Церковь Петра и Павла в Лекшмозере (Морщихинское)

Морщихинское – самая большая деревня на Лекшмозере. На берегу озера, на месте, где по легенде из озера выплыла икона первоверховных апостолов, стоит каменная церковь Петра и Павла. Церковь построена в 1829 г. взамен деревянного, видимо, шатрового храма, первые датированные сведения о котором относятся к концу XVI века. В 1823 году древняя церковь сгорела, и жители вскоре построили новую – каменную, в классических традициях, с большим куполом и четырьмя маленькими главками по углам, с увенчанной шпилем колокольней и со скромным четырехколонным портиком при входе (сейчас сильно разрушен). Строилась церковь, по-видимому, по типовому проекту, присланному из епархиального центра, но, как было обычным тогда, радением и преимущественно на средства местных крестьян. Сегодня церковь находится в процессе вялотекущей реставрации.

Фотографии:
Расположение: