитлер, с его вульгарным безбожием, за которым скрывалось столь же вульгарное самообожествление, так и не понял до конца, что он идет по путям антихриста». Он может и не понял, но это знали те, кто его использовали).
Какая была главная программа Гитлера? Он арестовывал евреев и сажал их в концлагеря. Нам говорят, что он их там убивал (немцы за это выплатили евреям огромную контрибуцию!!!). На самом деле он делал жесткий отбор. Тех, которые способны к воспроизводству – здоровых, умных, деятельных он сажал в эшелоны и отправлял в Палестину, там ООН их вооружало и они шли против арабов. Почему сейчас арабы не могут простить евреям? Потому что евреи их согнали с насиженных мест. И до 46 года официально не было государства Израиль, а сразу после окончания войны, оно появляется. Вот программа Гитлера и тех, кто им руководил. Они так и сказали, если вы добровольно не поедете, то поедете против своей воли.
Теперь посмотрите внимательно, кто занимает руководящие посты в Израиле – и там найдете корни – украинцы, белорусы, поляки… Убивать он их тоже убивал, но делал жесткий отбор – убивал главным образом стариков, сумасшедших, детей, голубых…

ФОТО мемориал расстрел евреев детей и стариков в Беларуси

Но самое страшное, когда с экранов телевизоров нам показывают женщину-еврейку, которая стоит с автоматом и кричит: Это наша земля, это наши библейские земли и мы будем владеть ими – Палестина, Сирия, Ирак, Иран…
Нам это пока не грозит, пока живо русская православная церковь, пока люди ходят в храмы и молятся, значит будет мир. Как только перестанет совершаться молитва, покаяние в грехах своих, знайте, что весь мир погибнет в одночасье.

Даже Сталин, закоренелый безбожник, даже он благословил крестный ход совершить вокруг Москвы. И только когда начали открывать духовные школы, семинарии, церкви, выпускать из лагерей священников, враг пошел в обратную сторону. А то он уже стоял в нескольких километрах от Москвы.

Изображения: 

Комментарии

Посчастливилось лично присутствовать при этой беседе.
Вот что мне запомнилось, но в данном изложении не нашла...
"Про семейную жизнь.... для вразумления женщинам - любовь это жертвенность, но при этом жена не должна быть и мужик и баба. Если мужик пьёт, а у тебя огород не паханный, то дождись пока мужик протрезвеет, а сама за огород не берись... в семье у каждого свои послушания (обязанности)."
Ведь это касается не только огорода... Написала своими слова, просто попыталась передать мысль....

Добавить комментарий