Закончил очерк о поездке в Беларусь ч. 1

На эту же тему продолжаю работать над фильмом, если разберусь с ютубом, могу выложить отрывки.
Фильм закончу в июне

НЕИЗВЕСТНАЯ БЕЛАРУСЬ

"Мы только тогда сможем победить Российскую Империю, когда убедим украинцев и белорусов, что они НЕ РУССКИЕ" (Бисмарк)

Посвящается защитникам земли русской

Давайте знакомиться. Меня зовут Андрей. Тот самый, что путешествует только на скутере. Начал я им баловаться 15 лет назад, но даже сейчас, когда появились средства, ни на что другое пересесть не могу. Но обо всем по порядку.
Так случилось, что в последнее время из путешественника я переквалифицировался в паломника. Это получилось само собой, я тут не виноват. Потому перед поездкой в Беларусь я даже решился, впервые в жизни, попросить отслужить молебен о грешном путешественнике Андрее. Оказалось молебен о путешественнике это достаточно редкое действо, ранее я никогда ничего подобного не видел и не слышал, и даже отец Сергий, что отслужил его по моей просьбе, сказал – и он читал его первый раз в своей жизни.
Натовский сэкондхенд
Сначала о том, как из Сибири я ехал в Беларусь. Скутер всем хорош, но он аленький и его все норовят обидеть, потому до Москвы я ехал в автомобиле, в Москве пересяду на скутер.

