В Крыму отбирают церкви(из переписки)

Написал знакомый с Украины, спросил, как я отношусь к этой проблеме.
ОТВЕТ:
Здравствуйте, Олег!
Вообще я здесь не большой специалист.
Но если в Крыму стали отбирать православные церкви, это одно, если греко-католические или католические, это другое и может даже правильно... Потому что ни кто толком не разбирается, что это такое и в чем разница. Я тут со специалистом говорил, он сказал, да ведь люди же не задумываются, просто ходят в храм и все.. Как-то еще у священника спросил, почему Господь допустил Украине такое, он ответил: Потому что они допустили раскол в церкви. И в принципе все стало понятно. Всегда и во всем есть духовные причины... Вот сегодня ехали, на трассе страшная авария, сделали у нас скоростную дорогу в Академ, город еще к ней не привык, несколько машин всмятку, несколько тел лежат. Думаешь, ну почему, вот только ехал человек, жил, мечтал, дома может семья ждет... И почему насправедливость такая... Да нет никакой несправедливости в мире, в каждом случае что-то человек такое совершил, что уже нельзя простить, что несоизмеримо с жизнью, такой перегиб, что с неба должен лететь кирпич и прямо тебе в голову, потому что случайностей в мире нет. и быть не может. (Но я немного увлекся и ушел в "литературщину"). Одним словом я тут не специалист, буду благодарен если дадите сноску, за новостями Украины слежу, но у нас только сливки дают, на украинские сайты не захожу, уже просто времени нет во всем этом разбираться. Знаю, что уже военные учении Россия проводит на границе и судя по всему скоро это российско-украинское «шоу» закончится вводом войск уже по другому просто и быть не может, вот только брат на брата не пойдет, это невозможно, тут какой-то иной сценарий будет.

И еще, происходящее в Крыму и на Украине, это очень сильно меняет сегодняшнюю Россию - она стала пробуждаться, впервые с 90-х, начинается выход из "нового крепостничества"... Мы реально стали выходить из американской зависимости, это уже не кукишь в кармане, а реальный кулак показанный ей.

Вот сегодня в у нас в Томске прошла выставка машин МЧС, адресованная для детей. Мы уже давно забыли, что такое патриотизм, любовь к родине... А тут всего месяц назад случился Крым и уже коренные преобразования, таких выставок-парадов не было даже 9 мая.