В Казахстане может случиться вторая Украина

Дело в том что я собираю материалы о Казахстане, куда планирую совершить одну из экспедиций. Может даже этой осенью. Потому собираю разные материалы.

Это разговор со старостой Богашевской церкви, Киселевым Александром Викторовичем. 4 года назад он приехал из Казахстана, вслед за сыном, поступившим в томскую семинарию.

Он уверен, в Казахстане будет то же, что происходит на Украине - искусственно созданное государство, состоящее большей частью из русских земель, где живут русские люди, начнет возвращаться назад в Россию, только будет это происходить ценой большой крови, считает Александр Васильевич.

Казахстану достался огромный кусок земли при населении всего 15 миллионов, это одна Москва. И они до сих пор не могут понять, что со всем этим богатством делать. Их ждет то же, что теперь происходит на Украине. 15 миллионов такой огромной территорией владеть не смогут. Китай он уже скупил 70 процентов земли в Киргизии. Понятно, что потом будет очередь за Казахстаном. Кто будет владеть Казахстаном, тот будет контролировать и Россию.

Слишком много у нас сейчас фронтов. Американцы своей методикой мелких порезов нам очень много урона наносят. Начали с Прибалтики, потом Украина заполыхала, затем Кавказ почти на всех участках и Средняя Азия начинается, везде они наносят нам урон. Очередь теперь за Казахстаном. Тем более что русских тоже не так много, 150 миллионов на такую огромную территорию явно недостаточно.

Семья наша была не воцерковлена, мы коммунисты, интеллигенты. Мама моя окончила харьковский лесохозяйственный институт и по распределению поехала на целину в Казахстан. Не одна республика не получила такого количества специалистов с высшим образованием, как Казахстан. Он располагается среди степей, ни какой инфраструктуры тут не было и он полностью поднимался на плечах советских специалистов. Вся инфраструктура лесохозяйственная, сельскохозяйственная, промышленная, нефтепереработка, добыча урана, добыча угля, все это делали специалисты из России. Сейчас они даже спасибо нам не сказали. Почему Германия поднялась, как говорят священники, они официально покаялись перед всеми народами, выплатили деньги всем, кому нанесли ущерб. Потому у Казахстана, как мне видится, впереди печальное будущее.

Папа мой местный, из казаков. На территории Казахстана были наши колониальные войска. Но у России никогда не было чистых колоний. Екатерина Великая заключили договор о защите южных рубежей Казахстана от китайской империи. И казаки, даже не казаки, а линейные войска, стояли на страже южных рубежей.

Как наши казаки помогали Колчаку

Раньше я думал, что потерял Родину. В Казахстане могилы всех моих предков… По линии отца мы были в сибирских казачьих форпостах со времен Наполеона. Наши казачки повидали Париж, увидели другую жизнь, у них появился дух вольности и свободы, и царь их отправил на реку Иртышь, в теперешний Казахстан, чтоб у них дух вольности поутих. Цари у нас тоже были в этом плане умные. Этот дух вольности использовал потом Колчак, который столицу Сибири объявил в Омске. Он пришел со своей армией, но очень большое количество рекрутировал здесь из бывших станиц по Иртышу.

И как нам рассказывали, из нашей станицы 18 человек по призыву Колчака, верховного правителя Сибири и Дальнего Востока, поехали к нему. Все жили зажиточно, у каждого были полушубки, сабли, винтовки и они поехали в Омск. Войска красной армии шли по югу к Омску, чтоб отрезать Колчака от южных областей. В эти красноармейские разъезды были задержаны наши казачки со станицы. Подтверждения что они участвовали в боях нет, видят что они обыкновенные крестьяне, хоть и с оружием. Забрали у них все полушубки, лошадей, сабли, винтовки. Дали вместо этого больных лошадей. И вернулись наши казачки через месяц в станицу Осьмерыжскую на больных клячах, по двое на одной, в рваных красноармейских шинелях и без оружия. Так закончился поход к Александру Васильевичу Колчаку.

Казахстан пережил три основных переселения русских. Первое переселение это были казаки, второе - столыпинское, третье - целинное. Три основные волны приезда русских людей на территорию Казахстана. В результате в 90 году русского населения на территории Казахстана было почти 70 процентов. Теперь большинство казахов. Много русских уехало. Прироста населения в Казахстане нет, как было 15 миллионов населения в 90-е, так и осталось.