Добавлено спустя 41 минуту 49 секунд:
Незадолго до поездки мне позвонил из Новосибирска незнакомый человек и, смущаясь, сказал, что у него есть небольшой магазинчик военного и охотничьего обмундирования и он, мой давний читатель, хочет мне что-то из них дать для испытаний. Это было очень даже кстати, это был тот самый случай, когда молитва бывает услышана. Дело в том что в прошлом году я страшно намерзся, попав под проливной многодневный осенний дождь, после возвращения из Грузии, а в этом году экспедиция приходилась как раз на осень, то есть мне нужны были обязательно непромокаемые и теплые вещи, на кои у меня самого как всегда нет средств, потому что все по минимуму…
Его дом находился на полпути трассы Томск-Новосибирск, и я решил заехать к нему. Несколько лет назад он перевез свою семью в эту деревню из Новосибирска, теперь все они живут в ста километрах от мегаполиса и не нарадуются. Странно это, необычно и не модно. Сегодня все «мечтают» наоборот перебраться из деревни в мегаполис, он - нет. Но если вдуматься, в наше время быть счастливым вообще не модно.
Полдня мы с ним пробеседовали. Чем он только не занимался за свои сорок с небольшим лет, и машины из Владивостока и Европы гонял, и в Китай ездил за спутниковыми антеннами, даже пытался быть фермером и разводить коров… Одним словом, через все прошел, на чем Россия в годы смут и безвластий деньги делала. Сейчас торгует, не поверите, натовским сэкондхэндом. Ирония судьбы состоит в том, что его старший сын попал служить именно во Владикавказ, на границу с Грузией, то есть защищает нас с вами от того самого НАТО, которое спит и видит, как погубить Россию. После того как он съездит к сыну во Владикавказ, решится позвонить мне…
Человек интересный, неуспокоенный, постоянно что-то ищет – все ему чего-то не хватает. Постепенно он приходит к пониманию, что большой город не для него, что там ни ему, ни его семье нет спасения и он бежит за 100 километров от города, где приобретает большой заброшенный дом, бывший сельсовет. Сначала под дачу, а со временем туда переехал полностью. После беседы с ним, я почему-то пришел к мысли, что рано или поздно этот человек, ищущий счастья, неизбежно придет к вере и семью свою приведет. (Храма в их деревне пока нет, я посоветовал ему поставить в деревне хотя бы поклонный крест, не то что это нужно мне, это нужно прежде всего ему).
Дом он купил в очень красивом месте, хоть и в разоренной деревне. Теперь через день ездит в город на машине. Купил экономную машинку, так называемый гибрид, которая ест 5,5 литра. Моя старенькая машинка ест, конечно, на литр больше, но стоит она раз в десять дешевле его гибрида. Машина должна ехать, другого назначения у нее нет. Нас же убеждают, что нужен еще и комфорт, вот мы и покупаем уже не авто, а комфорты на колесах, попадая в кредитное рабство. Самое интересное, что количество счастья при увеличении комфорта отнюдь не увеличивается, а порой даже наоборот.
Ну, нет у меня в машине магнитофона, ну и что. Я включаю ноутбук и слушаю и даже фильмы смотрю. Зачем я буду тратить тысячу рублей на не ненужный мне магнитофон, у меня лишней тысячи нет, это почти два дня работы для любого честного человека. Зачем же я буду два дня моей драгоценной жизни выбрасывать в пустоту…
Есть в моем новом знакомом неуспокоенность, постоянная тоска, что Россия погибла, что безысходность кругом, что все что ты ни делаешь все в пустую, ничего не изменится… То есть это то, что лечится верой – не деньгами, не ресторанами, не психой, а только верой. Я давно заметил, что пока человек не приходит к вере, все действительно в пустую, все плохо, вокруг одна безысходность... Особенно в России, где человек без Бога жить вообще не может, а его столько лет приучали к этому… Внешне у него все вроде хорошо – большой дом, счастливая полная семья, но в глазах тоска… В доме все есть – какие-то гаражи, трактора, снегоходы, станки разные… Все есть, всего много, но все пока незавершенное... С одной стороны дом его как райский уголок, эти блаженные ежеутренние прогулки с собакой по лесу, ставшие уже ритуалом... Но ему всего этого мало, хочется чего-то большего…
Исход из города
И в то же время этот простой русский временно печальный человек, внешне кстати, русский богатырь, указал нам путь спасения России, исход из города в деревню, единственный путь нашего спасения. Эти сто километров, которые он преодолевает через день, это и есть путь спасения, его спасения и наш. Это не путь в деревню, это путь к земле, к себе, к возвращению себя, путь к Богу – а без этого ничего нет и все действительно бессмысленно.
Он от всего решил бежать в деревню. Жена сначала была против, но на то он и муж, чтоб в нужный момент стукнуть по столу. А жена для того и жена, чтоб смириться и послушаться своего мужа, ее сила и состоит в слабости. Теперь и жена не нарадуется… В довесок к дому они приобрели чистый воздух, полный покой и никакого намека на городские депрессии. А их маленькая дочка, которая родилась уже здесь, она пищит от радости, так ей в деревне нравится и в город даже ездить не заставишь.
Но вернемся к его сэкондхэнду. Помните, сначала к нам пришли подержанные европейские шмотки, потом подержанные автомобили, теперь дошел черед и до натовского сэкондхэнда (тот что лежал на складах, готовился для войны с нами, но так и не был использован по назначению). Нет, я не критикую, мне эти вещи очень даже помогли в экспедиции – и теплый коврик, и непромокаемая накидка на палатку, и перчатки-краги… Всего он мне презентовал около 15 вещей. Изготовлены они по всему миру – Югославии, Швейцарии, Англии - только штатовского ничего не было. Штаты похоже и в самом деле уже давно кроме долларов ничего не производят.
Давайте представим себе на минутку, что дети победителей в Великой Отечественной войне стали торговать фашистским военным обмундированием. Дико звучит! А для нас, внуков победителей, это уже не дико. Мы говорим: Но это же очень удобно и практично… Американцы шутки ради дали нам донашивать свое устаревшее обмундирование. Они не стали это все утилизовывать, а отдали бывшему «восточному блоку», перед которым у них, кстати сказать, есть неизбывный комплекс.
Ну да ладно, воспримем это как шутку и пойдем бить НАТО, только теперь в его же обмундировании. Могли же наши деды, скажем, идя в разведку, одевать фашистское обмундирование или партизаны снимали одежду с немецких солдат и использовали ее за недостатком своей, и это не считалось предательством.
Главное не то, в чем воюешь, а во имя чего воюешь.
Интересное противоречие, мой новый знакомый мечтает чтоб его дети жили вместе с ним, когда вырастут, но в то же время не хочет жить со своими родителями, а одно без другого ведь немыслимо.
Вы наверно ловили себя на мысли, при виде красивого особняка двухэтажного, думаешь какие тут счастливые люди в нем живут. Вот сейчас я с одним из них познакомился, обычный человек, такой же как мы. Ну чуть чуть попредприимчивее нас, а все остальные проблемы в нем присутствуют, что-то больше, что-то меньше. И печати новорусского, кстати, на нем нет. Да есть коммерческая жилка, да без каждодневного дохода он уже не может прожить, потому что обложился вещами, но и он человек, ни что человеческое ему не чуждо, а его душа в это время тянется к свету и жаждет спасения. И в нем есть тоже хаос, есть и вопросы на которые он не может найти ответы. И Количество денег, особняки, машины и тракторы не помогают их найти.
Еду далее
Далее я еду по России и вижу плоды революции 17 года – пустующую русскую землю, заросшие, давно не паханные поля, брошенные мертвые деревни, повсеместную грязь, мат… Сколько же нам теперь все это восстанавливать и отмаливать. Да, работы много, очень много. Для того я в Беларусь и еду, чтоб учиться перенимать их опыт благостной жизни в такое не благостное время, у них нашей разрухи даже близко нет.

Комментарии

Добавить комментарий