Зачем НАТО бомбило Сербию

Собираю любую информацию по Сербии. Чувствуя нашу вину, хотел им чем-то помочь, съездить, написать, разобраться. И тут попался отчет на ДРОМе путешественников с Украины бывших там:

” Америкосы бомбили тогда всю Сербию, а не только Белград. Памятники погибшим есть буквально в каждом городке Сербии, обычно на них просто надпись. *За что?*

Сербам сложно понять, что после кризиса 98 Америка поспешила объявить, что в мире теперь только один хозяин. Нет больше двух полюсов, и с Россией можно не считаться. Чтобы это продемонстрировать, нужна была публичная порка кого-то из сторонников России. Выбрали Сербию (Югославию), придумали, в чем она виновата, и полетели бомбы.
Погибло 3 тыс. сербов, ранено почти 10 тыс. И начало геноцида сербов в Косово, там жертвы посчитать сложно. Из своих домов изгнаны 250 тысяч сербов. Сербы изгоняются под контролем НАТО, жгут церкви и храмы 14 века. ЮНЕСКО молчит.”