Кураторы у них все западные

Казахи очень хитрые. Кто-то им подсказал и они свои тенге печатали во Франции. Мы в один день проснулись, у нас новые деньги, всем дали по 300 тенге на руки и все. Потом произошел крах власти. Все казахские кланы поставили на ответственные места своих людей – судьи, прокуроры, начальники милиции, первые секретари райкомов партии, банки, нефтяные вышки они все подмяли под себя. Потом в одно утро мы проснулись, все улицы были переименованы в фамилии местных писателей, которые три стихотворения за всю жизнь сочинили. Ленина они давно убрали. Мы по Украине зря возмущаемся. Эти уже давно все убрали. У нас в поселке стоял монумент, где русский рабочий обнимал казаха. Даже его сняли. Ни какой дружбы, ни какой любви. Все улицы переименованы, Ленина ни где нет, Свердлова ни где нет, Чкалова нет. Все убрано, власть у них в руках.

Кураторы у них все западные. Их кураторы сразу стали работать на отрывание Казахстана от России. Но в силу того, что все пути идут через Россию, пути сообщения – автомобильные, водные, железные дороги, трубопроводы, все идет через Россию. Поэтому оторвать очень сложно. Но у них это получается. Первое, они сразу стали строить мечети. На основе религии стали отдалять народы. Хотя казаки вообще-то к религии относятся пофигистски. Деньги на строительство мечетей давал исламский банк реконструкции, который находится в Арабских Эмиратах. Как и всегда, как и тысячу лет назад, арабский мир хочет забрать у нас Кавказ и Среднюю Азию. Это никуда не уходило и Турция, и Арабские Эмираты всегда хотели этими территориями владеть. Теперь следующий шаг, с кириллицы они казахскую письменность переводят на латиницу.

Потом они и Украину переведут на латиницу, все к этому идет. Поэтому большая война и должна произойти, без нее мы все эти проблемы не разрешим, есть проблемы, которые только война может разрешать. Мы этими странами до недавнего времени не занимались, упустили и Казахстан, и Украину… С Крымом, конечно, граматнейший шаг был сделан Путиным. Это военно-морская база. Я как старый мореман это понимаю, я служил на атомной подводной лодке во Владивостоке, все три года проморячил в районе Японского моря. Хотя моря не видел, солнца не видел, луны не видел, звезд не видел.

Меня тут пророчили атаманом Богашева. Я посмотрел, как они тут за власть борются и им сказал: Нет, наверно я не соглашусь, у вас тут другие взгляды, вы власть делите, мне это не интересно, мои корни казачества остались там.

Для меня там осталась Родина. У нас кто русские уезжают из Казахстана, к ним относятся немножко с презрением – ты предал Родину. И в чем-то они правы. Ни где такого нет, но в Казахстане и в Киргизии есть, там русских тоже очень много осталось.

В Казахстане я тоже был старостой в церкви. Приход гудел, когда я уезжал. Хотя там давно так повелось, родители стараются ребенка отправить на обучение в Россию. В Омск, Новосибирск или Томск. Если мы с вами пойдем на наш автовокзал и посмотрим откуда приезжают автобусы в Томск, увидим что это Караганда, Астана, Павлодар, даже Алма-ата есть. Идут и идут в Томск, потому что едут не туристы, не коммерсанты, а студенты.

Что происходит дальше? Студент тут учится, потом он знакомится с девушкой, и оседает. У родителей подходит предпенсионный возраст, а ситуация в Казахстане складывается не в лучшую сторону – замена денег, геноцид русских, языковой барьер… Например, учитель казахского языка получает по тарифу в два раза больше, чем учитель русского языка. Но в силу того что Казахстан находится под влиянием русской православной церкви, отказаться полностью от русских они не могут. Епархии остались, но приходы очень слабенькие, опять же у священников есть тенденция уехать в Россию. У нас сейчас в Томской епархии очень много священников из Казахстана. Каждый русский имеет корни родственные в России и все под разным предлогом стали потихоньку уезжать.

