Благовещенская церковь, село Тухани

Тухани. Благовещенская церковь, престолы Благовещения Пресвятой Богородицы, Святого Пророка Илии, Святителя Николая, 1789. В куполе небольшие фрагменты росписи 1854 (?) г.
Интереснейшее и древнее село, занимающее вершину холма. Самой древней и интересной постройкой является здесь не церковь, а старый усадебный дом помещиков Ухтомских (рубеж XVII - XVIII вв.) – самая старая усадебная постройка в Сандовском районе, да и во всей области. Кроме этого дома сохранился и другой, начала XIX века, построенный в характерном для того времени стиле ампир с колонным портиком, обращенным в сторону парка. На территории разросшегося парка, чуть ниже усадебных построек расположена церковь.
Это великолепный и лучший памятник барокко в Весьегонском уезде, с популярными одно время круглыми окнами второго света и достаточно богатыми наличниками, впрочем, того же рисунка, что и в других храмах конца XVIII века в этом регионе. Колокольня выстроена позже, с популярным в начале XIX в. верхним ярусом – ротондой (как и в Титовском). От интерьера, к сожалению, ничего не осталось, восьмерик закрыт потолком, есть ли в нем росписи – неизвестно

* * *
В селе Тухани сохранилась старинная дворянская усадьба, построенная на рубеже XVII – XVIII вв. До наших дней уцелели Благовещенская церковь, усадебный дом, ампирный дворец князей Ухтомских. Поместье было пожаловано Ухтомским в XVII веке царем Михаилом Федоровичем Романовым, и владели они им до революции. Местные жители говорят, что в безветренные ночи в усадьбе слышен плач ребенка. Когда-то княгиня Фелиста убила своего сына, по одной версии – ключами по голове, по другой – уронила на горячую плиту. Ребенка похоронили, но крестьяне донесли на княгиню, и полиция провела эксгумацию трупа. Ухтомским пришлось заплатить много денег, с тех пор они стали разоряться, и весь княжеский род вымер. Последние князья закончили жизнь трагически: Иван был судебным приставом в Весьегонском уезде, убит крестьянами, похоронен в селе Тухани, Сергей жил в Москве, где, по слухам, его толкнули под трамвай. Надолго пережила усадьба своих хозяев, да и ей не везет: ни в каких целевых программах не предусмотрено восстановление этого архитектурного памятника, а ведь это самая старая в Тверской области дворянская усадьба.

"Тверские ведомости"

Фотографии: