Преображенская церковь в с. Холохольня

Преображенская церковь в с. Холохольня, памятник архитектуры XVIII в. Построена в 1784 г., белокаменная, выстроена в традиционных формах барокко. Храм по типу восьмерик на четверике, перекрытый сводом, апсида гранёная, украшенная пилястрами, спаренными на углах четверика и раскрепованными на восьмерике. Фасады завершены небольшими двускатными фронтончиками. Сохранились остатки башен, ограды и святых ворот.
Документы свидетельствуют, что в ХVI столетии в Холохольне действовал мужской м-рь во имя Иоанна Богослова, был благословлен Тверским архиепископом иконою с частицей мощей Благоверной княгини Анны Кашинской. В марте 1663 г. этот м-рь был приписан к Троице-Сергиевой лавре. В м-ре тогда находились одна церковь во имя Иоанна Богослова с приделом и некоторые постройки. В конце ХVII в. м-рь был упразднен.
Белокаменный храм с. Холохольня был выстроен в 1784 г. на средства прихожан. Церковь имела три престола: главный - во имя Преображения Господня, правый теплый - во имя Иоанна Богослова и левый - во имя Нила Столобенского и Сергия Радонежского. Вся живопись в храме сделана старицким художником Петром Жуковым. Прихожане были из с. Холохольня и дд. Дубровки, Железово, Пентурово, Дары, Коптево, Колосово, Рыблово, Ведерниково, Лединки.
В 1935 г. была закрыта Холохоленская Преображенская церковь. До последнего времени колхоз использовал храм под склад для хранения сена и удобрений.

(По материалам издания Старица и Старицкий район: Энциклопедический справочник. - ОГУП "Тверское областное книжно-журнальное издательство", 2001. и издания Тверская деревня. Старицкий район: Энциклопедия российских деревень. - Старица, 2007.)

Фото. Эдуарда Коржневского

Фотографии: