Святые и благостные места Сибири (материалы к карте) На основе прошлогодней экспедиции 6

Километров за пять до въезда в Татарию увидел старинный полуразрушенный храм в вымершем селе Дерюсово. Дверь в храме была приоткрыта, оттуда доносились голоса, я вошел и увидел нечто. Здесь три древние бабушки, приставив к стеночке свои тросточки, белили стены, - три бабушки и один внук. Было каждой из них не менее 90 лет, то есть на троих получается около трехсот.

Они сказали: «Нам бы, мил человек, хоть крест спасти, чтоб он с крыши не упал. А то другой крест уже рухнул». Во второй половине храма зерносушилка. Сказали, что священник служить в таких условиях отказывается, потому они и решили хоть побелить стены. А как называется этот храм я так и не понял, они его называли Храм трех святых.

Вот ради этих, ни кому ненужных бабушек, я и отправляюсь каждый год в эти многотрудные и многозатратные путешествия. Кто о них еще поведает, кто расскажет миру о их горькой судьбе. Ведь родись и живи они в той же Татарии, до которой осталось всего 5 километров, храм бы у них был. Но они родились и живут в России, где веры мало, почти нет, где на все село веры осталось только в трех этих бабушках, рожденных еще, как говорится, до исторического материализма, потому и восстанавливать его приходится тоже им, на свою пенсию.

Рассказали, что пять лет назад они купили железо и плахи, чтоб купол перекрыть и крест спасти, но все это до сих пор лежит, ждет своего часа. Я записал адрес бабушек, на тот случай, если кто-то найдет возможность им как-то помочь: Кировская область, Малмыжский район, село Дерюсово, ул. Колхозная, 1-1.Суляева Александра Михайловна. Тел. 89127351640