Вложения Преображенская церковь, село Карамышево

Преображенская церковь, престолы Преображения Господня, Казанской иконы Божьей Матери, Святителя Николая, 1831. Остатки росписи 1874 г.
Классический ампирный храм, традиционный для построек того времени. Имеет трехчастную структуру: храм, трапезная, колокольня. Трапезная ремонтировалась и расширялась в конце XIX века. Из наиболее выдающихся элементов нынешнего храма отметим огромные, хотя и прогнившие, но и теперь поразительные лаги пола, несомненно современные первоначальной постройке. Храм расписывался дважды. Холодный храм и купол расписаны в 1874 году "мастерской Баскаков", с точно таким же, как и там расположением сюжетов, но от росписей остались лишь небольшие фрагменты. Здесь, как и везде в Сандовском районе, штукатурка делалась на основе, отличной от той, которая использовалась в Весьегонском районе. Она была хрупкой и не выдерживала тех экстремальных условий, в которых оказались храмы в XX веке. Лучше сохранились евангелист Матфей и вид Иерусалима на центральной арке. В апсиде – остатки Тайной Вечери (в Баскаках утрачена). В трапезной росписи предполагалось выполнить около 1910-х гг., но стены так и остались расписанными лишь орнаментами. Под колокольней уцелели фигуры Макария Калязинского и Анны Кашинской.

Фотографии:
Расположение: