Краснохолмский район

Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь в деревне Слободе

Недалеко от города в 1461 году иеромонахом Антонием, прибывшим из Белозерской стороны на пустынный берег р. Мологи, был основан монастырь. Первый храм был поставлен на пожертвования местного боярина Афанасия Нелединского-Мелецкого во имя Святителя Николая, на месте чудесного явления преподобному его иконы. Будучи настоятелем основанного им монастыря, преподобный назидал свою братию частыми поучениями и особенно примером своей подвижнической жизни. Скончался он в 1481 году и тело его погребено было под спудом в одном из приделов Никольского собора.

Церковь Рождества Христова в селе Хабоцком

Каменная трехпрестольная церковь со Знаменским и Пятницким приделами. Дата постройки 1824г. Основной объем храма — восьмерик на четверике, к нему примыкает трапезная и колокольня. Закрыта в советское время.