Томский район

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, село Петухово

Деревянная церковь, установлена на холме, возвышается над селом. Построена в 1894 году без единого гвоздя. Автор, строители и заказчики неизвестны. Церковь состоит из высокого четверика храма с четырехгранным прирубом и трехъярусной колокольни. В 30-е годы православная церковь была разрушена, а в 80-е годы отреставрирована и только 24.10.99 года произошло освящение восстановленного храма епископом Томским и Асиновским Ростиславом.

Службы проходят по очень большим праздникам.

Церковь Спаса Нерукотворного, село Коларово (Спасское)

Старинное сибирское село расположено в 30 минутах езды от Томска. Вся территория до Спасского является особо охраняемым природным парком. Село, основанное в начале XVII в. на берегу р. Томь у скального выступа Синий Утес, получило свое название от Спасской церкви, первое упоминание о которой относится к 1644 г. Каменное здание церкви в стиле барокко было построено в конце XVIII в. Известно, что в церкви хранилась чудотворная икона Спаса Нерукотворного, к сожалению утерянная в советские годы. Здесь в XVII - сер. XVIII вв.

Петропавловская церковь, село Нагорный Иштан

Церковь апостолов Петра и Павла - деревянная церковь (1872 г.), памятник федерального значения.

Церковь известна тем, что это одна из немногих сохранившихся деревянных церквей, построенных в классическом стиле, а также храм стал невольной частью декораций для кинопоэмы Андрея Кончаловского «Сибириада». Это и есть та церковь, у стен которой решались судьбы в «Сибириаде». В конце 80-х латали дыры на деньги режиссера Андрея Кончаловского. Это было первое и последнее финансовое вливание в реставрацию храма (ГТРК "Томск").

Не действует

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, село Петухов

Деревянная церковь построена в 1894 году без единого гвоздя. Поставлена на холме, возвышается над селом. Автор, строители и заказчики неизвестны. Церковь состоит из высокого четверика храма с четырехгранным прирубом и трехъярусной колокольни. В 30-е годы церковь была разрушена, а в 80-е годы отреставрирована и только 24.10.99 года произошло освящение восстановленного храма епископом Томским и Асиновским Ростиславом. Последняя служба проводилась несколько лет назад.