Аварии

Страшное это дело - аварии. Вчера позвонили, сказали семья родственников на трассе с "камазом" столкнулись. Слава Богу все живы, но какой ценой. А я как раз пишу о безопасности наших дорог. Какая это война под мирный небом сразу начинается, как только мы выходим на дорогу, особенно пригородную и междугородную трассу.

Отрывок из очерка поездки на скутере в Грузию:

Я проехал за это путешествие более пятнадцати тысяч километров и всю дорогу удивлялся, что наши дороги так смертельно опасны. В полумере или метре от тебя проносится встречный автомобиль. Это ведь наши с вами жизни, жизни наших детей. И такие столкновения лоб в лоб происходят к нашей стране каждый день. Каждый год на дорогах России гибнет более 20 тысяч человек – это потери в афганской и чеченской войнах вместе взятых. Если о потерях в этих войнах мы вспоминаем постоянно, то о бесславно гибнущих на наших дорогах ни кто никогда не вспоминает и не говорит, как будто этих людей вовсе не было.

Политики действительно не хотят замечать наших дорог. Им проще пустить рядом с собой автомобиль с «мигалкой», чем все переделывать. Одну из таких сцен я наблюдал при подъезде к областному центру, не буду говорить какому, потому что это могло быть везде. Едет кортеж – впереди «мигалка», сзади «мигалка», справа длинный джип «защиты», и все это прикрывает черный лимузин какого-то чиновника областного масштаба.

Не думаю, чтоб это ехал бизнесмен. Ни один бизнесмен, каким бы вторым Ходорковским он ни был, не станет так разбазаривать свои, то есть народные, деньги. Так может поступить только политик. Я еще подумал: И кто решил, что этот чиновник незаменим и что его жизнь дороже любого из нас?

Насколько ценен этот чиновник, будет ясно после того, как он потеряет свою должность, а это неизбежно. В моем городе еще вчера был всесильный мэр, сегодня он в тюрьме без денег и друзей. Все в этом мире заканчивается и чиновникам об этом нужно напоминать, потому что они об этом быстро забывают. Им нужно напоминать о том, что на небеса с «мигалкой» не пускают.

Написав критику о чиновнике, через несколько дней я встречу новость, что машины ГИБДД теперь не будут сопровождать губернаторов. Принят еще один справедливый закон в России, пройдет несколько лет и он начнет работать.

О чем я хочу сказать? Это не я воздействовал на людей, которые приняли этот закон, но я почти уверен, что если бы я не подумал, не написал об этом, то закон принят б не был. Не потому что я такой всесильный, а потому что мы должны что-то делать, не сидеть и ждать и безропотно смотреть и только тихо материться про себя, нужно ходить, долбить и добиваться, потому что справедливость в мире есть, если бы ее не было, то и жить не за чем. Как та вдова из Библии, которая ходила к несправедливому судье и просила, пока он наконец не сказал: Лучше уж я ей помогу, чтоб она больше не ходила.

Комментарии

Добавить комментарий