Христос Воскресе! С праздником Пасхи, дорогие друзья, братья и сестры!..

Впервые в жизни вчера побывали на всенощной (без детей) и даже без особого напряжения выжержали до конца службы - для нас это победа!
По порядку.
При подъезде к Зоркальцевскому храму удивило очень много машин.
По пути мы заехали в храм Александра Невского в Томске, тут наблюдалось даже меньше людей. Охраняли подъезд в Зоркальцево два милиционера-гаишника, при входе в храм стояла группа казаков в папахах и главное, они были не пьяные (первый раз видел не пьяных казаков на всенощной).
Служба началась в 11 вечера - людей был полон храм, когда служба закончилась, остались самые твердые, но и их тех было более половины храма.
Из действ - в самом начале прошел небольшой крестный ход. Небольшой может быть потому, что было прохладно.
Спросил у супруги, что ее поразило на службе более всего - сказала: "Энтузиазм отца Максима".
Что поразило меня - это люди, увидел здесь много знакомых и даже тех, кого ни как не ожидал здесь увидеть. Даже второй человек на службе, дьякон с тонким голосом, оказался старым знакомым.
В конце службы прошло общее причастие, на котором все мы получили в дар от батюшки по крашеному яичку и открытку с пасхальными стихами, простыми и искренними:
Что такое Пасха - это
Для кого-то три свечи
Для кого-то вновь котлета...
Для меня маяк в ночи.
Кто-то когда-то мне говорил, что на всенощной происходит что-то необычно чудесное, из области мистического... не знаю как это передать, в точности забыл что за слова были тогда сказаны. Что мол тот кто хоть раз был, выстоял ее до конца, тот это знает.
Со мной в храме и в самом случилось нечто "необычное" - посреди службы я допустил слабость и пошел в машину поработать над статьей. Ночь была прохладной, в машине включал печку, грелся, но когда подошел опять к храму (в наказание), меня стал бить озноб, то ли от холода, то ли от чего другого и бил уже в самом храме минут двадцать.

По завершении службы все вышли во двор и сфотографировались (попробую найти и выложить здесь это фото).
В Зоркальцевском храме отапливали и освещают только свечами. Лет двадцать со мной такого не происходило, стоял и весь трясся и не мог остановить, состояние умопомрачительное, не знаю уж что люди обо мне подумали. Потом успокоилось, снял куртку и по второму разу началось. (домой вернулись в 5 утра, как в новогоднюю ночь).

Сегодня открыл для себя непростого батюшку
http://www.youtube.com/watch?v=Y5i_X0FLEhc&list=PL28A972E95C820B10
батюшка борец А. Берестов.

Изображения: