Чудо в Петропавловском соборе.

Вчера на лекции Ирины Евтихиевой услышал рассказ о чуде свершившемся в томском соборе. А дело было так.

В бытность, когда в Томске не было своего епископа, должность благочинного всех томских церквей выполнял отец Леонид (Хараим).
Действительно был у нас такой строгий церковный администратор, паства его не очень любила, но свое дело он в советское время выполнял, наверно нужен был тогда такой человек. Потом, после перестройки он как-то резко куда-то исчез.

Мне отец Леонид запомнился лишь однажды, помню был я в Петропавловском соборе, где исповедь принимали два священника - отец Леонид, благочинный всех церквей, к которому стояло два человека и в другом конце собора исповедь принимал отец Олег (Безруких), это один из духовных лидеров того времени, к нему тянулась огромная очередь исповедующихся. Совсем недавно я вспоминал эту сцену, а сегодня отца Леонида вспомнили на лекции.
Так вот, в тот день службу вел в Петропавловском соборе именно отец Леонид. На службе присутствовал ослепший летчик. Многие годы он уже боролся с болезнью, лечился у разных врачей, но ничего не помогало. Так вот, во время службы отец Леонид взял мирра с иконы и побрызгал им ослепшего летчика и тот прозрел.

Ирина Евтихиева рассказывала, что сама она при этом не присутствовала, ей рассказывал человек, который зашел в храм как раз в тот момент, когда там все обнимались и целовались, в храме была приподнятая, радостная, необычная атмосфера.

Свершилось чудо. В каком-то смысле для храма, для духовного, небесного мира это "обычное" явление.

Мне это напомнило о случае произошедшем в другом храме. В прошлом году мы заехали в город Ишим, Тюменской епархии, где в одной из церквей случилось чудо - икона Богоматери отразилась на стекле, как будто изображение чем-то выжгли на стекле. Там у меня состоялся разговор с монахом, кажется, абалакского монастыря. Спросил у него о причинах свершения чуда? Он ответил, что чудеса свершаются там, где в пастве мало веры. Господь дает чудо как вразумление людям. Так было и в этом ишимском храме, здесь священник пошел по наклонной, после поездки в Чечню, он бросил свою матушку, увлекся компьютерными играми... Что-то похожее произошло и в Томске.

Изображения: