Чехов и село Варюхино, Юргинского р-на, Кемеровской области

Недалеко от Томска на юргинской трассе стоит знаменитое Варюхино. Село это теперь относится к Кузбассу, но ближе оно именно к Томску, потому здесь находятся дачи зажиточных томичей.
Варюхино стало знаменито тем, что более ста лет назад здесь остановился проездом по пути на Сахалин великий Чехов, и вроде бы даже чуть не утонул во время переправы через реку Томь. В ознаменование этого события писатель подарил хозяину дома, где он останавливался и который его перевозил на ту сторону, серебряные часы. Прожил в Варюхино писатель один или два дня, но благодарные варюхинцы память о том чтят до сих пор. И прежде всего благодаря одной семье, где он останавливался. Дом где жил Чехов жив до сих пор. С тех пор он не менял хозяев, передаваясь по наследству, как главная семейная реликвия.
Та семья сегодня переживает не лучшие времена, впрочем, как и все село, потому чеховский дом стоит пустой уже несколько лет. Огород зарос, окна выбиты, двери открыты. Вхожу внутрь. Одна половина дома еще закрыта, во второй – все разбито, в одной комнате обрушился потолок. То есть дом нуждается в восстановлении. Если этого не произойдет, то лет через пять он обязательно сгорит или сгниет окончательно, как всякая вещь, которая ни кому не нужна. Поговорил с нынешними хозяевами реликвии. У них нет средств на восстановление старинного дома, но они готовы его продать недорого, особенно тем, кто решит создать там музей. Поговорил с директором варюхинской библиотеки, они тоже готовы при библиотеке создать филиал дом-музей Чехова, но его опять же кто-то должен восстановить.
В Сибири не так много мест связанных с пребыванием Чехова. В Томске не известно ни одного дома, где он бывал. Во всяком случае об этом не напоминает ни одна мемориальная доска. Но в то же время летом в Томске каждый месяц проводятся чеховские пятницы на набережной у памятника пьяному мужику, где интеллектуалы читают стихи и поют песни. Так почему культурному городу не взять шефство над соседним селом, не создать маленький музейчик в честь великого писателя.
Во времена Чехова в Варюхино находилась часовенка в честь святой великомученицы Екатерины. С трудом от 80 летней бабушки разыскал перекресток, где она стояла. См. фото.
В настоящий момент в селе открыта молитвенная комната одноименной святой.

Изображения: