Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Макарово

Кирпичная оштукатуренная церковь является интересным образцом культовой постройки, выстроенной в запоздалых формах барокко. Сооружена в 1792-1803 гг. Строительство колокольни, выполненной в стиле позднего классицизма, относится, по-видимому, к первой половине XIX в. Объемно-пространственная композиция имеет традиционный продольно-осевой характер. Храм типа восьмерик на двусветном четверике увенчан небольшим световым барабаном. К храму с востока примыкает граненая апсида, с запада - трапезная. На западе общую композицию замыкает трехъярусная колокольня. Ее развитый объем, включающий полуярус завершен высокой кровлей с фонариком и шпилем. Фасадная декорация носит плоскостной характер с преобладанием вертикальных членений. Композиция фасадов четверика и трапезной в три оси проёмов. Углы здания закреплены спаренными пилястрами, над которыми раскрепован упрощенный антаблемент. Арочные окна первого света четверика оформлены рамочными наличниками. Остальные окна имеют лучковые перемычки. Наличники окон апсиды и трапезной с замком в виде трилистника завершены полочками.
Высокое помещение храма перекрыто сомкнутым сводом, который прорезан световым барабаном. Апсида и трапезная имеют плоское деревянное перекрытие.

Фотографии:
Расположение: