Как у нас лечат зубы или как я готовился к вечной жизни (быль-зарисовка)

Как в России лечат зубы (народный метод)
Вчера у меня вылетела пломба. Ну, - думаю, елы палы, опять полторы тыщи платить в фонд кап. мира. А может попробовать съэкономить. Звоню в свою поликлинику, там тоже платно, но дешевле почти в два раза, а иногда и вообще бесплатно – правда, запись за месяц. Они видать надеются, что кто-то не доживет, пока его очередь дойдет. Я еще молодой, может доживу, но все равно долго.
Звоню, умоляю – сказали чтоб позвонил им рано утром, может кто не придет и мне талончик перепадет. Ладно, звоню утром. Слава тебе Господи, остался один талон на 9 утра. Говорят, если успеете добежать, талон ваш.

Сажусь на скутер и лечу. Я живу на первом этаже в деревяшечке и держу его в коридоре, соседи пока не возмущаются. Да он почти и не пахнет бензином, если его не сразу в подъезд закатывать, а дать остыть.
Одним словом, повезло, пробился к стоматологу. Когда-то наша поликлиника была привелигированной, для совков держали, но после падения режима, ее отдали народу, с тех пор она не отличается от остальных, разве только что лифт есть. Хотя говорят жена прошлого губернатора иногда здесь появлялась, а сам он все больше в Москве в поликлинику ходил, во всяком случае так шептали врачи.
Зуб оказался сложным и стоматолог послал меня на рентген в соседнюю поликлинику. Правда дал бесплатное направление. Еду в соседнее старинное здание, видать это какой-то бывший доходный купеческий дом. Ведь сохранился же, наверно потому что каменный. Здесь очередь на рентген человек 20, причем сидят мертво, очередь почти не движется.
Ладно, мы люди ученые, не первый год живем в "стране победившего социализма". Научился подстраиваться под жизнь в новых условиях "гнилого капитализма". Занял очередь и решил пока съездить на скутере в магазин. Скутер он конечно опасный транспорт, но он тем хорош, что ты не стоишь в пробках и долетаешь до любого места крайне быстро. На скутере, между прочим, вообще не бывает часа пик, в этом смысле он мало чем отличается от вертолета. Я был в прошлом году в Москве, там вообще жуткие пробки и особо богатые москвичи спасаются на вертолетах. А в небольшом городишке вертолет ни к чему, тут достаточно скутера.

Ладно, через 15 минут вернулся, они все сидят и что самое удивительное, почти не продвинулись. Посидел с ними пять минут, чтоб примелькаться. Хотя внешность у меня яркая, бороду в наше время мало кто носит, но для отчистки совести все же посидел - я же тоже часть народа, нужно делить его участь.
Съездил еще по делам на 20 минут. Вернулся. Самое поразительное, что очередь и сейчас мало продвинулась. Вот вам и постсоветская Россия, вроде 20 лет прошло после их падения и нашего очищения, но в реальности ничего не изменилось, - все то же. Как было, так и стало, но зато бесплатно, почти коммунизм и очереди как при победившем коммунизме.
Решил теперь досидеть, а то уже очередь можно и упустить. В соседний кабинет была открыта дверь – там врач с блатной наколкой сверлит зуб. Нет, - подумал я, - сделаю снимок и тикать отсюда, не хотел бы я лечиться у такого "разукрашенного" врача.
Зашел древний дедушка с орденом Красной звезды, ему тоже на снимок. Его орден – сегодня это главный пропуск чтоб без очереди. Очередь поворчала, но пустила его первым. А он то что сюда пришел, ветераны-то у нас хорошо получают, правда их почти не осталось. Если президент из военных, то и пенсии у военных тоже должны быть хорошими. Пусть идет без очереди, все же все же он за нас кровь проливал, чтоб мы теперь через 70 лет после победы по полтора часа в очереди сидели.
Был у меня один знакомый на Кубе - так вот они действительно к "победе коммунизма" пришли. Во всяком случае, когда он там зашел в зубной кабинет, у него зуб сильно разболелся то все врачи сбежались смотреть на его зубы - они еще не видели столько пломб. У них стоматология вся бесплатная, потому им не выгодно всю жизнь людям лечить зубы, зубы они лечат одн раз и на всю жизнь.
Ну, ничего, жить, скажу вам, и в капиталистической России вполне можно. Вот читал недавно в Аргументах интервью со староверами, они вернулись из Новой Зеландии в России, потому что им деды это завещали. Его жене 30 лет, а у нее уже 10 детей, причем она их не по детдомам набрала, чтоб государство помогало их вырастить, иначе не выжить, а сама родила. Так вот этот старовер говорит: Россия – лучшая в мире страна, но какие же вы бесправные, что они с вами делают?

Ничего он, кажу я вам, в России не понял. Этот старовер. На земле могут быть только испытания, именно для испытаний мы и рождаемся, а царства Божия здесь быть не может. Царства Божия на земле быть не может, тут можно себе устроить ад - вот это нам часто и устраивают. И вообще, что вы хотите, но я например уверен, что чем нам тяжелее здесь, тем там будет легче. В этом смысле Россия действительно лучшая в мире страна, лучшая для спасения. Ни где лучше тебя не подготовят к вечной жизни.
Женщина вышла из рентген-кабинета со словами:
- Господи, неужели я уже ухожу отсюда, - сказала.
Вот еще одно подтверждение моих слов и она вспомнила о Господе, нужно было 2 часа отсидеть в душном коридоре, чтоб о Нем вспомнить. Ну разве это не замечательно?! Потому с полной ответственностью заявляю, что наша Россия есть самая богоспасаемая страна, если ты живешь здесь, то тут нельзя не спастись. Тут, как говорится, только ленивый не спасется. Вы наверно слушали, что кто прошел войну, они все возвращаются верующими - там иначе нельзя, иначе просто свихнешься. А в России каждый день за три.
Ладно, дождался своей очереди, зашел фотографироваться. Спрашиваю у нее, что так долго, я, говорю, пока к вам тут сидел, уже статью обдумал.
Говорит: Да одна я , лаборант в отпуске, я за двух работаю, а зарплата та же – во какая у нас Богоспасаемая страна. Да этот врач сразу на небеса попадет, ей уже там место точно забронировано.
- Хоть за вредность получаете, - спрашиваю дальше.
- Ага, триста рублей (10 долларов) доплачивают ежемесячно.
Тут мне захотелось рухнуть ей в ноги. Да она же почти святая, ей ад точно не грозит. Она все уже на земле искупила. С утра до вечера крутится как заводная, сама фотографирует и сама же проявляет. .
У меня вот жена ноет в последнее время, что ей на своей работе неинтересно. Надо ее сюда свозить на экскурсию, чтоб она о нытье во веки веков забыла. И поняла, как она счастлива на своем месте и в своей самой прекрасной и такой Богоспасаемой стране.