И когда наш Денис стал ходить в церковь с 12 лет. Мы в церковь не ходим, ни жена, ни я, ни родители родителей. Священник к нам пришел, спрашивает: Вы воцерковлены, у вас есть церковные книги? Странно, почему он все знает. А тогда интернета еще не было. И Денис стал пономарить, помогать в церкви. А когда подошел возраст, он сказал что хочет поступить в семинарию. И в 2011 году мы поехали в Томск, потому что здесь у нас тетя живет.

Нашу молодежь не воспитывают на патриотических примерах. Речь не только о Великой Отечественной, мы даже о чеченской войне из толерантности не говорим. А столько ребят там погибло. Но нам не говорят кто наши герои, нам даже не говорят, кто наши враги. До какой степени дошли либералы.

Но мы христиане, мы не можем осуждать. Почитайте молитвослов. Там четко написано – начальник, значит Богом избранный. Пусть я поздно пришел в церковь, но я это четко уяснил. Делай свое дело на своем месте и не суди другого.

Правители наши были грамотнее нас

Мне 55 лет. Четвертый год я здесь живу. Купил землю в Богашево, построил дом. Мне сразу сказали, узнав сколько у меня денег: Не строй второй этаж. И они были правы, потому что бюджет второго этажа практически равняется постройке дома наново. А польза от него минимальна, он, как правило, пустует.

Сам я лесник по образованию, окончил лесотехническую ленинградскую лесную академию, с деревом работать умею. Считаю, что это самый удобный материал из всех подручных, с которым работать можно. И то я много ошибок сделал, нужно было брус прострогать с одной стороны и внутреннюю стену не нужно будет потом шпаклевать. Полы можно было по другому сделать. Я сделал все самое бюджетное, примитивное. Я не знал гидрологических свойств этого грунта, фундамент не так залил. Потом уже баню ставил на сваи. Денег не много было, но у меня азиатский менталитет, я узбеков, которые строили дом, нанимал не за большие деньги. Если с ними разговаривать, ставить их на место, приземлять, то работать они будут не за большие деньги. Но работать нужно с ними вместе на равных, тогда будет прок. Над ними нужно стоять с палкой, так было и 200 лет назад, так и сейчас. Им нужен хозяин, ими нужно руководить. Почему наш солдат и появился в Средней Азии, мы знали, что если мы там не встанем, то придут турки, англичане, иранцы и России будет плохо. Правители наши были грамотные, за счет этого мы сохранились и размножились. Хотя все соседи мечтали нас победить. Нас всего-то 150 миллионов и мы держим до сих пор такую огромную территорию. Украинцев и тех 50 миллионов, японцев 120, иранцев около 80.

Мне очень нравится Петр Столыпин, не дали ему реформы до конца довести. Но благодаря его реформам, мои прадеды поменяли место жительства. Деды были взращены уже на свободных вольных хлебах. По столыпинской реформе они приехали и на вольных хлебах сразу наши прабабушки их стали рожать, потому что почувствовали волю и долю.

Аналитики пишут, а почему Китай поднимается, а мы нет? Либералы нашу экономику как колом прибили. Притока денег в экономику нет. Я по образованию экономист в лесной промышленности, четко знаю что без денег ничего не сделаешь. Вот у меня в Казахстане был мебельный цех, здесь я его не смог поднять, потому что нет оборотных средств. И даже те станки, которые четыре года назад привез, они уже устарели, надо покупать другие.

Молитва - это кодированная информация

Мимо храма проходит огромное количество людей, но из тысячи, только один войдет. Как сказал Христос: Кто не с нами, тот против нас. Это слова Иисуса, а не Гитлера. Расскажу случай произошедший в нашем храме недельной давности. Приводят пожилые мужчина и женщина женщину лет сорока. Она стоит там в уголочке как лом проглотила. Раз, два, три приводят. Я подошел к старшей женщине, спросил: У вас проблема? Она говорит: Да, у нас проблема.

Это их сноха. Жила женщина, родила детей, потом что-то произошло с головой. Сделали операцию и тут схватились – надо же ее крестить. И она вспоминает: когда ее в 13 лет начали крестить, она потеряла сознание. И не помнит, докрестили ее или нет. Раньше же свидетельство о крещении не выдавали.

