Церковь Николая Чудотворца в Селе Солонешное, Солонешненского р-на, Алтайского края

Солонешное – это пример того, как в XXI веке рождаются церкви. В Белокуриху приехал отдыхать обеспеченный москвич, когда-то он жил в этих местах, он поехал в деревню, где родился и где лежат его деды. Приехал, а деревни нет. Вымерла, без него вымерла. Помолившись на могиле своих дедов, он так расчувствовался, что решил как-то помочь своей земле - построить церковь. Приехал в районный центр, там узнал, что здесь священник давно хочет построить церковь, так появилась церковь в Солонешном. Это одна версия.

По другой версии – приехал в Солонешное отец Виталий, до него здесь не было не то что храма, не было даже прихода. Организовал приход и тут по промыслу Бжьему и по его молитвам появился меценат, который дал деньги на постройку церкви. Имя мецената Пермяков Сергей Анатольевич. Россия должна знать своих истинных героев.

Между прочим, храм, это самое выгодное место вложения своих капиталов, я не то что в этом уверен на сто процентов, а на все двести. Наши предки это прекрасно понимали, потому так много храмов построено на Руси. И замечательно, что в нашей сегодняшней России, которая поднимается из нищеты, из неверия, из бандитизма, из депрессии – наконец находятся люди, которые это поняли и вкладывают деньги в храмы – не в дачи, не в яхты и футбольные клубы. В Индии специально ищут святых людей или подвижников, чтоб сделать для них что-то хорошее, дать им денег, потому что они знают, возвращено им будет с лихвой. А создать святое место на пустом месте, построить храм, в котором так нуждаются люди, это равно помощи святому человеку.

Скажем этот храм будет стоять сто лет и все эти сто лет он будет так или иначе славить имя человека, его построившего. Потому представить себе более выгодное вложение средств представить себе сложно. А для обеспеченного москвича поставить такой храм – примерно стоимость квартиры в Подмосковье, это не очень надтужно. Какие сейчас дачи богатые выросли вокруг Москвы, не дачи, а дворцы окружили Москву. Одна такая дача стоит 5-10 сельских храмов.

Я уже не говорю о том, что этот храм поможет меценату и в жизни – в семейных отношениях, в работе… Храм, это лучшая свечка поставленная Богу, свечка которая будет гореть всю жизнь, еще и детям и внукам останется. Причем для этого не нужно быть особенно богатым. К моему знакомому приехал родной брат издалека и они поехали на могилу матери, в глухую сибирскую деревню. Тут эти пятидесятилетние мужики принимают решение построить часовенку на погосте. Сказано-сделано, несколько дней и часовня стоит.

На центральной площади в Солонешном на месте кинотеатра когда-то стояла старая церковь, разрушенная в 30-е самые сатанинские годы.