У каждого из нас есть родовые грехи, а есть приобретенные в течении всей жизни. По всей видимости у нее был родовой грех. С ней надо было работать, приводить ее в церковь, чтоб душу привести в надлежащее состояние. Не каждый может это сделать самостоятельно. Почему священник это может? У него есть мощное оружие - молитва. А молитва это кодированная информация, которая приводит человека в надлежащее душевное состояние. Молитва нас подключает к Небу. Наш священник произвел над ней вторично таинство крещения и они ее теперь приводят за ручку. А она уже подсела на алкоголь и ни кто пока ничего сделать не может.

Воскресная школа

Только сейчас я начал понимать, насколько важны для воспитания детей, особенно в наше время, воскресные школы. Недавно возил детей из нашей воскресной школы на конкурс по житиям святых. Знаете, как там было интересно. Я потом говорю старшему преподавателю: Где же журналисты, почему это не освещается в прессе? О таких событиях надо всем рассказывать.

Мы никогда не будем жить хорошо, пока эти люди у власти. Потому что у нас у власти сейчас не либералы, а сатанисты.

Богоборцев я вообще не понимаю, сами себе зарабатывают неприятности, перечеркивают свое будущее. Мы же потом попадем в вечность. Ну что такое наша жизнь на земле? Это небольшой период - рождение детей, продолжение рода. Есть же такая присказка. Сидят двое в геенне огненной, пекутся, жарятся и тут один из грешников начинает улыбаться. Второй спрашивает: Что ты улыбаешься? - «Я вижу что на земле в моем роду появился монашек». А монах он до седьмого колена может весь род отмолить. Как четко может быть прерван род, или это наследственно, или приобретенно, так же его можно отмолить. А мы понять не можем, что происходит. Вы посмотрите что сегодня творится, это моление мамоне, злато серебро вокруг, они чахнут над ним.

Со мной происходит в жизни много случаев и я делаю в душе эти зарубочки. Я встречал очень много людей, разного толка. Был у меня товарищ-одногодок. Господь как может дать талант, так может и забрать. Тут произошел классический пример христианского постулата. Он играл на гитаре, сочинял стихи до такой степени божественно. Он мог уйти в соседнюю комнату, через час прийти и принести посвященную вам песню. Я стал ему помогать. Мы поехали в студию звукозаписи, он записал за один раз четыре диска. А я стал примерно в это время ходить в церковь, он надо мной посмеивался, - мол, запел псалмы. У меня музыкального слуха нет, но псалмы я в церкви пою.

Потом он совершил богохульство. И что бы вы думали. Он шел пьяный, упал и отморозил два пальца, которые как раз держат гриф. И все. У него произошел слом, потому что он понял - Господь лишил его всего. Потому что его талант был связан с иной сферой. Помню, спросил у него: Как ты пишешь свои стихи? Он ответил: «Я вхожу в информационное поле». Этим все сказано. Они потом сильно за это отвечают. Почему у талантливых людей очень часто не все хорошо с головой? Он говорил, я просто туда хожу. И потом он потерял интерес к жизни, его нашли на берегу реки. Почему нам простым смертным проще жить? Ты живешь, в поте лица зарабатываешь свой хлеб, не претендуешь на возвышенное состояние, не считаешь, что ты чуть ли не бог и не царь и все должны упасть к твоим ногам.

Я благодарю Господа, что в разных жизненных ситуациях мой ангел меня спасал. И я дожил до такого возраста, когда могу радоваться, что воспитал своих детей правильно. Церковный устав гласит – сейчас ты не поймешь, каких детей ты воспитал, а только будучи в старости, в болезни ты увидишь, как они принесут тебе воды и как они будут к тебе относиться, когда ты будешь немощен.

Ресурсы автора блога — православного журналиста и путешественника Андрея Сотникова

https://vk.com/puteshestvennik_sotnikov

https://www.youtube.com/watch?v=30Cwkn3_uUU

https://travel.drom.ru/user/48974/

Поддержите следующую мото экспедицию путешественника и паломника Андрея Сотникова, автора проекта «Спаси храм»,

которая находится на грани срыва.

Маршрут экспедиции - из Томска во Владивосток.

Изображения: 

Комментарии

Добавить комментарий